ENGLISH SITE

  • rexclug
  • ホームゲームイベント情報
  • ワンタッチパス
  • サイトメンバーズ

ユースチーム

2017集合写真

2017年シーズン、ユースチームは「高円宮杯U-18プレミアリーグEAST」、「日本クラブユースサッカー選手権大会」、「Jユースカップ」などの公式戦に参加します。
1年間、多くの厳しい試合を経験することで、選手一人ひとりが成長していき、そのなかで、より多くの育成出身者が将来トップチームに昇格して、埼玉スタジアムの大歓声を受けてプレーすることを目指します。
また、ユースチームに所属する、特に17歳以上に選手は、トッププレーヤー予備軍であり、技術や戦術理解などを仕上げる段階です。それらをピッチ上で表現できるよう、成長を促します。

過去の実績

2003年 日本クラブユースサッカー選手権大会 準優勝
プリンスリーグU-18関東 9位
彩の国カップ(天皇杯埼玉県予選) ベスト4
2004年 日本クラブユースサッカー選手権大会 3位
プリンスリーグU-18関東 6位
Jユースカップ ベスト4
彩の国カップ(天皇杯埼玉県予選) 準々決勝
2005年 JFAプリンスリーグU-18関東 4位
日本クラブユースサッカー(U-18)選手権大会 ベスト8
高円宮杯 全日本ユースサッカー(U-18)選手権大会 ベスト16
Jユースサハラカップ Jリーグユース選手権 ベスト16
2006年 JFAプリンスリーグU-18関東 12位
日本クラブユースサッカー(U-18)選手権大会 関東予選
Jユースサハラカップ ベスト16
2007年 JFAプリンスリーグU-18関東 5位
日本クラブユースサッカー(U-18)選手権大会 ベスト8
高円宮杯全日本ユース(U-18)サッカー選手権大会 3位
Jユースサハラカップ ベスト16
2008年 JFAプリンスリーグU-18関東 3位
日本クラブユースサッカー(U-18)選手権大会 グループリーグ
高円宮杯全日本ユース(U-18)サッカー選手権大会 優勝
Jユースサハラカップ 決勝トーナメント1回戦
2009年 JFAプリンスリーグU-18関東 7位
日本クラブユースサッカー(U-18)選手権大会 関東予選
高円宮杯全日本ユース(U-18)サッカー選手権大会 ベスト8
Jユースカップ グループリーグ
2010年 JFAプリンスリーグU-18関東 3位
日本クラブユースサッカー(U-18)選手権大会 ベスト8
高円宮杯全日本ユース(U-18)サッカー選手権大会 ベスト16
Jユースカップ 予選リーグ
2011年 日本クラブユースサッカー(U-18)選手権大会 ベスト8
高円宮杯U-18サッカーリーグ2011 プレミアリーグEAST 4位
Jユースカップ 決勝トーナメント ベスト16
2012年 高円宮杯U-18サッカーリーグ2012 プレミアリーグ EAST 9位
日本クラブユースサッカー 選手権(U-18)大会 ベスト8
Jユースカップ 第20回Jリーグユース選手権大会 決勝トーナメント2回戦
2013年 高円宮杯U-18サッカーリーグ2013 プリンスリーグ関東1部 8位
第37回日本クラブユース選手権(U-18) ベスト16
Jユースカップ 第21回Jリーグユース選手権大会 決勝トーナメント3回戦
2014年 高円宮杯U-18サッカーリーグ2014 プリンスリーグ関東 8位
第38回日本クラブユース選手権(U-18)大会 1次ラウンド
Jユースカップ 第22回Jリーグユース選手権大会 予選リーグ
2015年 Copa Chivas Internacional 16 グループリーグ
高円宮杯U-18サッカーリーグ2015 プリンスリーグ関東 7位
日本クラブユースサッカー選手権(U-18) 関東予選
2015Jユースカップ 第23回Jリーグユース選手権大会 優勝
2015Jリーグインターナショナルユースカップ 優勝
2016年 Copa Chivas Internacional 16 4位
高円宮杯U-18サッカーリーグ2016 プリンスリーグ関東 1位
第40回日本クラブユースサッカー選手権関東大会 ベスト16
第40回 日本クラブユースサッカー選手権(U-18)大会 ベスト16
2016Jユースカップ 第24回Jリーグユース選手権大会 ベスト16

2017年結果

○ 90分勝ち ● 90分負け △ 引き分け □ PK勝ち ■ PK負け

高円宮杯U-18サッカーリーグ2017 プレミアリーグ EAST

  開催日 キック
オフ
対戦カード 会場 結果
第1節 4/9(日) 10:30 青森山田高校 味の素スタジアム 西競技場 〇3-2
第2節 4/15(土) 10:00 FC東京U-18 浦和駒場スタジアム ●1-2
第3節 4/23(日) 13:00 清水エスパルスユース 藤枝総合運動公園サッカー場 ●1-2
第4節 4/30(日) 11:00 市立船橋高校 船橋市法典公園球技場 △1-1
第5節 5/6(土) 10:00 大宮アルディージャユース 浦和駒場スタジアム ●0-2
第6節 6/25(日) 17:00 柏レイソルU-18 レッズランド △2-2
第7節 7/2(日) 16:00 京都サンガF.C.U-18 京都サンガF.C.東城陽グラウンド ●1-2
第8節 7/9(日) 17:00 横浜F・マリノスユース 浦和駒場スタジアム ○2-0
第9節 7/15(土) 11:00 鹿島アントラーズユース 鹿島アントラーズクラブハウス △1-1
第10節 8/27(日) 11:00 青森山田高校 青森山田高校 ●1-2
第11節 9/3(日) 15:00 FC東京U-18 東京ガス武蔵野苑多目的グランド(人工芝) ●1-2
第12節 9/10(日) 17:00 清水エスパルスユース 浦和駒場スタジアム ●1-3
第13節 9/17(日) 10:00 市立船橋高校 レッズランド ○1-0
第14節 9/24(日) 13:00 大宮アルディージャユース NACK5スタジアム ●1-2
第15節 10/7(土) 16:00 柏レイソルU-18 日立柏総合グランド(人工芝) △1-1
第16節 11/26(日) 10:00 京都サンガF.C.U-18 浦和駒場スタジアム
第17節 12/2(土) 14:00 横浜F・マリノスユース 日産フィールド小机
第18節 12/10(日) 13:00 鹿島アントラーズユース 浦和駒場スタジアム

第41回 日本クラブユースサッカー選手権(U-18)関東大会

  開催日 キック
オフ
対戦カード 会場 結果
1回戦 5/21(日) 11:00 ブリオベッカ浦安 東洋大朝霞G ○8-0
2回戦 5/27(土) 15:30 東京武蔵野シティ レッズランド ○3-0
3回戦 6/3(土) 14:00 横浜FCユース 東京ガス武蔵野苑多目的人工芝グランド ○3-2
準決勝 6/4(日) 11:00 FC東京U-18 東京ガス武蔵野苑多目的人工芝グランド ●0-1

第41回日本クラブユースサッカー選手権(U-18)大会

  開催日 キック
オフ
対戦カード 会場 結果
グループステージ 1日目 7/23(日) 9:00 湘南ベルマーレユース 前橋フットボールセンターD ○3-2
グループステージ 2日目 7/24(月) 9:00 塩釜FCユース 前橋フットボールセンターB ○2-1
グループステージ 3日目 7/26(水) 14:00 ヴィッセル神戸U-18 前橋市宮城総合運動場陸上競技場 △0-0
ラウンド16 7/27(木) 11:00 ガイナーレ鳥取U-18 前橋総合運動公園 陸上競技・サッカー場 ○3-1
準々決勝 7/29(土) 9:00 ガンバ大阪ユース 前橋フットボールセンターD ○2-1
準決勝 7/31(月) 16:00 モンテディオ山形ユース 味の素フィールド西が丘 ○2-0
決勝 8/2(水) 18:00 FC東京U-18 味の素フィールド西が丘 ●0-2

2017Jユースカップ 第25回Jリーグユース選手権大会

  開催日 キック
オフ
対戦カード 会場 結果
2回戦 10/21(土) 14:00 ロアッソ熊本ユース レッズランド
3回戦 10/29(日) 10:30 鹿島アントラーズユース vs FC町田ゼルビアユースの勝者 時之栖スポーツセンター
準々決勝 11/3(金)or11/5(日) 未定 未定 ベストアメニティスタジアムorNACK5スタジアム大宮
準決勝 11/12(日) 未定 未定 キンチョウスタジアム
決勝 11/19(日) 未定 未定 長野Uスタジアム

※会場の事情などにより、試合日程・会場変更を行う可能性がございます。


過去の結果

ページトップへ

ユースチームスタッフ(2017年度)

監督 大槻 毅
コーチ 石栗 建
コーチ 上野 優作
GKコーチ 安藤 智安
アスレチックトレーナー 大澤 真

ページトップへ

2017年度 浦和レッズユース選手一覧

高校3年生

ポジション 選手氏名 生年月日 前登録チーム
MF 井澤 春輝
Haruki IZAWA
1999/6/14 ソレッソ熊本
DF 大西 翔也
Shoya ONISHI
1999/10/7 浦和レッズジュニアユース
MF 荻原 拓也
Takuya OGIWARA
1999/11/23 浦和レッズジュニアユース
FW 甲斐 崇史
Takafumi KAI
1999/8/25 東急SレイエスFC
GK 河畑 光
Hikaru KAWABATA
1999/8/10 アルタス若狭小浜FCJrY
FW シマブク カズヨシ
Kazuyosi SHIMABUKU
1999/7/29 浦和レッズジュニアユース
DF 関 大夢
Hiromu SEKI
1999/11/25 坂戸ディプロマッツ
MF 関根 束真
Tsukasa SEKINE
1999/7/4 1FC川越水上公園
MF 立川 将吾
Shogo TACHIKAWA
1999/4/23 浦和レッズジュニアユース
FW 長倉 幹樹
Motoki NAGAKURA
1999/10/7 浦和レッズジュニアユース
DF 橋岡 大樹
Daiki HASHIOKA
1999/5/17 浦和レッズジュニアユース
FW 樋口 颯太
Sota HIGUCHI
1999/9/30 浦和レッズジュニアユース
MF 弓削 翼
Tsubasa YUGE
2000/2/5 浦和レッズジュニアユース

高校2年生

ポジション 選手氏名 生年月日 前登録チーム
MF 池高 暢希
Nobuki IKETAKA
2000/4/5 SSSジュニアユース
GK 石井 僚
Ryo ISHII
2000/7/11 上州FC高崎
MF 上野 夏輝
Natsuki UENO
2000/8/18 浦和レッズジュニアユース
DF 大城 螢
Kei OSHIRO
2000/9/16 Wウイングス沖縄
FW 大桃 伶音
Leon OMOMO
2000/5/13 浦和レッズジュニアユース
DF 岡村 勇輝
Yuki OKAMURA
2000/7/4 浦和レッズジュニアユース
DF 北村 龍馬
Ryoma KITAMURA
2000/5/1 浦和レッズジュニアユース
MF 佐藤 陸人
Rikuto SATO
2000/9/3 上州FC高崎
MF 白圡 大貴
Daiki SHIRATO
2000/8/21 浦和レッズジュニアユース
MF 清宮 昂大
Kodai SEIMIYA
2000/12/9 坂戸ディプロマッツ
DF 縄田 脩平
Syuhei NAWATA
2000/4/15 浦和レッズジュニアユース
GK 西尾 優輝
Yuki NISHIO
2000/6/23 浦和レッズジュニアユース
DF 林 海斗
Kaito HAYASHI
2000/10/5 浦和レッズジュニアユース
MF 二見 健太
Kenta FUTAMI
2000/6/9 浦和レッズジュニアユース
DF 柳田 大輝
Daiki YANAGIDA
2000/6/20 浦和レッズジュニアユース

高校1年生

ポジション 選手氏名 生年月日 前登録チーム
GK 石塚 悠汰
Yuta ISHIZUKA
2001/4/29 浦和レッズジュニアユース
MF 石橋 遼大
Rio ISHIBASHI
2001/9/12 浦和レッズジュニアユース
DF 遠藤 龍河
Ryoga ENDO
2001/4/26 C・Aアレグレ
FW 長田 拓巳
Takumi OSADA
2001/9/11 Uスポーツクラブ
DF 清水 楽人
Gakuto SHIMIZU
2001/7/27 浦和レッズジュニアユース
DF 清水 哲太
Tetta SHIMIZU
2001/4/8 クラブ与野
MF 玉城 大志
Taishi TAMASHIRO
2001/4/10 浦和レッズジュニアユース
MF 千葉 希
Nozomi CHIBA
2001/6/10 浦和レッズジュニアユース
MF 冨田 蓮
Ren TOMITA
2001/4/26 浦和レッズジュニアユース
FW 鳥海 颯
Hayate TORIUMI
2001/8/13 浦和レッズジュニアユース
FW 波田 祥太
Syota HATA
2001/8/19 坂戸ディプロマッツ
DF 山中 惇希
Atsuki YAMANAKA
2001/5/6 GRANDE FC
DF 南濵 優大
Yudai MINAMIHAMA
2001/5/28 VIVAIO船橋SCジュニアユース
MF 與那覇 航和
Kowa YONAHA
2001/5/8 小禄中学校

ページトップへ

    • POLUS
    • NIKE
    • トーシンパートナーズ
    • DHL
    • カブドットコム証券
    • ぴあ
    • ファンファンレッズ
    • スカパー!
    • アジアパシフィック
    • 観戦マナー
    • プライドリームス埼玉
    • iDEA For REDS!