浦和レッズ育成OB会 開催

本日、レッズランドにて初めての育成OB会を開催しました。93年に立ち上げた浦和レッズユースの1期生からジュニアの選手まで約70名が参加し、ボールを蹴り楽しい時間を過ごしました。
今後も育成OB会の活動を行って行きます。


試合結果報告(U15B)

昨日より行われました三菱養和サッカー交流大会U-14の試合結果を報告します。

日時:12月26日(土)
場所:三菱養和巣鴨グランド
30分ハーフ
11人制

9:00ko
対戦:Wings
結果:1-3(0-2/1-1)
得失点:4分失点、22分失点、40分失点、56分クリムキ

GK:石田
DF:谷口、金子、須田、井上
MF:熊谷、髙木、倉持(久世)、長谷川
FW:照内(佐藤)、会田(クリムキ)

10:30ko
対戦:湘南ベルマーレ
結果:2-4(1-3/1-1)
得失点:5分失点、12分佐藤、20分失点、27分失点、36分失点、54分照内

GK:石田
DF:熊谷(髙木)、金子(須田)、倉持
MF:谷口(井上)、会田、久世、長谷川
FW:照内、佐藤、クリムキ

日時:12月27日(日)
場所:三菱養和巣鴨グランド
30分ハーフ
11人制

12:00ko
対戦:AZ86東京青梅
結果:6-0(3-0/3-0)
得失点:6分佐藤、8分佐藤、15分佐藤、50分井上、51分井上、56分会田

GK:吉澤
DF:谷口(照内)、熊谷(会田)、須田(倉持)、横山(長谷川)
MF:金子、松坂(髙木)、久世、井上
FW:佐藤、クリムキ

15:30ko
対戦:栃木SC
結果:1-0(0-0/1-0)
得失点:32分井上

GK:吉澤
DF:横山、倉持、須田、谷口(金子)
MF:熊谷、髙木、松坂、井上(長谷川)
FW:照内(佐藤)、会田


2020ガチアーズカップ(U-11)


本日行われましたガチアーズカップ(U-11)の大会結果を報告します。

日時場所:2020年12月26日(土)
@しんよこフットボールパーク

対戦: 東京ヴェルディ9:00k.o(15分ハーフ)
結果:1-2(1-0)●
得失点:10分笠間、24分失点、28分失点

対戦:横浜F・マリノス追浜
10:40k.o(15分ハーフ)
結果:3-0(2-0)○
得失点:2分13分井原、20分笠間

グループ2位、順位決定戦
対戦:あざみ野FC
11:30k.o(20分ハーフ)
結果:2-3(1-1)●
得失点:10分井原、15分失点、27分失点、33分髙橋、35失点

大会結果は4位(6チーム中)

*メンバーは自由交代の為、省略させていただきます。
以上





試合結果報告(U15A)

本日行われました高円宮杯U15サッカー選手権大会準決勝の試合結果を報告します。

日時:12月26日(土)
場所:味の素フィールド西が丘
40分ハーフ 11人制
13:30ko
対戦:鹿島アントラーズつくば
結果:2-2(0-1/2-1)2PK4

得失点:32分つくば、59分松原、62分つくば、80+4分オウンゴール

GK:吉澤
DF:松原 塩川 植竹 山野
MF:廣澤(志田)阿部(高橋)河原木 早川
FW:清水 瀬山

この結果により、高円宮杯U15サッカー選手権大会を3位で終了しました。

以上


































ジュニアチーム セレクション実施のお知らせ

浦和レッズでは、現・小学2年生の男子を対象としたジュニアチームのセレクションを下記のとおり実施しますので、お知らせいたします。

なお、今般の情勢を考慮しながら実施させていただきます。
下記内容をご確認の上、応募受付期間内にお申込みいただきますようお願いいたします。新型コロナウイルス感染拡大状況により、内容等が急遽変更となる可能性がありますので、予め、ご了承ください。

1.対象者
現・小学2年生の男子
・浦和レッズへ加入意思があるプレーヤー
・さいたま市内での練習に原則60分以内で通える範囲にお住まいの方
・所属クラブ代表者の承諾を得た者

2.募集人員
若干名

3.セレクション実施予定日時
[1次]
現・小学2年生 2021年2月8日(月)17:30~19:00

[2次]
1次セレクションご案内メール[2021年1月24日(日)午後送信予定]にてご連絡いたします。

4.会場
レッズランド人工芝グラウンド
〒338-0825 さいたま市桜区下大久保1771
https://bit.ly/2KPDaMs

5.参加費
3,000円(スポーツ傷害保険、施設使用料など)
※支払方法は応募フォームに記載いただいたメールアドレス宛に、1月24日(日)午後に送信予定となります。

6.応募期間
2020年12月22日(火)~2021年1月22日(金)23:59
※応募期間終了後、1月24日(日)午後に、ご登録いただいたメールアドレス宛に、セレクション実施内容をご連絡いたします。ご案内メールは、(fb03@urawa-reds.co.jp)から送信します。ドメインを受信可に設定いただくようお願いいたします。

7.テスト内容
ゲームを中心に運動能力、スキルなどをテストします。

8.合否連絡
連絡方法につきましては1次セレクションご案内メール[1月24日(日)午後送信予定]にてご連絡いたします。

9.新型コロナウイルス感染拡大防止対策について
当セレクションは、新型コロナウイルス感染症対策の基本的対処方針に基づいて開催いたします。
みなさまの健康と安全を最優先に考え開催いたしますので、定められた行動等の遵守徹底にご理解とご協力をよろしくお願いいたします。

【参加選手】
(セレクション実施日より)過去2週間に以下の事項に該当する場合は担当者へご連絡の上、セレクション参加をお控えください。(受付時に必要事項を記入された参加承諾書をもとに確認させていただきます。)
体調がよくない場合(発熱・咳・咽頭痛などの症状がある場合)
同居家族や身近な知人に感染者が疑われる方がいる場合
(セレクション実施日より)過去14日以内に政府から入国制限、入国後の観察期間を必要とされている国、地域等への渡航又は当該在住者との濃厚接触がある場合
セレクション会場に到着後、手洗い、手指消毒のご協力をお願いします。
セレクション当日の朝37.5度以上の発熱がある場合、もしくは体調不良がある場合は、担当者へご連絡のうえ参加をお控えください。
参加を見合わせることになった受験者(選手)に関しましては、後日改めて評価の機会を設けさせていただきます。
受付・待機・解散時のマスク着用をお願いします。※プレー中のマスク着用は任意
咳やくしゃみをする際の咳エチケット(マスクやティッシュ・ハンカチ、袖を使って口や鼻をおさえる)の徹底をお願いします。
待機、着替え、荷物の保管、練習前の各種準備等のための場所はコーチの指示に従ってください。
競技中以外はスタッフの指示がない限り大声でしゃべったりせず、必要最低限の会話に留めてください。
握手、ハグ等、またグランドでの唾はき、うがいは行わないでください。
感染防止のため当クラブが決めたその他の処置の導守、指示に従ってください。
セレクション終了2週間以内にセレクション参加者の中で新型コロナウイルス感染症を発症した場合は受験者に対して速やかにご連絡いたします。

【選手同伴者(保護者等)】
各ご家庭における同伴者の数は最低限でお願いします。
会場内ではソーシャルディスタンスを十分配慮し、必ずマスクを着用してください。
当日は、十分な防寒対策をお願いします。マスクを着用できない場合は、十分なソーシャルディスタンスの確保をお願いします。
他の観戦者、受験者、スタッフ等との距離(できるだけ2m以上)を確保してください。
来場した際の手洗いと消毒をお願いします。アルコール、消毒液等を準備させていただきますが、限りがありますので各ご家庭でも持参をお願いします。
感染防止のため当クラブが決めたその他の処置の導守、指示に従ってください。
施設利用にあたり、セレクション参加者の名簿(連絡先含む)を施設へ提出させていただく場合がございます。
当日、「参加承諾書」・「健康チェックシート」[書類のご提出方法は、受講受付完了後、1月24日(日)にメールにてご案内します]を忘れずにご持参ください。

10.応募方法
応募フォーム」に必要事項を記入し、応募期間内にお申込みください。

※応募の際に、参加者の顔写真と全身写真データをアップロードしていただきます。デジタルカメラやスマートフォンなどで予め、撮影した画像(3MB以内)をご準備の上、お申込みください。

<応募はこちら>
受付期間 2020年12月22日(火)~1月22日(金)23:59
https://business.form-mailer.jp/lp/dab8aa8f135611

11.お問い合わせ先
浦和レッドダイヤモンズ(代表電話) 048-812-1001

【受付日時】
月曜日~金曜日(クラブ休業日、ホームゲーム開催日を除く)
10:00~12:00/13:00~17:00

【クラブ休業日および休暇分散取得期間】
2020年12月26日(土)~2021年1月4日(月) ※年末年始の休業期間
2021年1月5日(火)~2021年1月11日(月・祝) ※休暇分散取得期間
政府の協力要請に応じ、1月5日(火)~1月11日(月・祝)まで休暇分散取得期間とさせていただきます。
期間内の電話問合せ等は休業となります。またEメール等でのお問合せにつきましては、2021年1月12日(火)以降の確認・対応とさせていただきますのでご了承ください。

試合結果報告(U15A)

本日行われました高円宮杯 U15サッカー選手権大会の試合結果を報告します。

日時:12月20日(日)
場所:J-GREEN 堺
40 分ハーフ 11人制
13:30ko
対戦:セレッソ大阪
結果:6-2(2-2/4-0)
得失点:2, 76分 瀬山、20分 セレッソ、34分 阿部、36分 セレッソ、56分 清水、63, 79分 志田
GK:江橋
DF:松原 塩川(遠藤)植竹 山野(前川)
MF:阿部(志田)関谷(松坂)河原木 早川
FW:清水 瀬山(廣澤)

高円宮杯 U15サッカー選手権大会 準決勝
日時:12月26日(土)13:30ko
対戦:鹿島アントラーズつくば
会場:味の素フィールド西が丘

以上






試合結果報告

本日行われましたU10試合結果を報告します。

TOBIGERI ONE KANTO
日時:12月20日(日)
場所:東京大学検見川総合運動場
15分ハーフ 8人制
予選
10:30ko
対戦:水戸ホーリーホック
結果:9-0(2-0/7-0)○
得失点:10分野口、14.27.28分山﨑、18.19.21.25分印出、19分執行
11:30ko
対戦:FCパーシモン
結果:1-1(0-1/1-0)△
得失点:3分失点、19分野口
A〜C1位グループリーグ
13:00ko
対戦:JEF千葉
結果:0-0(0-0/0-0)△
15:00ko
対戦:FC大泉学園
結果:0-1(0-0/0-1)●
得失点:29分失点

メンバーは自由交代制の為、
省略させて頂きます。
18チーム中A〜C1位グループ3位で全日程を終了致しました。

以上



埼玉県第4種新人戦さいたま市南部地区大会

本日行われました埼玉県第4種新人戦さいたま市南部地区大会の試合結果を報告します。

日時場所:2020年12月20日(日)
@荒川総合運動公園グラウンド(天然芝)

*20分ハーフ

対戦: FC KILONGA 13:00k.o
結果:9-0(6-0)○
得失点:7分18分井原、8分10分髙橋、11分30分岩﨑、13分西川、31分36分城島

*メンバーは自由交代制の為、省略させていただきます。

以上

関東U13サッカーリーグ試合結果報告


本日行われましたU13関東リーグの試合結果を報告します。

日時:12月19日(土)17:00 ko
対戦:三菱養和SC巣鴨
会場:巣鴨スポーツセンター
30分ハーフ
11人制

結果:3-1(2-1/1-0)
得失点:12分三菱養和  14分山根 26分阿部 57分小鷹

GK:大槻(石田)
DF:田村(茂木)川地 高倉 田中
MF:オゲデベ(ウゾカ)依田 和田 阿部(橋本)
FW:山根 小鷹

以上

試合結果報告(U15B)

お疲れ様です。
本日行われましたメトロポリタンリーグの試合結果を報告します。

日時:12月19日(土)
場所:レッズランド
35分ハーフ
11人制

10:00ko
対戦:三菱養和巣鴨
結果:3-1(0-1/3-0)
得失点:35分失点、41分照内、60分谷口、64分照内

GK:石田
DF:横山、中村、須田、倉持
MF:金子、髙木、久世(白井)、井上(谷口)
FW:照内、クリムキ(霜田)