日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 ノックアウトステージ ラウンド16の試合結果

20日に行われました『日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会』のノックアウトステージ ラウンド16の試合結果をお知らせします。

2017年8月20日(日)10:00キックオフ・帯広の森球技場A
浦和レッズジュニアユース ○4-2(1-1) 栃木SCジュニアユース
得点 36分、木下、65分 堀井、71分 松村、80分 堀井
失点 27分、60分

GK 関
DF 岡田(→島垣)、奥山、遠藤、佐藤
MF 桐山(→工藤)、根岸、盛、木下
FW 堀井、松村

【次戦情報】
『日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会』ノックアウトステージ 準々決勝
2017年8月21日(月)10:00キックオフ・帯広の森球技場A
vs大宮アルディージャジュニアユース






日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 ノックアウトステージ ラウンド32の試合結果

19日に行われました『日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会』のノックアウトステージ ラウンド32の試合結果をお知らせします。

2017年8月19日(土)10:00キックオフ・帯広の森球技場A
浦和レッズジュニアユース ○1-0(0-0) Forza '02
得点 46分 堀井

GK 関
DF 奥山、根岸、遠藤、佐藤
MF 松村、島垣、盛、木下
FW 堀井(→岡田)、高橋(→工藤)

【次戦情報】
『日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会』ノックアウトステージ ラウンド16
2017年8月20日(日)10:00キックオフ・帯広の森球技場A
vs栃木SCジュニアユース








日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 グループリーグ第3節の試合結果

17日に行われました『日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会』のグループリーグ第3節の試合結果をお知らせします。

2017年8月17日(木)12:20キックオフ・帯広市グリーンパークB
浦和レッズジュニアユース ○7-1(6-0) SQUARE富山FCU-15
得点 13分 堀井、15分 木下、16分 木下、33分 堀井、39分 木下、40+1分 佐藤、64分 木下
失点 54分

GK 関
DF 竹内、根岸(→大野)、遠藤(→岡田)、佐藤
MF 松村(→桐山)、戸田、盛、南雲(→島垣)
FW 堀井(→工藤)、木下

【次戦情報】
『日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会』ノックアウトステージ ラウンド32
2017年8月19日(土)10:00キックオフ・帯広の森球技場A
vsForza '02

日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 グループリーグ第2節の試合結果

16日に行われました『日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会』のグループリーグ第2節の試合結果をお知らせします。

2017年8月16日(水)12:20キックオフ・帯広の森球技場A
浦和レッズジュニアユース △1-1(0-1) FC東京U-15深川
得点 79分 オウンゴール
失点 7分

GK 鈴木
DF 奥山、根岸、遠藤、佐藤
MF 松村、島垣、盛、木下
FW 高橋(→岡田)、堀井

【次戦情報】
『日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会』 グループリーグ第3節
2017年8月17日(木)12:20キックオフ・グリーンパーク
vsSQUARE富山FCU-15

U-17日本代表 チェコ遠征メンバーに鈴木彩艶と池髙暢希が選出

8月17日(木)から28日(月)の日程で行われる、U-17日本代表 チェコ遠征のメンバーに、浦和レッズジュニアユースから鈴木彩艶、浦和レッズユースから池髙暢希が選出されましたので、お知らせいたします。

※詳細はこちら
http://www.jfa.jp/news/00014766/

日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 グループリーグ第1節の試合結果

15日に行われました『日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会』のグループリーグ第1節の試合結果をお知らせします。

2017年8月15日(火)12:20キックオフ・幕別町運動公園グランド
浦和レッズジュニアユース △3-3(3-1) F.Cuore U-15
得点 18分 松村、19分 工藤、27分 堀井
失点 22分、70分、76分

GK 鈴木
DF 松村(→岡田)、奥山(→島垣)、遠藤、戸田(→南雲)
MF 高橋(→木原)、根岸、盛、佐藤
FW 工藤、堀井

【次戦情報】
2017年8月16日(水)12:20キックオフ・帯広の森球技場
vsFC東京U-15深川

トップチームコーチについて

池田伸康ジュニアユースコーチがトップチームコーチに、山田栄一郎ジュニアコーチが、トップチームコーチ(分析担当)に就任することとなりましたので、お知らせいたします。



【氏名】池田 伸康(いけだ のぶやす)
【生年月日】1970年5月18日生まれ(47歳)
【出身地】埼玉県さいたま市
【選手歴】浦和レッズ(1993~1999年)→川崎フロンターレ(2000年)→水戸ホーリーホック(2001~2002年)
【指導歴】
2004年~2006年 浦和レッドダイヤモンズ ハートフルコーチ
2006年~2009年 浦和レッドダイヤモンズ ジュニアユースコーチ
2010年~2012年 浦和レッドダイヤモンズ ジュニアユース監督
2013年~2016年 浦和レッドダイヤモンズ ユースコーチ
2017年~2017年8月 浦和レッドダイヤモンズ ジュニアユースコーチ
2017年8月 浦和レッドダイヤモンズ コーチ

【本人コメント】
「トップコーチに就任しました池田伸康です。チームの力になれるように全力でがんばりますので、よろしくお願いします」



【氏名】山田 栄一郎(やまだ えいいちろう)
【生年月日】1971年6月15日生まれ(46歳)
【出身地】山口県
【指導歴】
2006年~2013年 シュートJr.ユースGKコーチ
2011年~2013年 専修大学GKコーチ
2014年 水戸ホーリーホック ユースGKコーチ
2015年 水戸ホーリーホック ユースコーチ
2016年 筑波大学GKコーチ
2017年~2017年8月 浦和レッドダイヤモンズ ジュニアコーチ
2017年8月~ 浦和レッドダイヤモンズ コーチ(分析担当)

【本人コメント】
「トップチームコーチ(分析担当)に就任いたしました山田栄一郎です。チームの力になれるよう、全力をつくしますので、よろしくお願いいたします」

U14デンマーク遠征 試合結果報告

IBERCUP 2017 IN デンマークに参加中の浦和レッズジュニアユースU14の試合結果をお伝え致します。

2017年8月5日(土)決勝
9:45キックオフ Veldtofte
VS Reading FC(イギリス)
4-0(3-0)

得点 9分大野・18分高橋・21分早川・31分篠田

GK浅沼(洪)
DF坂田(福田)、大野、島垣、岡田(原)
MF小山田(早川)、篠田(寺田)、小林(宇田川)、高橋(竹前)、森(鈴木)
FW工藤


優勝で大会を終えました。


以上









U14デンマーク遠征 試合結果報告




IBERCUP 2017 IN デンマークに参加中の浦和レッズジュニアユースU14の試合結果をお伝え致します。

2017年8月4日(金)準々決勝
10:00キックオフ Veldtofte
VS FC Roskilde(デンマーク)
3-2(2-0)

得点 10分工藤・15分早川・41分高橋
失点 15分・30分

GK浅沼
DF坂田(寺田)、大野(福田)、島垣、岡田(原)
MF小山田、早川(竹前)、宇田川(小林)、高橋(篠田)、森(鈴木)
FW工藤





17:20キックオフ Veldtofte 準決勝
VS Sporting CP(ポルドガル)
1-1(0-0) PK7-6

得点 30分高橋
失点 42分

GK洪
DF坂田、大野、島垣、岡田
MF小山田、篠田、小林、高橋、森(早川)
FW工藤


2017年8月5日(土)決勝
9:45キックオフ Veldtofte
VS Reading FC(イギリス)


以上

U14デンマーク遠征 試合結果報告

IBERCUP 2017 IN デンマークに参加中の浦和レッズジュニアユースU14の試合結果をお伝え致します。

2017年8月3日(木)予選リーグ
8:50キックオフ Veldtofte
VS Esbjerg(デンマーク)
2-1(1-0)

得点 25分高橋・50分高橋
失点 28分

GK浅沼
DF坂田、大野、島垣、岡田
MF小山田、篠田(宇田川)、早川、高橋、森
FW工藤





16:10キックオフ Veldtofte
VS Salling(デンマーク)
4-0(2-0)

得点 10分工藤・18分小林・32分岡田・41分高橋

GK洪
DF小林、宇田川(森)、福田、原
MF篠田(坂田)、寺田、早川(高橋)、鈴木
FW工藤(岡田)、竹前





グループC 1位


2017年8月4日(金)準々決勝
10:00キックオフ Veldtofte
VS FC Roskilde(デンマーク)


以上