ENGLISH SITE

  • rexclug
  • ホームゲームイベント情報
  • ワンタッチパス
  • サイトメンバーズ

ジュニアユースチーム

2017集合写真

ジュニアユースチームは2017年シーズンも「関東リーグ」、「日本クラブユースサッカー選手権大会」、「高円宮杯全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会」の3つの公式戦を中心として戦っていきます。加えて、U-14およびU-13のカテゴリーでは、Jリーグの主催する「メトロポリタンリーグ」がそれぞれ行われ、これに参加することで各選手の公式戦でのプレー時間を確保するとともに、レベルアップを図っていきます。
また、国内の招待試合に参加するだけでなく、海外遠征も行うことで、世界のサッカーに直に触れるとともに、外国での生活という貴重な経験を人間形成にも役立てていきます。

過去の実績

2001年 日本クラブユースサッカー(U-15)選手権大会 優勝
2003年 日本クラブユースサッカー(U-15)選手権大会 決勝トーナメント1回戦
2004年 日本クラブユースサッカー(U-15)選手権大会 関東予選
高円宮杯全日本ユース(U-15)選手権大会 関東予選
2005年 日本クラブユースサッカー(U-15)選手権大会 優勝
高円宮杯全日本ユース(U-15)選手権大会 優勝
2006年 日本クラブユースサッカー(U-15)選手権大会 3位
高円宮杯全日本ユース(U-15)選手権大会 関東予選
2007年 関東ユース(U-15)サッカーリーグ(前期/後期) 3位/5位
日本クラブユースサッカー(U-15)選手権大会 ベスト16
高円宮杯全日本ユース(U-15)選手権大会 ベスト8
2008年 関東ユース(U-15)サッカーリーグ 5位
日本クラブユースサッカー(U-15)選手権大会 3位
高円宮杯全日本ユース(U-15)選手権大会 関東予選
2009年 関東ユース(U-15)サッカーリーグ 優勝
日本クラブユースサッカー(U-15)選手権大会 ベスト16
高円宮杯全日本ユース(U-15)選手権大会 グループリーグ
2010年 関東ユース(U-15)サッカーリーグ 5位
日本クラブユースサッカー(U-15)選手権大会 3位
高円宮杯全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会 ベスト8
2011年 関東ユース(U-15)サッカーリーグ 4位
日本クラブユースサッカー(U-15)選手権大会 関東予選
高円宮杯全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会 2回戦
2012年 関東ユース(U-15)サッカーリーグ 10位
日本クラブユースサッカー(U-15)選手権大会 関東予選
高円宮杯全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会 関東予選
2013年 関東ユース(U-15)サッカーリーグ 優勝
日本クラブユースサッカー(U-15)選手権大会 決勝トーナメント1回戦
高円宮杯全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会 優勝
2014年 関東ユース(U-15)サッカーリーグ(1部) 4位
日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 ベスト16
高円宮杯全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会 ベスト8
2015年 関東ユース(U-15)サッカーリーグ(1部) 優勝
日本クラブユースサッカー(U-15)選手権大会 関東予選
高円宮杯全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会 ベスト16
2016年 関東ユース(U-15)サッカーリーグ(1部) 10位
日本クラブユースサッカー(U-15)選手権大会 ベスト32
第28回 高円宮杯 全日本ユース(U-15)サッカー選手権 関東予選

2017年結果

○ 90分勝ち ● 90分負け △ 引き分け □ PK勝ち ■ PK負け ◇ 延長勝ち ◆ 延長負け

関東ユース(U-15)サッカーリーグ(1部)

  開催日 キック
オフ
対戦カード 会場 結果
第1節 3/5(日) 11:00 横浜F・マリノスJY 追浜 レッズランド ○2-1
第2節 3/11(土) 11:00 横浜F・マリノスJY レッズランド ○2-0
第3節 3/19(日) 13:00 鹿島アントラーズつくば つくばアカデミーセンター △0-0
第4節 4/22(土) 11:00 東京ヴェルディJY レッズランド ○3-0
第5節 4/2(日) 11:00 栃木SC レッズランド ○2-1
第6節 4/8(土) 10:00 柏レイソルU-15 レッズランド △2-2
第7節 4/16(日) 12:00 横浜FC 横浜FC LEOCトレーニングセンター △2-2
第8節 4/29(土・祝) 11:00 大宮アルディージャJY NTT東日本志木総合グラウンド ●1-2
第9節 3/25(土) 12:00 鹿島アントラーズJY レッズランド △2-2
第10節 5/7(日) 13:00 鹿島アントラーズノルテ 折笠スポーツ広場 △0-0
第11節 5/14(日) 16:45 FC東京U-15深川 東京学芸大学付属小金井中学校グランド △2-2
第12節 5/21(日) 13:15 横浜F・マリノスJY 追浜 横須賀リーフスタジアム △2-2
第13節 6/4(日) 11:00 横浜F・マリノスJY しんよこフットボールパーク △1-1
第14節 6/11(日) 11:00 鹿島アントラーズつくば レッズランド 〇2-0
第15節 7/16(日) 15:30 東京ヴェルディJY ヴェルディグランド 〇3-1
第16節 7/23(日) 12:00 栃木SC 壬生町総合グランド ●1-2
第17節 8/27(日) 15:00 柏レイソルU-15 日立柏グランド ●0-1
第18節 9/3(日) 11:00 横浜FC レッズランド △0-0
第19節 9/23(土) 11:00 大宮アルディージャJY レッズランド ●1-5
第20節 10/1(日) 13:00 鹿島アントラーズJY 新日鉄住金グランド ●0-1
第21節 10/8(日) 11:00 鹿島アントラーズノルテ レッズランド ●1-2
第22節 10/15(日) 11:00 FC東京U-15深川 レッズランド △1-1

第23回 関東クラブユースサッカー選手権(U-15)大会

  開催日 キック
オフ
対戦カード 会場 結果
1回戦 6/17(土) 13:00 足利・両毛ユナイテッドFC 埼玉スタジアム第3グラウンド ○11-0
2回戦 6/24(土) 11:00 ウイングスSC 鹿沼自然公園サンエコ ○2-0
3回戦 6/25(日) 13:00 鹿島アントラーズつくば 清瀬内山グランドA面 ◆2-4
7/2(日) 12:00 NPO法人ワセダクラブForza’02 前橋総合運動公園 ■1-1(PK3-4)
7/8(土) 10:30 横浜F・マリノスJY 前橋フットボールセンター ○1-0

第32回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会

  開催日 キック
オフ
対戦カード 会場 結果
グループステージ 第1日 8/15(火) 12:20 F.Cuore U-15 幕別町陸上競技場 △3-3
グループステージ 第2日 8/16(水) 12:20 FC東京U-15深川 帯広の森球技場A △1-1
グループステージ 第3日 8/17(木) 12:20 SQUARE富山FC U-15 帯広市グリーンパークB ○7-1
ノックアウトステージ ラウンド32 8/19(土) 10:00 NPO法人ワセダクラブForza’02 帯広の森球技場A ○1-0
ノックアウトステージ ラウンド16 8/20(日) 10:00 栃木SCJY 帯広の森球技場A ○4-2
ノックアウトステージ 準々決勝 8/21(月) 10:00 大宮アルディージャJY 帯広の森球技場A ○2-1
ノックアウトステージ 準決勝 8/23(水) 11:00 サガン鳥栖U-15 帯広の森球技場A ●2-4

高円宮杯 第29回全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会 関東大会

  開催日 キック
オフ
対戦カード 会場 結果
1回戦 11/4(土) 11:00 SCHフットボールクラブ レッズランド ○4-1
2回戦 11/5(日) 11:00 町田ゼルビアJY 秋葉の森公園サッカー場 ○2-1
3回戦 11/11(土) 12:30 鹿島アントラーズつくば 南豊ヶ丘フィールド ○2-0
決定戦 11/12(日) 13:30 東京ヴェルディJY 味の素スタジアム西競技場 ●0-4

※未定の部分については、決定次第お知らせいたします。
※会場の事情などにより、試合日程・会場変更を行う可能性がございます。


過去の結果

ページトップへ

ジュニアユースチームスタッフ(2017年度)

U-15ヘッドオブコーチング 吉田 靖
監督 工藤 輝央
コーチ 城定 信次
コーチ(ジュニアアカデミー兼務) 内舘 秀樹
コーチ 名取 篤
コーチ 田畑 昭宏
GKコーチ 杉尾 一憲
トレーナー 栁沼 拓也

ページトップへ

2017年度 浦和レッズジュニアユース選手一覧

中学3年生

ポジション 選手氏名 生年月日 前登録チーム
MF 稲木 蒼史
Aoshi INAGI
2002/6/1 NEOS FC
DF 遠藤 基意
Motoi ENDO
2002/4/13 1FC川越水上公園
DF 大桃 利騎
Riki OMOMO
2002/12/27 FC宗岡
DF 大山 智也
Tomoya OYAMA
2002/5/23 EC FUJIMINO
MF 奥山 圭介
Keisuke OKUYAMA
2002/10/3 ジャクパ埼玉FC
DF 長内 颯
Hayate OSANAI
2002/4/10 浦和レッズジュニア
MF 木下 翼
Tsubasa KINOSHITA
2002/4/17 レジスタFC
MF 木原 爽汰
Sota KIHARA
2002/7/2 FCバンビーノSSS
MF 斎藤 颯介
Sosuke SAITO
2002/9/12 戸塚フットボールクラブジュニア
MF 佐藤 優斗
Yuto SATO
2002/5/31 サイタマジュニアFC
GK 鈴木 彩艶
Zion SUZUKI
2002/8/21 浦和レッズジュニア
GK 関 大輝
Daiki SEKI
2002/5/22 武蔵野FC
MF 竹内 優眞
Yuma TAKEUCHI
2002/8/10 浦和大久保SSS
MF 南雲 俊冶
Shunya NAGUMO
2002/5/8 コスモSC川越
DF 根岸 恵汰
Keita NEGISHI
2002/7/12 コスモSC川越
MF 根津 彰文
Akifumi NEZU
2002/12/7 浦和レッズジュニア
FW 堀井 真海
Mahiro HORII
2002/6/9 1FC川越水上公園
FW 松村 大也
Daiya MATSUMURA
2002/5/26 FC CIVETTA
MF 盛 嘉伊人
Kaito MORI
2002/5/17 浦和レッズジュニア
MF 八木橋 龍希
Ryuki YAGIHASHI
2003/1/30 GRANDE FC U12

中学2年生

ポジション 選手氏名 生年月日 前登録チーム
GK 淺沼 李空
Riku ASANUMA
2003/7/3 大宮早起きSSS
FW 伊澤 壮平
Sohei IZAWA
2003/9/26 NEOS FC
DF 宇田川 侑潤
Auru UDAGAWA
2003/5/30 レジスタFC
DF 大野 海翔
Kakeru ONO
2003/5/10 浦和レッズジュニア
DF 岡田 翼
Tsubasa OKADA
2003/6/3 浦和レッズジュニア
DF 小山田 直人
Naoto OYAMADA
2003/9/25 ゼウシスFC
FW 工藤 孝太
Kota KUDO
2003/8/13 南紀JSC
MF 小林 純太
Junta KOBAYASHI
2003/4/17 レジスタFC
MF 坂田 綜太郎
Sotaro SAKATA
2003/5/8 浦和常盤SSS
FW 篠田 大輝
Daiki SHINODA
2003/8/14 レジスタFC
DF 島垣 翔
Sho SHIMAGAKI
2003/5/19 上尾朝日
FW 鈴木 雄大
Yudai SUZUKI
2003/4/4 帝人SS
FW 高橋 悠
Yu TAKAHASHI
2003/7/9 浦和レッズジュニア
MF 竹前 海来
Miru TAKEMAE
2003/7/22 浦和レッズジュニア
MF 寺田 真紘
Mahiro TERADA
2003/10/22 浦和レッズジュニア
MF 戸田 大翔
Hiroto TODA
2003/4/25 浦和レッズジュニア
MF 早川 凌介
Ryosuke HAYAKAWA
2003/10/31 1FC川越水上公園
DF 原 武侍
Musashi HARA
2003/6/25 浦和レッズジュニア
DF 福田 朔良
Sakura FUKUDA
2003/4/24 1FC川越水上公園
GK 洪 潤太
Yuntae HONG
2003/4/14 浦和レッズジュニア
MF 森 碧大
Aoto MORI
2003/7/2 GRANDE FC U12

中学1年生

ポジション 選手氏名 生年月日 前登録チーム
GK 鮎澤 太陽
Taiyo AYUSAWA
2004/4/21 レジスタFC
MF 飯田 怜良
Reira IIDA
2004/10/16 1FC川越水上公園
DF 石川 幸稀
Koki ISHIKAWA
2004/4/2 ローズFC
DF 石川 真稀
Masaki ISHIKAWA
2004/4/2 ローズFC
FW 稲垣 篤志
Atsushi INAGAKI
2005/3/3 新座片山FC
MF 今井 恵大
Keita IMAI
2004/9/13 浦和尾間木SSS
MF 大當 泰生
Taiki OOTOU
2004/5/10 新座片山FC
MF 風岡 翔
Syo KAZAOKA
2004/7/27 浦和レッズジュニア
GK 木村 航大
Kodai KIMURA
2005/2/10 浦和レッズジュニア
MF 桐山 龍人
Ryuto KIRIYAMA
2004/4/8 浦和レッズジュニア
DF 齋藤 駿
Syun SAITOU
2004/11/1 浦和レッズジュニア
MF 新城 愛斗
Manato SHINJO
2004/7/19 浦和レッズジュニア
DF 滝瀬 健太郎
Kentaro TAKISE
2004/9/23 浦和芝原SSS
DF 都築 駿太
Syunta TSUDUKI
2004/8/11 はくつるFC
FW 西田 春斗
Haruto NISHIDA
2004/4/22 浦和レッズジュニア
MF 萩元 雅樹
Masaki HAGIMOTO
2004/4/5 浦和レッズジュニア
MF 堀 伸乃心
Tadanoshin HORI
2004/5/23 横浜FMプライマリー
MF 水倉 慧
Kei MIZUKURA
2004/9/18 浦和レッズジュニア
FW 茂木 碧生
Aisei MOTEKI
2005/2/18 浦和道祖土SSS
DF ロング アルフィー
Long ALFIE
2004/9/25 浦和レッズジュニア

ページトップへ

    • POLUS
    • NIKE
    • mhi
    • KFC
    • MITSUBISHI MOTORS
    • トーシンパートナーズ
    • DHL
    • カブドットコム証券
    • ぴあ
    • ファンファンレッズ
    • スカパー!
    • アジアパシフィック
    • 観戦マナー
    • プライドリームス埼玉
    • iDEA For REDS!