ENGLISH SITE

  • ホームゲームイベント情報
  • ワンタッチパス

ユースチーム

2016シーズン、ユースチームは「高円宮杯U-18プリンスリーグ」、「日本クラブユースサッカー選手権大会」、「Jユースカップ」などの公式戦、加えて、「Copa Chivas International(コパチーバスインターナショナル)」などの国際大会に参加します。
1年間、多くの厳しい試合を経験することで、選手一人一人が成長していき、そのなかで、より多くの育成出身者が将来トップチームに昇格して、埼玉スタジアムの大声援を受けてプレーすることを目指します。
また、ユースチームに所属する、特に17歳以上の選手は、トッププレーヤー予備軍であり、技術や戦術理解などを仕上げる段階です。それらをピッチ上表現できるよう、成長を促します。

過去の実績

2003年 日本クラブユースサッカー選手権大会 準優勝
プリンスリーグU-18関東 9位
彩の国カップ(天皇杯埼玉県予選) ベスト4
2004年 日本クラブユースサッカー選手権大会 3位
プリンスリーグU-18関東 6位
Jユースカップ ベスト4
彩の国カップ(天皇杯埼玉県予選) 準々決勝
2005年 JFAプリンスリーグU-18関東 4位
日本クラブユースサッカー(U-18)選手権大会 ベスト8
高円宮杯 全日本ユースサッカー(U-18)選手権大会 ベスト16
Jユースサハラカップ Jリーグユース選手権 ベスト16
2006年 JFAプリンスリーグU-18関東 12位
日本クラブユースサッカー(U-18)選手権大会 関東予選
Jユースサハラカップ ベスト16
2007年 JFAプリンスリーグU-18関東 5位
日本クラブユースサッカー(U-18)選手権大会 ベスト8
高円宮杯全日本ユース(U-18)サッカー選手権大会 3位
Jユースサハラカップ ベスト16
2008年 JFAプリンスリーグU-18関東 3位
日本クラブユースサッカー(U-18)選手権大会 グループリーグ
高円宮杯全日本ユース(U-18)サッカー選手権大会 優勝
Jユースサハラカップ 決勝トーナメント1回戦
2009年 JFAプリンスリーグU-18関東 7位
日本クラブユースサッカー(U-18)選手権大会 関東予選
高円宮杯全日本ユース(U-18)サッカー選手権大会 ベスト8
Jユースカップ グループリーグ
2010年 JFAプリンスリーグU-18関東 3位
日本クラブユースサッカー(U-18)選手権大会 ベスト8
高円宮杯全日本ユース(U-18)サッカー選手権大会 ベスト16
Jユースカップ 予選リーグ
2011年 日本クラブユースサッカー(U-18)選手権大会 ベスト8
高円宮杯U-18サッカーリーグ2011 プレミアリーグEAST 4位
Jユースカップ 決勝トーナメント ベスト16
2012年 高円宮杯U-18サッカーリーグ2012 プレミアリーグ EAST 9位
日本クラブユースサッカー 選手権(U-18)大会 ベスト8
Jユースカップ 第20回Jリーグユース選手権大会 決勝トーナメント2回戦
2013年 高円宮杯U-18サッカーリーグ2013 プリンスリーグ関東1部 8位
第37回日本クラブユース選手権(U-18) ベスト16
Jユースカップ 第21回Jリーグユース選手権大会 決勝トーナメント3回戦
2014年 高円宮杯U-18サッカーリーグ2014 プリンスリーグ関東 8位
第38回日本クラブユース選手権(U-18)大会 1次ラウンド
Jユースカップ 第22回Jリーグユース選手権大会 予選リーグ
2015年 Copa Chivas Internacional 16 グループリーグ
高円宮杯U-18サッカーリーグ2015 プリンスリーグ関東 7位
日本クラブユースサッカー選手権(U-18) 関東予選
2015Jユースカップ 第23回Jリーグユース選手権大会 優勝
2015Jリーグインターナショナルユースカップ 優勝

2016年結果

○ 90分勝ち ● 90分負け △ 引き分け □ PK勝ち ■ PK負け

Copa Chivas Internacional 16

  開催日 キック
オフ
対戦カード 会場 結果
グループリーグ第1試合 1/15 12:00(現地時間) CHIVAS(メキシコ) Verde Valle ○2-1
グループリーグ第2試合 1/16 15:00(現地時間) FC MIDTJYLLAND(デンマーク) San Rafael △1-1
グループリーグ第3試合 1/17 12:00(現地時間) PALMEIRAS(ブラジル) San Rafael ○1-0
グループリーグ第4試合 1/18 9:00(現地時間) BOCA JUNIORS(アルゼンチン) San Rafael ○2-1
準々決勝 1/21 9:00(現地時間) U.CATOLICA(チリ) Verde Valle ○1-0
準決勝 1/22 9:00(現地時間) FC MIDTJYLLAND(デンマーク) Verde Valle ■1-1(PK3-4)
3位決定戦 1/23 12:00(現地時間) ATLAS(メキシコ) Verde Valle ●0-1

第36回 浦和カップ 高校サッカーフェスティバル

  開催日 キック
オフ
対戦カード 会場 結果
グループリーグ第1試合 4/2(土) 11:00 矢板中央高等学校 埼玉スタジアム第4グラウンド ○2-0
グループリーグ第2試合 4/2(土) 17:00 浦和学院高等学校 埼玉スタジアム第4グラウンド ○1-0
グループリーグ第3試合 4/3(日) 13:30 桐生第一高等学校 埼玉スタジアム第4グラウンド ○4-0
順位決定リーグ 第1試合 4/4(月) 12:30 武南高等学校 与野八王子公園グラウンド ○3-2
順位決定リーグ 第2試合 4/4(月) 15:30 三菱養和SCユース 与野八王子公園グラウンド ○3-1
決勝戦 4/5(火) 12:30 中央学院高等学校 浦和駒場スタジアム ○2-0

優勝

高円宮杯U-18サッカーリーグ2016 プリンスリーグ関東

  開催日 キック
オフ
対戦カード 会場 結果
第1節 4/10(日) 11:00 山梨学院高校 山梨学院和戸サッカー場 ●2-3
第2節 4/16(土) 11:00 桐光学園高校 浦和駒場スタジアム △2-2
第3節 4/23(土) 13:00 川崎フロンターレU-18 等々力第1サッカー場 〇2-0
第4節 4/30(土) 16:00 東京ヴェルディユース 大原サッカー場 〇3-2
第5節 5/8(日) 11:00 前橋育英高校 前橋育英高校高崎グラウンド 〇2-1
第6節 6/25(土) 16:00 帝京第三高校 レッズランド △1-1
第7節 7/2(土) 16:00 ヴァンフォーレ甲府U-18 昭和町押原公園グラウンド ○1-0
第8節 7/9(土) 10:00 三菱養和SCユース 浦和駒場スタジアム ○1-0
第9節 7/17(日) 15:30 横浜FCユース 横浜FC・LEOCトレーニングセンター 〇4ー0
第10節 8/20(土) 10:00 山梨学院高校 レッズランド  
第11節 8/28(日) 14:00 桐光学園高校 県立保土ヶ谷公園サッカー場  
第12節 9/4(日) 10:00 川崎フロンターレU-18 浦和駒場スタジアム  
第13節 9/10(土) 19:00 東京ヴェルディユース ヴェルディグラウンド  
第14節 9/18(日) 10:00 前橋育英高校 レッズランド  
第15節 9/24(土) 11:00 帝京第三高校 帝京第三高校サッカーグランド  
第16節 11/26(土) 15:00 ヴァンフォーレ甲府U-18 レッズランド  
第17節 12/4(日) 16:00 三菱養和SCユース 三菱養和会 巣鴨スポーツセンターグラウンド  
第18節 12/11(日) 13:00 横浜FCユース レッズランド  

第40回日本クラブユースサッカー選手権関東大会

  開催日 キック
オフ
対戦カード 会場 結果
1回戦 5/21(土) 12:30 FC Gois 東洋大朝霞グラウンド 〇5-1
2回戦 5/29(日) 16:00 東京ヴェルディユース ヴェルディグラウンド ●0-1
順位決定戦 6/4(土) 11:00 鹿島アントラーズユース 前橋市宮城総合運動場 〇0-0
(PK5-4)
順位決定戦 6/5(日) 15:00 トリプレッタ 日立柏総合グラウンド ○6-0

第40回 日本クラブユースサッカー選手権(U-18)大会

  開催日 キック
オフ
対戦カード 会場 結果
グループステージ第1日 7/25(月) 9:00 横浜FCユース 前橋総合運動公園陸上競技・サッカー場 △1-1
グループステージ第2日 7/26(火) 11:30 愛媛FC U-18 前橋市下増田多目的運動広場 △0-0
グループステージ第3日 7/28(木) 9:00 アルビレックス新潟U-18 NTT図南グラウンド  

※会場の事情などにより、試合日程・会場変更を行う可能性がございます。


過去の結果

ページトップへ

ユースチームスタッフ

監督 大槻 毅
コーチ 石栗 建
コーチ 上野優作
コーチ 池田伸康
GKコーチ 安藤智安
アスレティックトレーナー 大澤 真

ページトップへ

2016年度 浦和レッズユース選手一覧

高校3年生

ポジション 選手氏名 生年月日 前登録チーム
MF 伊藤 敦樹
Atsuki ITO
1998/8/11 浦和レッズジュニアユース
DF 遠藤 凌
Ryo ENDO
1998/7/6 坂戸ディプロマッツ
MF 川上 エドオジョン 智慧
Chie EDOOJON KAWAKAMI
1998/4/21 浦和レッズジュニアユース
DF 轡田 登
Noboru KUTSUWADA
1998/11/10 浦和レッズジュニアユース
DF 鈴木 海都
Kaito SUZUKI
1998/7/5 アスルクラロ沼津
DF 関 慎之介
Shinnosuke SEKI
1998/4/30 浦和レッズジュニアユース
GK 田桑 龍輝
Ryuki TAKUWA
1998/6/4 GRANDE FC
MF 高山 大智
Daichi TAKAYAMA
1998/8/11 浦和レッズジュニアユース
FW 時里 元樹
Motoki TOKISATO
1998/5/17 朝霞ESTRELA
MF 松高 遼
Ryo MATSUTAKA
1998/8/1 浦和レッズジュニアユース
GK 山田 晃士
Koji YAMADA
1998/12/31 アスルクラロ沼津
MF 渡辺 陽
Yo WATANABE
1998/10/14 浦和レッズジュニアユース

高校2年生

ポジション 選手氏名 生年月日 前登録チーム
MF 井澤 春輝
Haruki IZAWA
1999/6/14 ソレッソ熊本
DF 大西 翔也
Shoya ONISHI
1999/10/7 浦和レッズジュニアユース
MF 荻原 拓也
Takuya OGIWARA
1999/11/23 浦和レッズジュニアユース
FW 甲斐 崇史
Takafumi KAI
1999/8/25 東急SレイエスFC
GK 河畑 光
Hikaru KAWABATA
1999/8/10 アルタス若狭小浜FCJrY
FW シマブク カズヨシ
Kazuyoshi SHIMABUKU
1999/7/29 浦和レッズジュニアユース
DF 関 大夢
Hiromu SEKI
1999/11/25 坂戸ディプロマッツ
MF 関根 束真
Tsukasa SEKINE
1999/7/4 1FC川越水上公園
MF 立川 将吾
Shogo TACHIKAWA
1999/4/23 浦和レッズジュニアユース
FW 長倉 幹樹
Motoki NAGAKURA
1999/10/7 浦和レッズジュニアユース
DF 橋岡 大樹
Daiki HASHIOKA
1999/5/17 浦和レッズジュニアユース
MF 樋口 颯太
Sota HIGUCHI
1999/9/30 浦和レッズジュニアユース
MF 弓削 翼
Tsubasa YUGE
2000/2/5 浦和レッズジュニアユース

高校1年生

ポジション 選手氏名 生年月日 前登録チーム
MF 池高 暢希
Nobuki IKETAKA
2000/4/5 SSSジュニアユース
GK 石井 僚
Ryo ISHII
2000/7/11 上州FC高崎
MF 上野 夏輝
Natsuki UENO
2000/8/18 浦和レッズジュニアユース
DF 大城 螢
Kei OSHIRO
2000/9/16 Wウイングス沖縄
DF 大桃 伶音
Leon OMOMO
2000/5/13 浦和レッズジュニアユース
MF 岡村 勇輝
Yuki OKAMURA
2000/7/4 浦和レッズジュニアユース
DF 北村 龍馬
Ryoma KITAMURA
2000/5/1 浦和レッズジュニアユース
MF 佐藤 陸人
Rikuto SATO
2000/9/3 上州FC高崎
DF 白圡 大貴
Daiki SHIRATO
2000/8/21 浦和レッズジュニアユース
MF 清宮 昂大
Kodai SEIMIYA
2000/12/9 坂戸ディプロマッツ
MF 縄田 脩平
Syuhei NAWATA
2000/4/15 浦和レッズジュニアユース
GK 西尾 優輝
Yuki NISHIO
2000/6/23 浦和レッズジュニアユース
DF 林 海斗
Kaito HAYASHI
2000/10/5 浦和レッズジュニアユース
MF 二見 健太
Kenta FUTAMI
2000/6/9 浦和レッズジュニアユース
DF 柳田 大輝
Daiki YANAGIDA
2000/6/20 浦和レッズジュニアユース

ページトップへ

    • SAVAS
    • NIKE
    • トーシンパートナーズ
    • DHL
    • カブドットコム証券
    • ぴあ
    • ファンファンレッズ
    • スカパー!
    • アジアパシフィック
    • 観戦マナー
    • ブログパーツ
    • プライドリームス埼玉
    • Jユースカップ