試合結果報告(u12)

本日行われましたU12試合結果を報告致します。

SurpriZ育成大会U12
日時:6月13日(日)
場所:カルスタ杉戸裏手G
15分ハーフ
最終ラウンド20分1本

予選リーグ
09:05ko
対戦:Surpriz Jr
結果:4-0
6.9.11分城島 7分阿部

11:25ko
対戦:エクセレントフィート
結果:0-4
得失点者:

順位決定リーグ
12:35ko
対戦:VELSA
結果:3-0
得失点者:24分井原 28分阿部 30分OG

14:45ko
対戦:プログレッソ
結果:8-0
得失点者:1.3分井原 2分柳澤 8分山﨑 12分印出 13分岩﨑 27.29分笠間

上記の結果より、1位決定グループ戦に進出

15:45ko
対戦:エクセレントフィート
結果:3-0
得失点者:1分松坂 9分印出 12分宮﨑

16:45ko
対戦:ヴィオレータ
結果:1-0
得失点者:3分髙橋

以上の結果より9チーム中1位で大会を終了しました。

※自由交代の為、メンバーは省略させて頂きます。
以上






試合結果報告(u11)

本日行われましたU11試合結果を報告致します。

八潮FA大会 3.4位トーナメント
日時:6月12日(土)
場所:中川やしおスポーツパーク
20分ハーフ
9:00ko
対戦:ちくみ
結果:16-0(5-0/11-0)
得失点者:1.13分片山 7分野口 13.22.29.40分森園 15分中山 25渡部 28分執行 34.38分伊藤 31.38.39分福田 36分箕輪
11:50ko
対戦:ダイナモ川越FC
結果:1-0(1-0/0-0)
得失点者:17分野口
13:30k.o
対戦:FC85
結果:0-3(0-0/0-3)
得失点者:24.34.39分失点
※自由交代の為、メンバーは省略させて頂きます。
以上




試合結果報告

本日行われましたU11試合結果を報告致します。

八潮FA大会 予選
日時:6月6日(日)
場所:中川やしおスポーツパーク
20分ハーフ
9:00k.o
対戦:八潮メッツA
結果:9-0(3-0/6-0)
得失点者:1分印出 12分福田 18分山﨑 23.27分渡部 26分森園 27分春本 31分松元 32分箕輪
10:40k.o
対戦:グラーナFC
結果:0-0(0-0/0-0)
12:20k.o
対戦:あざみ野FC
結果:1-1(0-1/1-0)
得失点者:3分失点 32分執行
※自由交代の為、メンバーは省略させて頂きます。

以上




レッズランドで『第8回 浦和☆RedsLand CUP Supported by Enecle』を開催

5月16日(日)、レッズランドで『第8回 浦和☆RedsLand CUP Supported by Enecle』が開催された。





本大会は、試合機会が少ない小学校4年生への試合環境の提供などを目的として、2014年にスタート。さいたま市、浦和地区のブロックから勝ち上がった10チームに加え、Jクラブの育成組織などの招待チームを合わせて、計16チームが参加。また、昨年は新型コロナウイルス感染拡大の影響で開催が見送られたため、今年は小学5年生も参加が可能となった。





曇り空から大会途中には雨が降るあいにくの天候だったが、選手たちは元気いっぱいにプレー。また、レッズジュニアの先輩たちがボール拾いを手伝い、レッズの育成コーチだけではなく各少年団の指導者も審判を務めるなど、地域の協力を感じさせる大会となった。

【浦和レッズ アカデミーダイレクター 渡辺隆正 コメント】
「昨年は開催できなかったこともありますが、このようなコロナ禍の中で開催できたことが本当によかったと思います。子供たちが笑顔で伸び伸びとピッチを走り回っている姿に勇気をもらえましたし、そういう子供たちの生き生きとした姿が一番印象に残っています。

ただ、その姿を保護者の方にも見てもらいたかったのですが、どうしても新型コロナウイルス感染症のこともありますので、今回は申し訳なかったですが、また子供たちのそうした姿を見て大人たちも元気になってくれたらいいなと思います。

コロナ禍でできない理由を考えるのは簡単ですが、コーチングスタッフも何とかできるようにいろいろと工夫して考えてくれたこともすごくありがたかったです。レッズランドも台風被害で大変だった中、ここまで復旧できたということを示すためにも開催したいというみんなの思いがありました。

ご支援していただいた堀川産業様も私たちに任せてくれていて、そこはすごくありがたかったですし、密を避けるという理由から開会式も行わず、参加賞もひとつひとつ手渡しで挨拶しながらまわっていただきました。今年の大会はそういったみんなの思いが乗った大会でもあったのかなと感じていますし、開催できたことをみなさんに感謝したいです。

私たちはサッカーを通して何を伝えられるかだと思っていますので、今だからこういう状況だからこそ、スポーツの力は改めてすごいなと思いました。医療従事者の方々のご迷惑にならないよう、感染拡大をさせない、しないということを頭の中に入れながら、とても良い時間をみんなで過ごすことができたと思っています。すごくいい大会でした。これからの子供たちに期待しますし、日本代表で『レッズランドカップに出ました』という選手が出てきてくれるとありがたいという思いでいます。また地域のために、地域と共にやっていけたらと思います」











閉会式 挨拶
【浦和レッズ 取締役副社長 三輪明義】
「選手のみんなのいいプレーに私もワクワクしながら見させていただきました。みんなの行いがいいおかげで天気も最後までこういう形でもって本当によかったと思います。本当にお疲れ様でした。ありがとうございました。

また、本日はこのレッズランドカップ、堀川産業様にご支援いただきまして、誠にありがとうございます。おかげさまで本当にいい大会になりました。どうもありがとうございました。

そして、今日この大会のためにいろいろとご尽力いただきました指導者のみなさま、それから各チーム、クラブスタッフのみなさま、本当にありがとうございました。

私はレッズランドの責任者も務めておりまして、レッズランドにこれだけの子供たちが来てくれてプレーしてくれることは本当にありがたいと思っています。ぜひこの大会が今後もこういった形での成功例に続いていきますことをみなさまにもお願いいたしまして、私のご挨拶とさせていただきます。今日は本当にありがとうございました」

【堀川産業株式会社 取締役副社長 堀川雅隆】
「みなさんこんにちは。エネクルこと堀川産業の堀川でございます。今日は雨混じりの中、今大会にご参加いただきましてありがとうございます。コロナ禍の中で大会の開催が危ぶまれましたが、レッズの関係の方、レッズランドの関係の方、また各チームの指導者のみなさまのおかげで無事に開催することができました。重ねて御礼申し上げます。ありがとうございます。

優勝されたチームの方々、残念ながら優勝できなかった方々もみなさんのはつらつとしたプレーを見させていただきまして、私たちも感動しましたし、これからのみなさまの活躍を期待しております。

私たちは浦和レッズのハートフルクラブもサポートさせていただいております。その中ではスポーツをする上で、『仲間を信頼しおもいやるこころ』、『お互いに楽しむこころ』、『何事も一生懸命やるこころ』を教えています。みなさまもサッカーの中で仲間を大事にする気持ちを持ちながら、引き続き一生懸命サッカーをプレーしていただければと思います。

また、今日この大会をサポートしていただきましたレッズの関係の方、あるいは各チームをサポートしているみなさま、まだまだ新型コロナウイルスが収まる気配がないというところではありますが、感染に十分注意されながら、それぞれのチームがますます成長し、強くなっていくことを期待しております。今日のみなさんのプレーを見て、日本のサッカー界の将来が楽しみだと思っています。みなさんのこれからの活躍を期待しております。今日は本当にありがとうございました」


<試合結果>
■優勝
浦和レッドダイヤモンズジュニア


■準優勝
柏レイソルU-12(千葉県)

■3位
ファナティコス(群馬県)

■エネクル賞
浦和栄和スポーツ少年団サッカー部

【参加チーム】
[ホストチーム]
浦和レッドダイヤモンズジュニア
[浦和地域ブロック代表]
浦和栄和スポーツ少年団サッカー部
浦和別所サッカースポーツ少年団
浦和辻サッカー少年団
浦和大谷場サッカー少年団
浦和大谷口サッカースポーツ少年団
浦和尾間木サッカースポーツ少年団
浦和三室サッカースポーツ少年団
浦和仲町サッカースポーツ少年団

[招待チーム]
横浜F・マリノスプライマリー(神奈川県)
横浜F・マリノスプライマリー追浜(神奈川県)
柏レイソルU-12(千葉県)
ファナティコス(群馬県)
NEOSフットボールクラブ(埼玉県)

[主催者推薦チーム]
浦和沼影サッカースポーツ少年団・浦和文蔵サッカースポーツ少年団合同
松原フットボールクラブ(埼玉県草加市)

試合結果報告(u11)

本日行われましたU11試合結果を報告致します。

第8回Reds Land CUP supported by Enecle

日時:5月16日(日)
場所:レッズランド
予選リーグ10分ハーフ
決勝戦12分ハーフ

予選リーグ
対戦:浦和辻サッカー少年団
(09:00ko)
結果:5-0
得失点者13分伊藤 15.17分中山 19分執行 19分吉野



対戦:浦和別所スポーツサッカー少年団
(10:00ko)
結果:8-0
得失点者2.3.8.10分中山 4分箕輪 17分渡部 18.19分中村



対戦:横浜Fマリノス追浜
(11:00ko)
結果:3-0
得失点者15分福田 15分中山
20分渡部



1位グループ準決勝
対戦:横浜Fマリノスプライマリー
(13:30ko)
結果:2-0
得失点者7分箕輪 15分中山



決勝戦
対戦:柏レイソルu-12
(15:00ko)
結果:1-0
得失点者8分片山



上記の結果より16位中1位で終了し、優勝しました。

多くの方の協力により、無事に大会を終えることができました。

参加していただいた選手、スタッフ、大会関係者の皆様に厚く御礼申し上げます。

以上


第8回 浦和☆Reds Land CUP supported by Enecle 【速報ページ】

第8回 浦和☆Reds Land CUP supported by Enecle

【結果速報】

予選リーグ
Aグループ
09:00  レッズ  vs 辻 5-0
09:00  別所  vs マリノス追浜 1-2
10:00  レッズ  vs 別所 6-0
10:00  辻    vs マリノス追浜 1-8
11:00  レッズ  vs マリノス追浜 3-0
11:00  辻    vs 別所  0-4

Bグループ
09:00  マリノスプライマリー vs 大谷口 10-0
09:00  三室         vs NEOS 2-1
10:00  マリノスプライマリー vs 三室 2-0
10:00  大谷口        vs NEOS 2-2
11:00  マリノスプライマリー vs NEOS 5-0
11:00  大谷口        vs 三室 1-2

Cグループ
09:30  沼影・文蔵 vs 仲町 1-0
09:30 尾間木    vs ファナティコス 0-0
10:30  沼影・文蔵 vs 尾間木 0-0
10:30 仲町     vs ファナティコス 0-9
11:30  沼影・文蔵 vs ファナティコス 0-4
11:30  仲町    vs 尾間木 0-4

Dグループ
09:30  レイソル vs 栄和 4-0
09:30 大谷場   vs 松原 3-0
10:30  レイソル vs 大谷場 2-0
10:30 栄和    vs 松原 1-1
11:30  レイソル  vs 松原 3-0
11:30  栄和    vs 大谷場 2-0



予選順位
Aグループ
1浦和レッズ
2横浜Fマリノス追浜
3別所
4辻

Bグループ
1横浜Fマリノスプライマリー
2三室
3NEOS
4大谷口

Cグループ
1ファナティコス
2尾間木
3沼影・文蔵
4仲町

Dグループ

1柏レイソル
2栄和
3大谷場
4松原





決勝トーナメント
3位グループ準決勝
13:00 別所-NEOS 3-1
13:00 沼影・文蔵-大谷場 2-1

4位グループ準決勝
13:00 辻-大谷口 2-0
13:00 仲町-松原 4-2

1位グループ準決勝
13:30 浦和レッズ-横浜 F マリノスプライマリー 2-0
13:30 ファナティコス-柏レイソル 2-3

2位グループ準決勝
13:30 横浜Fマリノス追浜-三室 4-0
13:30 尾間木-栄和 0-2

15/16位決定戦
14:00 松原-大谷口 0-0(PK4-3)

13/14決定戦
14:00 仲町-辻 0-2

11/12位決定戦
14:00 NEOS-大谷場 0-4

9/10位決定戦
14:00 別所-沼影・文蔵 2-0 

7/8位決定戦
14:30 三室-尾間木 4-1

5/6位決定戦
14:30 横浜Fマリノス追浜-栄和 8-1

3/4位決定戦
14:30 横浜Fマリノスプライマリー-ファナティコス 0-1

決勝戦
15:00 浦和レッズ-柏レイソル 1-0
前半終了 1-0
後半終了0-0
【最終順位】

優勝浦和レッズ
準優勝柏レイソル
3位ファナティコス
4位横浜Fマリノスプライマリー
5位横浜Fマリノス追浜
6位栄和
7位三室
8位尾間木
9位別所
10位沼影・文蔵
11位大谷場
12位NEOS
13位辻
14位仲町
15位松原
16位大谷口


試合結果報告(u11)

本日行われましたU11試合結果を報告致します。

LEGA FUTURO U-11
日時:5月9日(日)
場所:等々力第一サッカー場

対戦:川崎フロンターレ
(12:30k.o 25分ハーフ)
結果:1-1
得失点者:25分失点 35分森井

GK細沼
DF中村 森井 佐々木
MF吉野(執行)(執行→中山) 山﨑 松元(野口)
FW印出 福田

以上




試合結果報告(u11)

本日行われましたU11試合結果を報告致します。

LIGA FANA U12
日時:5月5日(水)
場所:月夜野総合グラウンド
予選25分1本

9:30ko
対戦:はくつる
結果:1-0
得失点者:9分中村

11:30ko
対戦:ファナティコス
結果:0-0
PK0-1
得失点者:なし

12:30ko
対戦:はくつるU-12
結果:2-0
得失点者:1分伊藤 4分春本

以上の結果より16チーム中5位で大会を終了しました。

※自由交代の為、メンバーは省略させて頂きます。
以上


試合結果報告(u12)

本日行われましたU12試合結果を報告致します。

LIGA FANA U12
日時:5月5日(水)
場所:月夜野総合グラウンド
決勝トーナメント25分1本

10:00ko
対戦:はくつる
結果:0-0
PK 0-1

12:00ko
対戦:新座片山セカンド
結果:5-0
得失点者:2分井原 6分井原 19分高橋 21分岩崎 24分井原

9位決定戦
14:00ko
対戦:はくつる
結果:5-0
得失点者:2分松坂 5分笠間 8分松坂 11分井原 19分阿部

以上の結果より16チーム中9位で大会を終了しました。

※自由交代の為、メンバーは省略させて頂きます。
以上




試合結果報告(u11)

本日行われましたU11試合結果を報告致します。

LIGA FANA U12
日時:5月4日(火)
場所:月夜野総合グラウンド
予選25分1本

12:30ko
対戦:DSS.U-11
結果:1-0
得失点者:11分片山

13:00ko
対戦:FC VALON.U-12
結果:3-0
得失点者:2分中山 5分野口 12分野口

14:00ko
対戦:DSS.U-12
結果:1-0
得失点者:24分渡部

15:30ko
対戦:ファナティコスFC
結果:1-3
得失点者:3,10,20分失点 23分松元

16:30ko
対戦:はくつるU-12
結果:8-0
得失点者:3分箕輪 7分練習生 8分伊藤 9分練習生 10分伊藤 15分練習生 19,23分松元

※自由交代の為、メンバーは省略させて頂きます。
以上