アカデミーセンター 2022年指導体制のお知らせ

2022シーズンのアカデミーセンターの指導体制が下記のとおり決定しましたので、お知らせいたします。

アカデミーダイレクター 渡辺隆正

【ユース】
監督 池田伸康
コーチ 萩村滋則
コーチ 福永 泰
コーチ 阿部 勇樹(新任)
GKコーチ 杉尾一憲
トレーナー 齊藤真広

【ジュニアユース】
監督 内舘秀樹
U15Bコーチ 城定信次
U13コーチ 宮沢克行
コーチ兼スカウト 名取 篤
コーチ兼メソッドコーチ 土橋正樹
GKコーチ 安藤智安
トレーナー 入江美友梨

【ジュニア】
監督 金生谷 仁
U11コーチ 吉野雅大
コーチ 岡﨑植敬(新任)
コーチ 寺岡博輝
トレーナー 阿部剛士(新任)

フィジカルコンディショニングコーチ 藤家 薫(新任)

【スカウト】
田畑昭宏
畑本時央

【サッカー塾】
ヘッドコーチ 福島 智紀
アシスタントコーチ 加賀 雅士


【新任スタッフプロフィール】

【氏名】 阿部 勇樹 (あべ ゆうき)
【生年月日】 1981年9月6日生まれ(40歳)
【出身地】 千葉県市川市
【選手歴】 富美浜FC→市川FC→ジェフユナイテッド市原ジュニアユース→ジェフユナイテッド市原ユース(1997~1999年トップチーム登録)→ジェフユナイテッド市原・千葉→浦和レッズ→レスターシティFC→浦和レッズ
【資格】 JFA公認B級ライセンス

【氏名】 岡﨑 植敬 (おかざき なおゆき)
【生年月日】 1979年9月15日生まれ(42歳)
【出身地】 静岡県富士市
【選手歴】 クラブアトレチコレンソエンセ(ブラジル)留学→リエゾン草津→ザスパ草津
【資格】 JFA公認A級ライセンス
【指導歴】
2004年2月~ ザスパ草津育成コーチ
2005年2月~ 鹿島アントラーズジュニアコーチ
2007年2月~ 鹿島アントラーズジュニア監督
2009年2月~ 鹿島アントラーズジュニアユースコーチ
2010年2月~ 鹿島アントラーズつくばジュニアユースコーチ
2013年2月~ アルビレックス新潟U-15コーチ
2016年2月~ 和魂サッカースクールコーチ
2016年3月~ 東京都世田谷区 MIP FCにコーチ派遣

【氏名】 藤家 薫 (ふじいえ かおる)
【生年月日】 1969年2月10日生まれ(52歳)
【出身地】 京都府
【資格】 日本スポーツ協会公認 アスレティックトレーナー/鍼灸マッサージ師
【指導歴】
1998~2003年 埼玉県内高校硬式野球部
1999~2002年 高校サッカー選手権(福島県代表)
2000年 福岡県の高校 甲子園大会(春・夏)
2003~2015年 浦和レッズユース
2018年~2019年 境トリニタス(茨城県社会人サッカーリーグ1部)
2020年 川越FUTURE(埼玉県サッカー社会人リーグ3部)
2017年~ 福島県平工業高等学校サッカー部

【氏名】 阿部 剛士 (あべ つよし)
【生年月日】 1997年11月27日生まれ(24歳)
【資格】 日本スポーツ協会公認 アスレティックトレーナー/柔道整復師

試合結果報告

本日行われましたユース試合結果を報告致します。

第15回 Go For World Cup in さいたま 2021

順位決定 60分
日時場所:12月28日(月)9:30K.O 与野八王子サッカーグラウンド
対戦:ベガルタ仙台ユース
結果:●1-2(0-0)
得失点者:41分 阿部、42分、60分 仙台

GK:江橋
DF:稲垣、植竹、土橋、山野
MF:阿部、河原木、田上、早川
FW:新城、清水


※自由交代のため、交代選手は省略させて頂きます。

本日をもちまして、第15回 Go For World Cup in さいたま 2021の全日程が終了致しました。

以上

試合結果報告

本日行われましたユース試合結果を報告致します。

第15回 Go For World Cup in さいたま 2021

予選リーグ5試合目 60分
日時場所:12月27日(月)9:30K.O 与野八王子サッカーグラウンド
対戦:旭川実業高校
結果:●1-2(0-0)
得失点者:50分 53分 旭川 60分 岡本

GK:江橋
DF:桐山、青柳、滝瀬、佐藤
MF:瀬山、田口、新城、山根
FW:志田、清水

予選リーグ6試合目 60分
日時場所:12月27日(月)14:15K.O 与野八王子サッカーグラウンド
対戦:興國高校
結果:○2-0(2-0)
得失点者:2分 岡本、17分 早川

GK:根山
DF:稲垣、植竹、土橋、山野
MF:阿部、堀内、河原木、早川
FW:田上、岡本

※自由交代のため、交代選手は省略させて頂きます。

明日の日程
順位決定戦
日時場所:12月28日(火)9:30K.O 与野八王子サッカーグラウンド
対戦:未定

以上

試合結果報告

本日行われましたユース試合結果を報告致します。

第15回 Go For World Cup in さいたま 2021

予選リーグ3試合目 60分
日時場所:12月26日(日)9:30K.O 秋葉の森総合公園
対戦:飯塚高校
結果:●0-5(0-1)
得失点者:26分 33分 43分 45分 57分 飯塚

GK:根山
DF:桐山、滝瀬、青柳、佐藤
MF:清水、田口、新城、瀬山
FW:志田、山根

予選リーグ4試合目 60分
日時場所:12月26日(土)13:30K.O 秋葉の森総合公園
対戦:大阪桐蔭高校
結果:○3-0(1-0)
得失点者:30分+1 阿部、46分 堀内、56分 岡本

GK:江橋
DF:稲垣、植竹、土橋、山野
MF:阿部、堀内、河原木、早川
FW:田上、岡本

※自由交代のため、交代選手は省略させて頂きます。

明日の日程
予選リーグ5・6試合目
日時場所:12月27日(月)9:30・14:15K.O 与野八王子サッカーグラウンド
対戦:旭川実業高校・興國高校

以上

試合結果報告

本日行われましたユース試合結果を報告致します。

第15回 Go For World Cup in さいたま 2021

予選リーグ1試合目 60分
日時場所:12月25日(土)9:30K.O 与野八王子サッカーグラウンド
対戦:広島皆実高校
結果:●0-1(0-1)
得失点者:27分 広島

GK:江橋
DF:瀬山、滝瀬、青柳、佐藤
MF:会田、田口、山根、桐山
FW:志田、清水

予選リーグ2試合目 60分
日時場所:12月25日(土)14:00K.O 与野八王子サッカーグラウンド
対戦:浜松開誠館高校
結果:○2-0(0-0)
得失点者:40分 田上、55分 阿部

GK:根山
DF:稲垣、植竹、土橋、山野
MF:阿部、堀内、河原木、田上
FW:早川、岡本

※自由交代のため、交代選手は省略させて頂きます。

明日の日程
予選リーグ3・4試合目
日時場所:12月26日(日)9:30・13:30K.O 秋葉の森総合公園
対戦:飯塚高校・大阪桐蔭高校

以上

試合結果報告

本日行われましたユース試合結果を報告致します。

高円宮杯 JFA U-18サッカープレミアリーグ 2021 EAST

第12節 延期分
日時場所:12月12日(日)11:00K.O 埼玉スタジアム2002 第3グラウンド
対戦:市立船橋高校
結果:○2-0(0-0)
得失点者:57分 伊澤、78分 堀内

GK:川﨑
DF:稲垣(→岡田)、茂木、工藤、大野
MF:田上(→山根)、堀内、河原木(→土橋)、早川(→萩元)
FW:伊澤、戸田(→高橋)


本日をもちまして、高円宮杯 JFA U-18サッカープレミアリーグ 2021 EAST 全日程が終了致しました。

ご声援ありがとうございました。

以上










































試合結果報告

本日行われましたユース試合結果を報告致します。

Jユースリーグ
日時場所:12月11(土)14:00K.O
レッズランド
対戦:FC東京U-18
結果:●2-4(1-1)
得失点:36分 清水、38分 失点、61分 失点、64分 失点、77分 照内、81分 失点

GK:根山
DF:桐山(→横山)、滝瀬、青柳、佐藤(→須田)
MF:阿部(→会田)、松坂、田口(→志田)、山野(→熊谷)
FW:清水、新城(→照内)

今節をもちまして、2021 Jユースリーグの日程が終了致しました。
ご声援ありがとうございました。

以上

U-18日本代表候補トレーニングキャンプへの選手選出のお知らせ

10日、公益財団法人 日本サッカー協会から、12月13日(月)から19日(日)まで高円宮記念JFA夢フィールド(千葉県)およびひたちなか市(茨城県)にてトレーニングキャンプを行うU-18日本代表候補のメンバーが発表され、浦和レッズから工藤孝太が選出されましたので、お知らせいたします。


試合結果報告

本日行われましたユース試合結果を報告致します。

S2リーグ順位決定戦
日時場所:12月5(日)12:00K.O
西武台グランド
対戦:正智深谷高校Ⅱ
結果:●1-2(0-0)
得失点者:55分失点、63分瀬山、78分失点


GK:江橋
DF:瀬山 、青柳、土橋、山野
MF:吉田(→桐山)、島垣(→新城)、松坂(→滝瀬)、田上
FW : 瑞慶山(→志田)、清水

今年度のS2リーグ全日程終了となります。

以上

試合結果報告

本日行われましたユース試合結果を報告致します。

高円宮杯 JFA U-18サッカープレミアリーグ 2021 EAST

第18節
日時場所:12月5日(日)13:00K.O 埼玉スタジアム2002 第2グラウンド
対戦:大宮アルディージャU18
結果:●1-2(0-0)
得失点者:58分 大宮、66分 萩元、87分 大宮

GK:川﨑
DF:稲垣、茂木、工藤、大野
MF:阿部(→萩元)、堀内、戸田(→岡田)、早川(→高橋)
FW:伊澤、舘(→岡本)

次節日程
日時場所:12月12日(日)11:00K.O 埼玉スタジアム2002 第3グラウンド
対戦:市立船橋高校

以上