ジュニアユースチーム




ジュニアユースチームは2019シーズン、「第13回 関東ユース(U-15)サッカーリーグ」、「第34回 日本クラブユースサッカー選手権大会(U-15)」、「高円宮杯 JFA 第31回全日本U-15サッカー選手権大会」の3つの公式戦を中心として戦っていきます。 加えて、U-14のカテゴリーでは、Jリーグの主催する「2019Jリーグ U-14 メトロポリタンリーグ」。U-13のカテゴリーでは、「第6回 関東ユース(U-13)サッカーリーグ」とそれぞれ年代別の大会が行われ、これに参加することで、各選手の公式戦でのプレー時間を確保し、レベルアップを図っていきます。
また、国内の招待試合に参加するだけでなく、海外遠征も行うことで、世界のサッカーに直に触れるとともに、外国での生活という貴重な経験を人間形成にも役立てていきます。

■ジュニアユースチームスタッフ(2019年度)
監督 吉田 靖
コーチ 酒井 友之
コーチ(U-14) 内舘 秀樹
コーチ(U-13) 城定 信次
GKコーチ 杉尾 一憲
トレーナー 飯園 翔太
詳しくはこちら

■ジュニアユース選手一覧
2019年度
3年生
2年生
1年生
スタッフ
2018年度

■2019年試合日程
2019 関東ユース(U-15)サッカーリーグ(1部)
開催日 キックオフ 対戦相手 会場
3/21(木・祝) 11:00 前期
第2節
鹿島アントラーズつくば レッズランド
3/24(日) 14:30 前期
第3節
横浜F・マリノスJY しんよこフットボールパーク
4/2(火) 11:00 前期
第1節
大宮アルディージャJY レッズランド
4/7(日) 11:00 前期
第4節
FC東京U-15深川 レッズランド
4/14(日) 11:00 前期
第5節
川崎フロンターレU-15 レッズランド
4/21(日) 12:00 前期
第6節
栃木SC 壬生町総合公園陸上競技場
4/27(土) 11:00 前期
第7節
柏レイソルU-15 レッズランド
5/6(月・祝) 14:00 前期
第8節
鹿島アントラーズノルテ 折笠スポーツ広場
5/12(日) 12:00 前期
第9節
横浜FC 横浜FC・LEOCトレーニングセンター
5/19(日) 11:00 前期
第10節
FC東京U-15むさし レッズランド
6/2(日) 13:10 前期
第11節
湘南ベルマーレJY 馬入人工芝
7/14(日) 11:00 後期
第2節
鹿島アントラーズつくば つくばアカデミーセンター
7/21(日) 18:00 後期
第3節
横浜F・マリノスJY レッズランド
7/25(木) 17:00 後期
第6節
栃木SC レッズランド
7/28(日) 16:00 後期
第4節
FC東京U-15深川 東京ガス深川グラウンド
8/3(土) 18:00 後期
第1節
大宮アルディージャJY 堀崎公園グラウンド
9/1(日) 16:00 後期
第5節
川崎フロンターレU-15 等々力第一サッカー場
9/21(土) 16:00 後期
第7節
柏レイソルU-15 日立柏総合グラウンド
9/29(日) 11:00 後期
第8節
鹿島アントラーズノルテ レッズランド
10/6(日) 11:00 後期
第9節
横浜FC レッズランド
10/20(日) 14:00 後期
第11節
湘南ベルマーレJY レッズハートフルフィールド駒場
10/26(土) 18:00 後期
第10節
FC東京U-15むさし 東京ガス武蔵野苑多目的グラウンド

第25回 関東クラブユースサッカー選手権(U-15)大会
開催日 キックオフ 対戦相手 会場
6/16(日) 11:00 2回戦 坂戸ディプロマッツ 埼玉スタジアム第3グラウンド

2019 関東ユース(U-13)サッカーリーグ(1部)
開催日 キックオフ 対戦相手 会場
5/12(日) 17:00 第1節 FC東京U-15深川 東京ガス深川グランド
5/18(土) 10:00 第2節 クマガヤSC レッズランド
6/9(日) 10:30 第4節 TOKYU Reyes レッズランド
6/16(日) 14:00 第5節 川崎フロンターレU-15 等々力第一サッカー場
7/15(月・祝) 15:00 第6節 ヴァンフォーレ甲府 八田河川敷G
7/20(土) 18:00 第7節 横浜F・マリノスJY しんよこフットボールパーク
7/24(水) 10:00 第3節 鹿島アントラーズつくば レッズランド
9/16(月・祝) 10:00 第8節 FC東京U-15深川 レッズランド
9/28(土) 15:00 第9節 クマガヤSC 亜細亜大学日の出キャンパス
10/5(土) 17:00 第10節 鹿島アントラーズつくば つくばアカデミーセンター
10/14(月・祝) 12:10 第11節 TOKYU Reyes かもめパーク
未定 未定 第12節 川崎フロンターレU-15 未定
未定 未定 第13節 ヴァンフォーレ甲府 未定
未定 未定 第14節 横浜F・マリノスJY 未定

■過去の実績
2001年 日本クラブユースサッカー(U-15)選手権大会 優勝
2003年 日本クラブユースサッカー(U-15)選手権大会 決勝トーナメント1回戦
2004年 日本クラブユースサッカー(U-15)選手権大会 関東予選
高円宮杯全日本ユース(U-15)選手権大会 関東予選
2005年 日本クラブユースサッカー(U-15)選手権大会 優勝
高円宮杯全日本ユース(U-15)選手権大会 優勝
2006年 日本クラブユースサッカー(U-15)選手権大会 3位
高円宮杯全日本ユース(U-15)選手権大会 関東予選
2007年 関東ユース(U-15)サッカーリーグ(前期/後期) 3位/5位
日本クラブユースサッカー(U-15)選手権大会 ベスト16
高円宮杯全日本ユース(U-15)選手権大会 ベスト8
2008年 関東ユース(U-15)サッカーリーグ 5位
日本クラブユースサッカー(U-15)選手権大会 3位
高円宮杯全日本ユース(U-15)選手権大会 関東予選
2009年 関東ユース(U-15)サッカーリーグ 優勝
日本クラブユースサッカー(U-15)選手権大会 ベスト16
高円宮杯全日本ユース(U-15)選手権大会 グループリーグ
2010年 関東ユース(U-15)サッカーリーグ 5位
日本クラブユースサッカー(U-15)選手権大会 3位
高円宮杯全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会 ベスト8
2011年 関東ユース(U-15)サッカーリーグ 4位
日本クラブユースサッカー(U-15)選手権大会 関東予選
高円宮杯全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会 2回戦
2012年 関東ユース(U-15)サッカーリーグ 10位
日本クラブユースサッカー(U-15)選手権大会 関東予選
高円宮杯全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会 関東予選
2013年 関東ユース(U-15)サッカーリーグ 優勝
日本クラブユースサッカー(U-15)選手権大会 決勝トーナメント1回戦
高円宮杯全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会 優勝
2014年 関東ユース(U-15)サッカーリーグ(1部) 4位
日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 ベスト16
高円宮杯全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会 ベスト8
2015年 関東ユース(U-15)サッカーリーグ(1部) 優勝
日本クラブユースサッカー(U-15)選手権大会 関東予選
高円宮杯全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会 ベスト16
2016年 関東ユース(U-15)サッカーリーグ(1部) 10位
日本クラブユースサッカー(U-15)選手権大会 ベスト32
第28回 高円宮杯 全日本ユース(U-15)サッカー選手権 関東予選
2017年 関東ユース(U-15)サッカーリーグ(1部) 7位
第23回 関東クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 3回戦
第32回 日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 ベスト4
第29回 高円宮杯 全日本ユース(U-15)サッカー選手権 関東大会 代表決定戦
2018年 関東ユース(U-15)サッカーリーグ(1部) 4位
第24回 関東クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 3回戦
第33回 日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 ベスト32
高円宮杯 JFA 第30回全日本U-15サッカー選手権大会 ベスト4

■ジュニアユース活動の報告はこちら

http://www.urawa-reds.co.jp/reds_ikusei/category/jr_youth/