試合結果報告(U15)

本日行われました関東リーグU15の試合結果を報告します。

日時:8月29日(土)
場所:馬入人工芝グラウンド
40分ハーフ
11人制

17:10ko
対戦:湘南ベルマーレ
結果:2-0(1-0/1-0)
得失点:20分 山野、56分 瀬山

GK:江橋
DF:廣澤 青柳 山野 早川
MF:阿部(熊谷)関谷 河原木 高橋(前川)
FW:清水 瀬山(森田)

次節の予定
関東リーグU15 第2節
日時:9月6日(日)18:00 ko
対戦:FC東京むさし
会場:レッズランド

以上


鈴木彩艶 契約更新のお知らせ

2019年2月1日(当時16歳5ヵ月11日)に浦和レッズとプロ契約を締結したGK鈴木彩艶が、18歳を迎えた8月21日に契約を更新しましたので、お知らせいたします。
※16歳5ヵ月11日での締結は、浦和レッズ史上最年少でのプロ契約となります。

【選手名】 鈴木彩艶(すずき ざいおん) SUZUKI Zion
【生年月日】 2002年8月21日生(18歳)
【出身地】 埼玉県さいたま市
【ポジション】 GK
【身長/体重】 189cm/91kg
【サッカー歴】 浦和レッズジュニア-浦和レッズジュニアユース-浦和レッズユース-浦和レッズ
【代表歴】 U-15日本代表、U-16日本代表、U-17日本代表、U-20日本代表

【選手コメント】
「今回、浦和レッズとの契約を結ぶことができました。ジュニアのころからお世話になっているクラブですし、とてもうれしく思っています。家族含め、いつも支えていただいている多くの方々に対して、感謝の気持ちでいっぱいです。シュートを止めること、そしてスローやキックからチャンスを作り出すことが自分の武器だと思っています。まずは、自分の憧れの場所である、埼玉スタジアムでプレーするために日々努力をしていきます。引き続き、応援をよろしくお願いします」


ジュニアチーム セレクション実施のお知らせ

浦和レッズでは、現・小学3・4年生の男子を対象としたジュニアチームのセレクションを下記のとおり実施しますので、お知らせいたします。(現・小学2年生 男子を対象としたセレクションは、12月頃ご案内予定となります)
なお、今般の情勢を考慮しながら実施させていただきます。
下記内容をご確認の上、応募受付期間内にお申込みいただきますようお願いいたします。新型コロナウイルス感染拡大状況により、内容等が急遽変更となる可能性がありますので、予め、ご了承ください。

1.対象者
現・小学3・4年生の男子
・浦和レッズへ加入意思があるプレーヤー
・さいたま市内での練習に原則60分以内で通える範囲にお住まいの方
・所属クラブ代表者の承諾を得た者

2.募集人員
若干名

3.セレクション実施日時・場所
[1次]
現・小学3年生
10月5日(月)17:00~
会場 レッズランド人工芝グラウンド(予定)
〒338-0825 さいたま市桜区下大久保1771 https://bit.ly/32fmcMW

現・小学4年生
10月8日(木)17:00~
会場 さいたま市与野八王子サッカーグラウンド(予定)
さいたま市中央区下八王子4丁目1 ※なお、駐車場は第2Pをご利用ください。

[2次]
1次セレクションご案内メール[9月21日(月)午後送信予定]にてご連絡いたします。

4.参加費
3,000円(スポーツ傷害保険、施設使用料など)
※お支払方法は応募フォームに記載いただいたメールアドレス宛に、9月21日(月)午後に送信予定となります。

5.応募期間
受付中~9月18日(金)23:59

※応募期間終了後、9月21日(月)午後に、ご登録いただいたメールアドレス宛に、セレクション実施内容をご連絡いたします。ご案内メールは、「fb03@urawa-reds.co.jp」から送信します。ドメインを受信可に設定していただくようお願いいたします。

6.テスト内容
ゲームを中心に運動能力、スキルなどをテストします。

7.合否連絡
連絡方法につきましては1次セレクションご案内メール[9月21日(月)午後送信予定]にてご連絡いたします。

8.新型コロナウイルス感染拡大防止対策について
当セレクションは、新型コロナウイルス感染症対策の基本的対処方針に基づいて開催いたします。
皆様の健康と安全を最優先に考え開催いたしますので、定められた行動等の遵守徹底にご理解とご協力をよろしくお願いいたします。

【参加選手】
(セレクション実施日より)過去2週間に以下の事項に該当する場合は担当者へご連絡の上、セレクション参加をお控えください。(受付時に必要事項を記入された参加承諾書をもとに確認させていただきます)
体調がよくない場合(発熱・咳・咽頭痛などの症状がある場合)
同居家族や身近な知人に感染者が疑われる方がいる場合
(セレクション実施日より)過去14日以内に政府から入国制限、入国後の観察期間を必要とされている国、地域等への渡航又は当該在住者との濃厚接触がある場合
セレクション会場に到着後、手洗い、手指消毒のご協力をお願いします。
セレクション当日の朝37.5°C以上の発熱がある場合、もしくは体調不良がある場合は、担当者へご連絡のうえ参加をお控えください。
参加を見合わせることになった受験者(選手)に関しましては、後日改めて評価の機会を設けさせていただきます。
受付・待機・解散時のマスク着用をお願いします。 ※プレー中のマスク着用は任意
咳やくしゃみをする際の咳エチケット(マスクやティッシュ・ハンカチ、袖を使って口や鼻をおさえる)の徹底をお願いします。
待機、着替え、荷物の保管、練習前の各種準備等のための場所はコーチの指示に従ってください。
競技中以外はスタッフの指示がない限り大声でしゃべったりせず、必要最低限の会話に留めてください。
握手、ハグ等、またグランドでの唾はき、うがいは行わないでください。
感染防止のため当クラブが決めたその他の処置の導守、指示に従ってください。
セレクション終了2週間以内にセレクション参加者の中で新型コロナウイルス感染症を発症した場合は受験者に対して速やかにご連絡いたします。

【選手同伴者(保護者等)】
各ご家庭における同伴者の数は最低限でお願いします。
会場内ではソーシャルディスタンスを十分配慮し、必ずマスクを着用してください。
熱中症の危険を感じる場合、マスクを外し、ソーシャルディスタンスの確保をお願いします。
(体調が少しでも悪い場合は当クラブスタッフへお声かけください)
他の観戦者、受験者、スタッフ等との距離(できるだけ2m以上)を確保してください。
来場した際の手洗いと消毒をお願いします。アルコール、消毒液等を準備させていただきますが、限りがありますので各ご家庭でも持参をお願いします。
感染防止のため当クラブが決めたその他の処置の導守、指示に従ってください。
施設利用にあたり、セレクション参加者の名簿(連絡先含む)を施設へ提出させていただく場合がございます。
当日、「参加承諾書」・「健康チェックシート」[書類のご提出方法は、応募受付終了後、9月21日(月)午後にメールにてご案内します]を忘れずにご持参ください。

9.応募方法
応募フォーム」に必要事項を記入し、応募期間内にお申込みください。

※応募の際に、参加者の顔写真と全身写真データをアップロードしていただきます。デジタルカメラやスマートフォンなどで予め、撮影した画像(3MB以内)をご準備の上、お申込みください。

<応募はこちら>
受付期間 受付中~9月18日(金)23:59
https://business.form-mailer.jp/lp/14e7afe2127496

10.お問い合わせ先
浦和レッドダイヤモンズ(代表電話) 048-812-1001
火曜日~金曜日(クラブ休業日、ホームゲーム開催日を除く)
10:00~12:00/13:00~17:00

レッズユースの稲垣篤志、U-16日本代表選出のお知らせ

18日、公益財団法人 日本サッカー協会から、8月19日(水)から23日(日)まで高円宮記念JFA夢フィールド(千葉市)にてトレーニングキャンプを行うU-16日本代表のメンバーが発表され、浦和レッズユースから稲垣篤志が選出されましたので、お知らせいたします。

U-16日本代表の詳細はこちら
https://www.jfa.jp/national_team/u16_2020/

江南南招待大会(U-11)

本日行われました江南南招待大会(U-11)の試合結果になります。

日時:8月16日(日)
場所:UACJ深谷製造所多目的広場
15分ハーフ
8人制

予選リーグ
9:00k.o
対戦:ファナティコス
結果:2-0○
得失点:5分井原、21分松坂

10:00k.o
対戦:NEOS FC
結果:1-0○
得失点:7分岩﨑

グループリーグ1位通過

順位トーナメント1回戦
14:00k.o
対戦:江南南A
結果:2-1○
得失点:9分高橋、18分井原、19分失点

決勝戦
15:30k.o
対戦:横浜バディ
結果:1-1(PK4-5)●
得失点:24分失点、28分柳澤

12チーム中2位で終了しました。
なお、メンバーについては自由交代のため、省略させていただきます。

以上

試合結果報告

本日行われましたU10試合結果を報告します。

SUPER LIGA U-10 2020 summer
日時:8月11日(火)
場所:エスタディオサンフット
15分ハーフ 8人制

予選
9:30ko
対戦:Wings A
結果:2-0(0-0)○
得失点:28分山﨑、29分印出
10:50ko
対戦:TDFC
結果:2-0(0-0)○
得失点:28分山﨑、29分印出
12:40ko
対戦:花園FC
結果:5-0(3-0)
得失点:11分片山、15分森井、15分福田、22分印出、29分松元
決勝
15:00ko
対戦:川崎フロンターレ
結果:0-0(0-0)PK1-3●
得失点:
メンバーは自由交代制の為、省略させて頂きます。

8チーム中2位で全日程を終了致しました。

以上


江南南招待大会u10

本日行われましたU10試合結果を報告します。

U-10 江南南1day match
日時:8月9日(日)
場所:UACJ深谷製造所多目的広場
15分ハーフ 8人制

予選
9:00ko
対戦:ばらきSC
結果:6-0(3-0)○
得失点:7分8分12分印出、17分片山、28分野口、29分福田

10:00ko
対戦:江南南B
結果:1-1(1-1)△
得失点:7分中村、15分失点
グループ1位トーナメント

13:40ko
対戦:FCパーシモン
結果:1-4(0-3)●
得失点:1分12分13分18分失点、23分佐々木

15:00ko
対戦:横浜バディー
結果:4-2(2-0)○
得失点:2分佐々木、7分福田、10分野口、18分森井、6分16分失点
メンバーは自由交代制の為、省略させて頂きます。

12チーム中3位で全日程を終了致しました。

以上




上尾朝日招待大会u10

本日行われましたU10試合結果を報告します。

上尾朝日FCサマーフェスティバル U-10
日時:8月7日(金)
場所:上尾市平塚サッカー場
10分ハーフ 8人制

8:30ko
対戦:プログレッソ
結果:8-0(3-0)○
得失点:1分執行、1分野口、3分13分福田、15分佐々木、16分山﨑、18分片山、19分細沼

9:30ko
対戦:NEOS
結果:7-0(2-0)○
得失点:8分19分執行、9分11分松元、13分16分佐々木、17分福田

10:30ko
対戦:上尾朝日②
結果:7-1(3-0)○
得失点:2分12分14分山﨑、5分17分19分執行、9分中村、17分失点

12:00ko
対戦:ばらきFC
結果:4-0(2-0)○
得失点:1分3分森井、14分片山、16分細沼

13:00ko
対戦:上尾朝日①
結果:2-0(2-0)○
得失点:3分10分野口

14:00ko
対戦:JACPA東京
結果:3-0(1-0)○
得失点:1分松元、12分山﨑、17分片山

14:30ko
対戦:KIDS POWER
結果:4-2(2-1)○
得失点:1分16分失点、2分山﨑、7分執行、17分福田、19分春本
メンバーは自由交代制の為、省略させて頂きます。

8チーム中1位で全日程を終了致しました。

以上





U-11上尾朝日招待大会

本日行われました上尾朝日招待大会(U-11)の試合結果です。

日時:8月6日(木)
場所:上尾市サッカー場
10分ハーフ
8人制

予選リーグ
9:00k.o
対戦:アビリスタ
結果:0-1●
得失点:16分失点

10:00k.o
対戦:上尾朝日
結果:2-1○
得失点:2分松坂、7分失点、16分西川

11:00k.o
対戦:はくつる
結果:0-0△
得失点:

12:30k.o
対戦:ばらき
結果:3-0○
得失点:3分阿部、11分中村、20分城島

順位トーナメント1回戦
14:00k.o
対戦:SCN
結果:0-1●
得失点:5分失点

5位、6位決定戦
15:30k.o
対戦:はくつる
結果:2-1○
得失点:1分柳澤、13分中村、17分失点

10チーム中5位で終了しました。
なお、メンバーについては自由交代のため、省略させていただきます。

以上


u12上尾朝日招待大会

本日行われました上尾朝日招待の試合結果を報告します。

日時:8月5日(水)
場所:上尾市サッカー場
10分ハーフ
8人制

11:55ko
対戦:JACPA埼玉
結果:0-1
得失点:7分失点

12:45ko
対戦:SCN
結果:0-0
得失点:

13:35ko
対戦:サンシン
結果:2-1
得失点:9分失点 14分黒田 20分アレックス

14:50ko
対戦:上尾朝日①
結果:0-1
得失点:19分失点

15:50ko
対戦:ばらきSC
結果:1-0
得失点:18分黒田

16:50ko
対戦:プログレッソ
結果:1-0
得失点:10分細田

17:45ko
対戦:1FC川越
結果:0-2
得失点:2分失点 18分失点

18:45ko
対戦:上尾朝日②
結果:2-0
得失点:2分柳澤 18分細田

9チーム中5位で終了しました。
なお、メンバーについては自由交代のため、省略させていただきます。

以上
よろしくお願い致します。