アカデミーセンター 2020年指導体制のお知らせ [ジュニア ジュニアユース ユース]


2020シーズンの浦和レッズ アカデミーセンターの指導体制が下記のとおり決定いたしましたので、お知らせいたします。

アカデミーダイレクター 渡辺 隆正 (新任)
ヘッドオブコーチング 吉田 靖

【ユース】
監督 池田 伸康
コーチ 萩村 滋則
コーチ 福永 泰
GKコーチ 安藤 智安
トレーナー 齊藤 真広

【ジュニアユース】
監督 内舘 秀樹
U-15Aコーチ 岩﨑 芳和
U-15Bコーチ 城定 信次
U-13コーチ 宮沢 克行 (新任)
GKコーチ 杉尾 一憲
トレーナー 飯園 翔太

【ジュニア】
監督 金生谷 仁
U-11コーチ 酒井 友之
U-10コーチ 土橋 正樹
コーチ 吉野 雅大 (新任)
トレーナー 入江 美友梨

【スカウト】
田畑 昭宏
名取 篤
畑本 時央

【サッカー塾】
ヘッドコーチ 福島 智紀
アシスタントコーチ 加賀 雅士


【新任スタッフプロフィール】


【氏名】 渡辺 隆正(わたなべ たかまさ)
【生年月日】 1977年5月12日(42歳)
【出身地】 埼玉県
【選手歴】
2001年~2002年 浦和レッドダイヤモンズ
【指導歴】
JFA公認A級ジェネラルライセンス
2003年~2007年 浦和レッズ ハートフルクラブコーチ
2007年~2009年 浦和レッズ レディースジュニアユースコーチ
2009年~2011年 浦和レッズ ジュニアユースコーチ
2001年~2013年 浦和レッズ ユースコーチ
2013年~2015年 浦和レッズ ジュニアユースコーチ
2015年~2017年 FC今治U-15コーチ
2018年 FC今治トップチームコーチ
2019年 今治モデルグループ長


【氏名】 宮沢 克行(みやざわ かつゆき)
【生年月日】 1976年9月15日(43歳)
【出身地】 埼玉県
【選手歴】
1999年~2001年 浦和レッドダイヤモンズ
2002年~2004年 アルビレックス新潟
2004年 モンテディオ山形
2005年~2006年 アルビレックス新潟
2006年~2012年 モンテディオ山形
【指導歴】
JFA公認B級ライセンス
2003年~2019年 浦和レッズ ハートフルクラブコーチ


【氏名】 吉野 雅大(よしの まさひろ)
【生年月日】 1995年4月18日
【出身地】 埼玉県
【選手歴】
2008年~2010年 浦和レッドダイヤモンズ ジュニアユース
2011年~2013年 浦和レッドダイヤモンズ ユース
2014年~2017年 埼玉大学
【指導歴】
JFA公認C級ライセンス
2014年~2019年 クラブ与野 GKコーチ
2018年~2019年 細田学園高校非常勤講師兼サッカー部 GKコーチ
2018年~2019年 埼玉大学サッカー部 ヘッドコーチ

試合結果報告(U12) [ジュニア]


本日行われました第14回埼玉県第4種新人戦南部地区大会の試合結果を報告します。

日時:1月13日(月)
場所:朝霞中央公園
20分ハーフ
8人制

10:30ko
対戦:レッツドラゴン
結果:1-1(0-1/1-0)PK3-2
得失点:16分失点 30分黒田

GK:山田翔(マルコム)
DF:山田(木下) 片野(堀) オンビズ(黒田)
MF:木下(寳居) 山﨑 田代(河野)
FW:細田

13:30ko代表決定戦
対戦:大宮アルディージャ
結果:0-2(0-1/0-1)
得失点:6,31分失点

GK:山田翔(マルコム)
DF:山田(木下) 堀(片野) 黒田(オンビズ)
MF:木下(河野) 山﨑 (田代)寳居
FW:河野(細田)

以上
よろしくお願い致します。







試合結果報告(U14) [ジュニアユース]


本日行われました埼玉県U14クラブユースサッカー選手権大会の試合結果を報告します。

日時:1月13日(月・祝)
場所:SFAフットボールセンター
30分ハーフ
11人制

14:45ko
対戦:坂戸ディプロマッツ
結果:3-0(2-0/1-0)
得失点:14分 早川、17分 河原木、42分 松原

GK:吉澤
DF:瀬山 塩川 青柳(植竹)山野(高橋)
MF:廣澤(前川)松原(成田)河野木(関谷)早川
FW:清水(森田)志田(ニコラス)

次の日程
日時:1月25日(土)
場所:未定
対戦:1FC川越水上公園

以上








試合結果報告(U13) [ジュニアユース]


本日行われました埼玉県ユース(U-13)サッカー選手権大会の試合結果を報告します。

代表決定トーナメント二回戦
日時:1月12日(日)
場所:成立鷲宮グランド
30分ハーフ
11人制

15:30ko
対戦:成立ゼブラ
結果:2-0(0-0/2-0)
得失点:49分 中村、60+2分 小野寺

GK:吉澤
DF:熊谷、中村、横山、戸倉(倉持)
MF:長谷川(谷口)、松坂、堀江(高木)、井上(須田)
FW:クリムキ(会田)、照内(小野寺)

次の日程
代表決定戦
日時:1月18日(土)
場所:未定
対戦:東松山ぺレーニア








試合結果報告(U14) [ジュニアユース]


本日行われました埼玉県U14クラブユースサッカー選手権大会の試合結果を報告します。

日時:1月11日(土)
場所:与野八王子グラウンド
30分ハーフ
11人制

12:00ko
対戦:HAN FC
結果:3-1(1-1/2-0)
得失点:11分 失点、18分 清水、50 分 早川、60分 前川

GK:江橋
DF:瀬山 青柳 植竹 山野(高橋)
MF:松原(前川)阿部 河野木 早川
FW:清水(廣澤)志田(ニコラス)

次の日程
日時:1月13日(月・祝)14:45
場所:加須フットボールセンター
対戦:坂戸ディプロマッツ vs 東松山ぺレーニアの勝者

以上








試合結果報告(U12) [ジュニア]


本日行われましたプレミアリーグU11埼玉の試合結果を報告します。

日時:1月11日(土)
場所:さいたま市徳力小学校
20分ハーフ
8人制

9:30ko
対戦:エクセレントフィート
結果:2-0(2-0/0-0)
得失点:4分黒田 6分木下

GK:山田翔
DF:寳居(細田) 片野 黒田(田代)
MF:木下 山﨑 田代(オンビズ)
FW:細田(河野)

11:30ko
対戦:東松山ペレーニア
結果:1-0(0-0/1-0)
得失点:40分寳居

GK:山田翔
DF:片野(河野) 山﨑 オンビズ
MF:田代(木下) 河野(黒田) 寳居
FW:細田(田代)

以上
よろしくお願い致します。







U 14試合結果報告 [ジュニアユース]


本日行われました三菱養和サッカーフェスティバルU14の試合結果を報告致します。

日時場所:12月28(土)14:30K.O
三菱養和調布グラウンド
対戦:新潟県トレセン
結果:●1-3(0-2)
得点者:ニッキー

GK:吉澤
DF:廣澤、青柳、山野、前川
MF:松原(阿部)、成田、河原木、高橋(早川)
FW:ニッキー(瀬山)、森田(志田)

日時場所:12月28(土)15:50K.O
三菱養和調布グラウンド
対戦:マリノス追浜
結果:△0-0(0-0)
得点者:

GK:吉澤
DF:廣澤(松原)、青柳、植竹(山野)、前川(早川)
MF:阿部、関谷、成田(河原木)、高橋(早川)
FW:ニッキー(瀬山)、清水

以上

試合結果報告(U10) [そのほか]


本日行われましたU10試合結果を報告します。

第27回 プリンシパルホーム F・マリノスカップ U-10
日時:12月28(土)
場所:日産自動車追浜総合G
15分ハーフ 8人制

9:00ko
対戦:名古屋グランパス
結果:4-3(2-3)
得失点:1分10分西川 18分松坂 24分柳澤 6分8分14分失点
11:00ko
対戦:横浜FマリノスSP
結果:0-1(0-0)
得失点:18分失点
メンバーは自由交代制の為、省略させて頂きます。

16チーム中10位で全日程を終了致しました。

以上


【ユース】試合結果報告 [ユース]


本日行われましたユース試合結果を報告致します。

第13回 GO FOR WORLD CUP

決勝トーナメント(試合時間60分)
【準決勝】
日時場所:12月28日(土)9:00K.O 埼玉スタジアム2002第2グラウンド
対戦:ヴァンフォーレ甲府U-18
結果:○3-0(1-0)
得点者:17分 根岸、35分 木下、60分 根岸

【決勝】
対戦:履正社高校
結果:○1-0(0-0)
得点者:35分 高橋

自由交代の為、メンバーは省略させていただきます。

本日で第13回 GO FOR WORLD CUPの全日程を終了致しました。

結果:優勝

以上



試合結果報告(U12) [ジュニア]


本日行われました第43回全日本U12サッカー選手権大会の試合結果を報告します。

日時:12月28日(土)
場所:鴨池補助競技場
20分ハーフ
8人制

ベスト8
10:45ko
対戦:バディーSC
結果:1-2(0-0/1-2)
得失点:23分 白井、29, 32分 失点

GK:石田
DF:田村(阿部)白井 田中
MF:薄井(野口)和田 依田
FW:小鷹

この結果によりベスト8で大会を終了しました。