ユースチーム




2019シーズン、ユースチームは「高円宮杯 JFA U-18サッカープレミアリーグ2019 EAST」、「高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2019 埼玉県S2リーグ」、「第43回 日本クラブユースサッカー選手権(U-18)大会」、「2019Jユースカップ 第27回Jリーグユース選手権大会」などの公式戦に参加します。
1年間、多くの厳しい試合を経験することで、選手一人ひとりが成長していき、そのなかで、より多くの育成出身者が将来トップチームに昇格して、埼玉スタジアムの大声援を受けてプレーすることを目指します。
また、ユースチームに所属する、とくに17歳以上の選手は、トッププレーヤー予備軍であり、技術や戦術理解などを仕上げる段階です。それらをピッチ上で表現できるよう、成長を促します。

■ユースチームスタッフ(2019年度)
監督 池田 伸康
コーチ 萩村 滋則
コーチ 福永 泰
コーチ 畑本 時央
GKコーチ 安藤 智安
トレーナー 齊藤 真広
詳しくはこちら

■ユース選手一覧
2019年度
3年生
2年生
1年生
スタッフ
2018年度

■2019年試合日程
高円宮杯 JFA U-18サッカープレミアリーグ 2019 EAST
開催日 キックオフ 対戦相手 会場
4/7(日) 10:30 第1節 清水エスパルスユース AGFフィールド
4/14(日) 11:00 第2節 鹿島アントラーズユース 茨城県立カシマサッカースタジアム
4/21(日) 11:00 第3節 市立船橋高校 船橋市法典公園(グラスポ)球技場
4/28(日) 11:00 第4節 青森山田高校 浦和駒場スタジアム
5/5(日・祝) 11:00 第5節 ジュビロ磐田U-18 浦和駒場スタジアム
5/12(日) 11:00 第6節 大宮アルディージャU18 埼玉スタジアム 第3グラウンド
6/23(日) 11:00 第7節 流通経済大学付属柏高校 流通経済大学付属柏高校グラウンド
6/30(日) 15:00 第8節 柏レイソルU-18 日立柏総合グランド(人工芝)
7/7(日) 17:00 第9節 尚志高校 浦和駒場スタジアム
7/13(土) 16:00 第10節 清水エスパルスユース 清水ナショナルトレーニングセンター(J-STEP)
8/25(日) 17:00 第11節 鹿島アントラーズユース 浦和駒場スタジアム
9/1(日) 17:00 第12節 市立船橋高校 浦和駒場スタジアム
9/15(日) 11:00 第13節 青森山田高校 青森山田高校グラウンド(人工芝)
9/22(日) 13:00 第14節 ジュビロ磐田U-18 竜洋スポーツ公園サッカー場
10/14(月・祝) 16:00 第15節 大宮アルディージャU18 埼玉スタジアム 第2グラウンド
11/23(土・祝) 11:00 第16節 流通経済大学付属柏高校 浦和駒場スタジアム
11/30(土) 11:00 第17節 柏レイソルU-18 浦和駒場スタジアム
12/8(日) 13:00 第18節 尚志高校 郡山市営西部サッカー場

第43回 日本クラブユースサッカー選手権(U-18)関東大会
開催日 キックオフ 対戦相手 会場
5/18(土) 15:00 1回戦 エスペランサSCユース レッズランド
5/25(土) 15:00 2回戦 東京武蔵野シティFC U−18 レッズランド
6/1(土) 13:00 準々決勝 横浜F・マリノスユース つくば学院大学

第43回 日本クラブユースサッカー選手権(U-18)大会
開催日 キックオフ 対戦相手 会場
7/21(日) 11:00 グループステージ 第1日 松本山雅FC U-18 前橋フットボールセンターB
7/22(月) 11:00 グループステージ 第2日 モンテディオ山形ユース NTT図南スーパーグランド
7/24(水) 11:00 グループステージ 第3日 清水エスパルスユース 前橋フットボールセンターC
7/25(木) 9:30 ラウンド16 名古屋グランパスU-18 前橋市宮城総合運動場

2019Jユースカップ 第27回Jリーグユース選手権大会
開催日 キックオフ 対戦相手 会場
10/20(日) 11:00 2回戦 カマタマーレ讃岐U-18 レッズハートフルフィールド駒場

■過去の実績
2003年 日本クラブユースサッカー選手権大会 準優勝
プリンスリーグU-18関東 9位
彩の国カップ(天皇杯埼玉県予選) ベスト4
2004年 日本クラブユースサッカー選手権大会 3位
プリンスリーグU-18関東 6位
Jユースカップ ベスト4
彩の国カップ(天皇杯埼玉県予選) 準々決勝
2005年 JFAプリンスリーグU-18関東 4位
日本クラブユースサッカー(U-18)選手権大会 ベスト8
高円宮杯 全日本ユースサッカー(U-18)選手権大会 ベスト16
Jユースサハラカップ Jリーグユース選手権 ベスト16
2006年 JFAプリンスリーグU-18関東 12位
日本クラブユースサッカー(U-18)選手権大会 関東予選
Jユースサハラカップ ベスト16
2007年 JFAプリンスリーグU-18関東 5位
日本クラブユースサッカー(U-18)選手権大会 ベスト8
高円宮杯全日本ユース(U-18)サッカー選手権大会 3位
Jユースサハラカップ ベスト16
2008年 JFAプリンスリーグU-18関東 3位
日本クラブユースサッカー(U-18)選手権大会 グループリーグ
高円宮杯全日本ユース(U-18)サッカー選手権大会 優勝
Jユースサハラカップ 決勝トーナメント1回戦
2009年 JFAプリンスリーグU-18関東 7位
日本クラブユースサッカー(U-18)選手権大会 関東予選
高円宮杯全日本ユース(U-18)サッカー選手権大会 ベスト8
Jユースカップ グループリーグ
2010年 JFAプリンスリーグU-18関東 3位
日本クラブユースサッカー(U-18)選手権大会 ベスト8
高円宮杯全日本ユース(U-18)サッカー選手権大会 ベスト16
Jユースカップ 予選リーグ
2011年 日本クラブユースサッカー(U-18)選手権大会 ベスト8
高円宮杯U-18サッカーリーグ2011 プレミアリーグEAST 4位
Jユースカップ 決勝トーナメント ベスト16
2012年 高円宮杯U-18サッカーリーグ2012 プレミアリーグ EAST 9位
日本クラブユースサッカー 選手権(U-18)大会 ベスト8
Jユースカップ 第20回Jリーグユース選手権大会 決勝トーナメント2回戦
2013年 高円宮杯U-18サッカーリーグ2013 プリンスリーグ関東1部 8位
第37回日本クラブユース選手権(U-18) ベスト16
Jユースカップ 第21回Jリーグユース選手権大会 決勝トーナメント3回戦
2014年 高円宮杯U-18サッカーリーグ2014 プリンスリーグ関東 8位
第38回日本クラブユース選手権(U-18)大会 次ラウンド
Jユースカップ 第22回Jリーグユース選手権大会 予選リーグ
2015年 Copa Chivas Internacional 16 グループリーグ
高円宮杯U-18サッカーリーグ2015 プリンスリーグ関東 7位
日本クラブユースサッカー選手権(U-18) 関東予選
2015Jユースカップ 第23回Jリーグユース選手権大会 優勝
2015Jリーグインターナショナルユースカップ 優勝
2016年 Copa Chivas Internacional 16 4位
高円宮杯U-18サッカーリーグ2016 プリンスリーグ関東 1位
第40回日本クラブユースサッカー選手権関東大会 ベスト16
第40回 日本クラブユースサッカー選手権(U-18)大会 ベスト16
2016Jユースカップ 第24回Jリーグユース選手権大会 ベスト16
2017年 高円宮杯U-18サッカーリーグ2017 プレミアリーグ EAST 8位
第41回 日本クラブユースサッカー選手権(U-18)関東大会 ベスト4
第41回 日本クラブユースサッカー選手権(U-18)大会 準優勝
2017Jユースカップ 第25回Jリーグユース選手権大会 3回戦
2018年 高円宮杯 JFA U-18サッカープレミアリーグ 2018 EAST 7位
第42回 日本クラブユースサッカー選手権(U-18)関東大会 ベスト4
第42回 日本クラブユースサッカー選手権(U-18)大会 ベスト8
2018Jユースカップ 第26回Jリーグユース選手権大会 2回戦

■ユース活動の報告はこちら

http://www.urawa-reds.co.jp/reds_ikusei/category/youth/