「ダノンネーションズカップ2019 in JAPAN 本大会」対戦スケジュール決定のお知らせ [ジュニア]


3月23日(土)~24日(日)に、駒沢オリンピック公園総合運動場 第二球技場/補助競技場にて「ダノンネーションズカップ2019 in JAPAN 本大会」が開催され、浦和レッズジュニアが参加いたします。

『ダノンネーションズカップ2019 in JAPAN 本大会』の対戦スケジュールが決まりましたので、お知らせいたします。

対戦スケジュールは下記の通りです。

3/23(土)
グループH グループステージ 第1戦
PITCH3・11:35キックオフ
vs なかまちFC

グループH グループステージ 第2戦
PITCH3・13:40キックオフ
vs 大阪市ジュネッスフットボールクラブ

グループH グループステージ 第3戦
PITCH3・16:35キックオフ
vs 鹿島アントラーズジュニア

※24日(日)に行われるファイナルステージの日程につきましては、決定次第お知らせいたします。
※諸事情により、場所・時間等が変更または中止になる場合がございます。予めご了承ください。

詳細はこちら
http://www.danonecup.jp/

平川忠亮ユースコーチがトップチームコーチに就任 [ユース]


レッズユースコーチの平川忠亮氏がトップチームコーチに就任することとなりましたので、お知らせいたします。平川コーチは、本日14日のトレーニングからチームに合流する予定です。

【平川忠亮】
「トップチームコーチに就任した平川です。まだまだ勉強中の身ではありますが、しっかりと務めを果たし、トップチームに貢献できるよう全力を尽くします。応援よろしくお願いします」


鈴木彩艶、U-17日本代表候補に選出 [ユース]


13日、公益財団法人日本サッカー協会から発表があり、福島県でトレーニングキャンプを行いますU-17日本代表候補に浦和レッズユースの鈴木彩艶が選出されましたので、お知らせいたします。

試合結果報告 [ジュニア]


本日行われましたTORCUP U10ファイナルラウンドチャレンジトーナメントの試合結果を報告します。

日時場所:3月10日(日)
江南総合公園

9:40
対戦:vs 古河SS
結果:0-2
得点者 なし

11:00
対戦:vs 町田JSC
結果:5-0
得点者 オンビズ 細田2 河野 寳居

16:20
対戦:vs 新座片山
結果:0-0(PK3-4)
得点者 なし

メンバーは自由交代のため省略させて頂きます。

この結果により、16チーム中13位で大会を終えました。

試合結果報告 [ジュニア]


本日行われましたTORCUP U10ファイナルラウンドグループリーグの試合結果を報告します。

日時場所:3月9日(土)
荒川緑地運動広場2

13:40
対戦:vs ファナティコス
結果:0-1
得点者 なし

15:00
対戦:vs パーシモン
結果:1-2
得点者 黒田

16:20
対戦:vs アントラーズつくば
結果:4-0
得点者 細田2 河野2

メンバーは自由交代のため省略させて頂きます。

この結果により、リーグ3位となり明日からチャレンジトーナメントとなります。



試合結果報告(優勝) [ジュニアユース]


本日行われました第21回埼玉県ユース(U13)サッカー選手権大会、決勝戦の試合結果を報告します。

日時場所:3月2日(土)13:00
秋葉の森
対戦:vs FC LAVIDA
結果:1-0(0-0)
得点者 31分松原

GK:池澤
DF:塩川、青柳、植竹、山野(前川)
MF:松原(阿部)、関谷、河原木、早川(高橋)
FW:志田(スコット)、清水(瀬山)

30分ハーフ










以上
宜しくお願い致します。

高円宮杯 JFA U-18サッカープレミアリーグ 2019 EAST 開幕戦日程決定のお知らせ [ユース]


4月6日(土)から「高円宮杯 JFA U-18サッカープレミアリーグ 2019 EAST」が開催され、浦和レッズユースが参加いたします。「高円宮杯 JFA U-18サッカープレミアリーグ 2019 EAST」 開幕戦の日程が決まりましたので、お知らせいたします。

試合日程は下記の通りです。

4/7(日)10:30キックオフ/AGFフィールド
vs清水エスパルスユース

※詳細はこちら
http://www.jfa.jp/match/news/00020593/

平川ユースコーチが『さいたま市ノーマライゼーションカップ ブラインドサッカー教室』に参加 [ユース]


23日、さいたま市桜区にあるサイデン化学アリーナにて開催された『さいたま市ノーマライゼーションカップ』のイベントの一つとして実施された『ブラインドサッカー教室(主催:さいたま市、特定非営利活動法人日本ブラインドサッカー協会 協力:浦和レッドダイヤモンズ)』に平川忠亮ユースコーチが参加しました。 

埼玉T.Wingsに所属している駒崎広幸選手とともに、参加した小学生約36名を対象にアイマスクをつけての体操、パス、ドリブルや声でプレーを助けるガイドなど、約60分行いました。

【平川忠亮ユースコーチ】
「サッカー教室を通して、相手の気持ちを考え、どんな言葉を使い伝え、目の見えない方の力になれるかなどを学べました。とても有意義で楽しい時間を過ごすことができました」






試合結果報告 [ジュニア]


本日行われました2018年度LEGA FUTURO1部リーグの試合結果を報告します。

日時場所:2月23日(土)8:30
レッズランド
対戦:鹿島アントラーズつくば
結果:2-2(0-1)
得点者 4分失点 30分 阿部 37分 失点 41分小鷹

GK:石田
DF:薄井 田村(野口) 白井 伊藤(田中)
MF:和田(阿部) 野口(和田) 依田(内藤)
FW:ジョセフ(小鷹)

25分ハーフ

以上の結果により2018年度LEGA FUTURO1部リーグを4/6位で終えたため2019年度LEGA FUTURO1部リーグに決定しました。

以上
宜しくお願い致します。


試合結果報告 [ジュニアユース]


本日行われました第21回埼玉県ユース(U13)サッカー選手権大会、準決勝の試合結果を報告します。

日時場所:2月17日(日)11:00
熊谷スポーツ文化公園補助
対戦:vs クマガヤSC
結果:1-0(1-0)
得点者 28分阿部

GK:池澤
DF:塩川、青柳、植竹、高橋
MF:阿部、松原、河原木、早川
FW:スコット(前川)、関谷

30分ハーフ

※決勝は3月2日(土)、秋葉の森総合公園にてFC LAVIDAと13時キックオフ(予定)で行われます。