ENGLISH SITE

  • ホームゲームイベント情報
  • ワンタッチパス

ジュニアユースチーム

2016集合写真

ジュニアユースチームは2016シーズンも「関東リーグ」、「日本クラブユースサッカー選手権大会」、「高円宮杯全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会」の3つの公式戦を中心として戦っていきます。加えて、U-14およびU-13のカテゴリーでは、Jリーグの主催する「メトロポリタンリーグ」がそれぞれ行われ、これに参加することで各選手の公式戦でのプレー時間を確保し、レベルアップを図っていきます。
また、国内の招待試合に参加するだけでなく、海外遠征も行うことで、世界のサッカーに直に触れるとともに、外国での生活という貴重な経験を人間形成にも役立てていきます。

過去の実績

2001年 日本クラブユースサッカー(U-15)選手権大会 優勝
2003年 日本クラブユースサッカー(U-15)選手権大会 決勝トーナメント1回戦
2004年 日本クラブユースサッカー(U-15)選手権大会 関東予選
高円宮杯全日本ユース(U-15)選手権大会 関東予選
2005年 日本クラブユースサッカー(U-15)選手権大会 優勝
高円宮杯全日本ユース(U-15)選手権大会 優勝
2006年 日本クラブユースサッカー(U-15)選手権大会 3位
高円宮杯全日本ユース(U-15)選手権大会 関東予選
2007年 関東ユース(U-15)サッカーリーグ(前期/後期) 3位/5位
日本クラブユースサッカー(U-15)選手権大会 ベスト16
高円宮杯全日本ユース(U-15)選手権大会 ベスト8
2008年 関東ユース(U-15)サッカーリーグ 5位
日本クラブユースサッカー(U-15)選手権大会 3位
高円宮杯全日本ユース(U-15)選手権大会 関東予選
2009年 関東ユース(U-15)サッカーリーグ 優勝
日本クラブユースサッカー(U-15)選手権大会 ベスト16
高円宮杯全日本ユース(U-15)選手権大会 グループリーグ
2010年 関東ユース(U-15)サッカーリーグ 5位
日本クラブユースサッカー(U-15)選手権大会 3位
高円宮杯全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会 ベスト8
2011年 関東ユース(U-15)サッカーリーグ 4位
日本クラブユースサッカー(U-15)選手権大会 関東予選
高円宮杯全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会 2回戦
2012年 関東ユース(U-15)サッカーリーグ 10位
日本クラブユースサッカー(U-15)選手権大会 関東予選
高円宮杯全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会 関東予選
2013年 関東ユース(U-15)サッカーリーグ 優勝
日本クラブユースサッカー(U-15)選手権大会 決勝トーナメント1回戦
高円宮杯全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会 優勝
2014年 関東ユース(U-15)サッカーリーグ(1部) 4位
日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 ベスト16
高円宮杯全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会 ベスト8
2015年 関東ユース(U-15)サッカーリーグ(1部) 優勝
日本クラブユースサッカー(U-15)選手権大会 関東予選
高円宮杯全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会 ベスト16

2016年結果

○ 90分勝ち ● 90分負け △ 引き分け □ PK勝ち ■ PK負け ◇ 延長勝ち ◆ 延長負け

関東ユース(U-15)サッカーリーグ(1部)

  開催日 キックオフ 対戦カード 試合会場 結果
第1節 3/6(日) 11:00 東京ヴェルディJY レッズランド ●1-2
第2節 3/13(日) 17:30 三菱養和SC巣鴨JY 三菱養和巣鴨スポーツセンター ●1-2
第3節 3/20(日) 16:00 柏レイソルU-15 日立柏グラウンド △1-1
第4節 3/27(日) 11:00 横浜F・マリノスJY 追浜 レッズランド ○2-0
第5節 4/3(日) 11:00 鹿島アントラーズつくば レッズランド ○1-0
第6節 4/10(日) 11:00 横浜FC 横浜FC LEOCトレーニングセンター △0-0
第7節 4/17(日) 11:00 FC東京むさし レッズランド ○2-1
第8節 4/23(土) 11:00 横浜F・マリノスJY レッズランド ●0-2
第9節 4/30(土) 13:30 大宮アルディージャJY NTT東日本志木総合グラウンド ●0-1
第10節 5/29(日) 15:00 鹿島アントラーズJY レッズランド ○1-0
第11節 5/8(日) 14:00 FC東京U-15深川 東京ガス深川グラウンド ●0-3
第12節 5/15(日) 15:30 東京ヴェルディJY ヴェルディグラウンド ●2-3
第13節 5/22(日) 11:00 三菱養和SC巣鴨JY レッズランド ◯2-1
第14節 6/5(日) 11:00 柏レイソルU-15 レッズランド ●1-4
第15節 6/12(日) 12:30 横浜F・マリノスJY 追浜 日産自動車追浜総合グラウンド ●1-4
第16節 7/16(土) 16:00 鹿島アントラーズつくば つくばアカデミーセンター ●0-3
第17節 7/24(日) 11:00 横浜FC レッズランド ○2-1
第18節 9/4(日) 未定 FC東京U-15むさし 未定  
第19節 9/18(日) 未定 横浜F・マリノスJY 未定  
第20節 9/25(日) 未定 大宮アルディージャJY 未定  
第21節 10/9(日) 未定 鹿島アントラーズJY 未定  
第22節 10/16(日) 未定 FC東京U-15深川 未定  

第22回関東クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 

  開催日 キックオフ 対戦カード 試合会場 結果
1回戦 6/18(土) 11:00 バディーJY 埼玉スタジアム2002第3グラウンド 〇4-3
2回戦 6/25(土) 13:00 ジェファFC 鹿沼サンエコ自然の森サッカー場 〇1-0
3回戦 6/26(日) 13:00 大宮アルディージャJY 大井第二競技場 ●0-1
順位決定戦 7/3(日) 11:00 横浜FC 前橋市宮城総合運動場 〇2-1

第31回 日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会

  開催日 キックオフ 対戦カード 試合会場 結果
グループステージ1日目 8/15(月) 12:20 ガンバ大阪ジュニアユース 中札内交流の杜  
グループステージ2日目 8/16(火) 12:20 アルビレックス新潟U-15 帯広市グリーンパーク  
グループステージ3日目 8/17(水) 12:20 FCバイエルンツネイシ 帯広の森球技場  

※未定の部分については、決定次第お知らせいたします。
※会場の事情などにより、試合日程・会場変更を行う可能性がございます。

過去の結果

ページトップへ

ジュニアユースチームスタッフ

監督 大橋浩司
コーチ 村松 浩
コーチ 名取 篤
コーチ 城定信次
コーチ 内舘秀樹
コーチ 田畑昭宏
GKコーチ 杉尾一憲
フィジカルトレーナー 柳沼拓也

ページトップへ

2016年度 浦和レッズジュニアユース選手一覧

中学3年生

ポジション 選手氏名 生年月日 前登録チーム
GK 石塚 悠汰
Yuta ISHIZUKA
2001/4/29 レジスタFC
MF 石橋 遼大
Rio ISHIBASHI
2001/9/12 NEOS FC
MF 石山 凌太郎
Ryotaro ISHIYAMA
2001/7/26 浦和レッズジュニア
DF 江原 大和
Yamato EHARA
2001/9/2 千代田FC
MF 大橋 力也
Rikiya OHASHI
2001/4/2 レジスタFC
DF 奥山 亮介
Ryosuke OKUYAMA
2001/4/7 ジャクパ埼玉FC
DF 清水 楽人
Gakuto SHIMIZU
2001/7/27 東川口FC.Jr
DF 高橋 孝太
Kota TAKAHASHI
2001/5/14 浦和レッズジュニア
FW 田代 慈英
Jiei TASHIRO
2002/2/7 浦和レッズジュニア
MF 玉城 大志
Taishi TAMASHIRO
2001/4/10 浦和レッズジュニア
MF 千葉 希
Nozomi CHIBA
2001/6/10 1FC川越水上公園
MF 冨田 蓮
Ren TOMITA
2001/4/26 コスモ川越
FW 鳥海 颯
Hayate TORIUMI
2001/8/13 上尾朝日
MF 苗加 慶太
Keita NOUKA
2001/7/29 浦和レッズジュニア
MF 元吉 大翼
Tsubasa MOTOYOSHI
2001/8/7 NEOS FC
FW 森田 悠仁
Yuto MORITA
2001/5/26 1FC川越水上公園
DF 柳原 光希
Koki YANAGIHARA
2001/4/22 浦和文蔵SSS
GK 山崎 泰斗
Taito YAMAZAKI
2001/5/27 新座片山FC

中学2年生

ポジション 選手氏名 生年月日 前登録チーム
MF 稲木 蒼史
Aoshi INAGI
2002/6/1 NEOS FC
DF 遠藤 基意
Motoi ENDO
2002/4/13 1FC川越水上公園
DF 大桃 利騎
Riki OMOMO
2002/12/27 FC宗岡
DF 大山 智也
Tomoya OYAMA
2002/5/23 EC FUJIMINO
MF 奥山 圭介
Keisuke OKUYAMA
2002/10/3 ジャクパ埼玉FC
DF 長内 颯
Hayate OSANAI
2002/4/10 浦和レッズジュニア
MF 木下 翼
Tsubasa KINOSHITA
2002/4/17 レジスタFC
MF 木原 爽汰
Sota KIHARA
2002/7/2 FCバンビーノSSS
MF 斎藤 颯介
Sosuke SAITO
2002/9/12 戸塚フットボールクラブジュニア
MF 佐藤 優斗
Yuto SATO
2002/5/31 サイタマジュニアFC
GK 鈴木 彩艶
Zion SUZUKI
2002/8/21 浦和レッズジュニア
GK 関 大輝
Daiki SEKI
2002/5/22 武蔵野FC
MF 竹内 優眞
Yuma TAKEUCHI
2002/8/10 浦和大久保SSS
MF 南雲 俊冶
Shunya NAGUMO
2002/5/8 コスモSC川越
DF 根岸 恵汰
Keita NEGISHI
2002/7/12 コスモSC川越
MF 根津 彰文
Akifumi NEZU
2002/12/7 浦和レッズジュニア
FW 堀井 真海
Mahiro HORII
2002/6/9 1FC川越水上公園
FW 松村 大也
Daiya MATSUMURA
2002/5/26 FC CIVETTA
MF 盛 嘉伊人
Kaito MORI
2002/5/17 浦和レッズジュニア
MF 八木橋 龍希
Ryuki YAGIHASHI
2003/1/30 GRANDE FC

中学1年生

ポジション 選手氏名 生年月日 前登録チーム
GK 淺沼 李空
Riku ASANUMA
2003/7/3 大宮早起きSSS
FW 伊澤 壮平
Sohei IZAWA
2003/9/26 NEOS FC
DF 宇田川 侑潤
Auru UDAGAWA
2003/5/30 レジスタFC
DF 大野 海翔
Kakeru OONO
2003/5/10 浦和レッズジュニア
DF 岡田 翼
Tsubasa OKADA
2003/6/3 浦和レッズジュニア
DF 小山田 直人
Naoto OYAMADA
2003/9/25 ゼウシスFC
FW 工藤 孝太
Kota KUDO
2003/8/13 南紀JSC
MF 小林 純太
Junta KOBAYASHI
2003/4/17 レジスタFC
MF 坂田 綜太郎
Sotaro SAKATA
2003/5/8 浦和常盤SSS
FW 篠田 大輝
Daiki SHINODA
2003/8/14 レジスタFC
DF 島垣 翔
Syo SHIMAGAKI
2003/5/19 上尾朝日
FW 鈴木 雄大
Yudai SUZUKI
2003/4/4 帝人SS
FW 高橋 悠
Yu TAKAHASHI
2003/7/9 浦和レッズジュニア
MF 竹前 海来
Miru TAKEMAE
2003/7/22 浦和レッズジュニア
MF 寺田 真紘
Mahiro TERADA
2003/10/22 浦和レッズジュニア
MF 戸田 大翔
Hiroto TODA
2003/4/25 浦和レッズジュニア
MF 早川 凌介
Ryosuke HAYAKAWA
2003/10/31 1FC川越水上公園
DF 原 武侍
Musashi HARA
2003/6/25 浦和レッズジュニア
DF 福田 朔良
Sakura FUKUDA
2003/4/24 1FC川越水上公園
GK 洪 潤太
Yun Te HONG
2003/4/14 浦和レッズジュニア
MF 森 碧大
Aoto MORI
2003/7/2 GRANDE FC

ページトップへ

    • SAVAS
    • NIKE
    • トーシンパートナーズ
    • DHL
    • カブドットコム証券
    • ぴあ
    • ファンファンレッズ
    • スカパー!
    • アジアパシフィック
    • 観戦マナー
    • ブログパーツ
    • プライドリームス埼玉
    • Jユースカップ