「第5回浦和☆RedsLand CUP」試合結果

5月19日(土)レッズランドにて開催されました『第5回浦和☆RedsLand CUP』の結果をお知らせいたします。

【第5回浦和☆RedsLand CUP】レッズランド
■Aグループ予選 ※10分ハーフ
浦和レッドダイヤモンズジュニア 3-1 浦和谷田善前サッカー少年団
浦和レッドダイヤモンズジュニア 5-0 浦和大久保サッカー少年団
浦和レッドダイヤモンズジュニア 1-0 ファナティコス

■1位グループ準決勝 ※10分ハーフ
浦和レッドダイヤモンズジュニア 3-1 ヴァンフォーレ甲府U-12

■1・2決定戦(決勝戦) ※12分ハーフ
浦和レッドダイヤモンズジュニア 1-1(PK 0-2) 柏レイソルU-12

※浦和レッドダイヤモンズジュニアは準優勝で大会を終えました。

【参加チーム】
浦和レッドダイヤモンズジュニア
[浦和地域ブロック代表]
浦和大久保サッカー少年団
浦和別所サッカースポーツ少年団
南浦和サッカースポーツ少年団
浦和谷田善前サッカー少年団
浦和大谷口サッカースポーツ少年団
浦和尾間木サッカースポーツ少年団A
浦和三室サッカースポーツ少年団
浦和上木崎サッカースポーツ少年団
栄和スポーツ少年団サッカー部(プレーオフ)
浦和尾間木サッカースポーツ少年団B(プレーオフ)
[招待チーム]
横浜F・マリノスプライマリー(神奈川県)
FCトレーロス(東京都)
ファナティコス(群馬県)
ヴァンフォーレ甲府U-12(山梨県)
柏レイソルU-12(千葉県)

※この大会は、さいたま市、浦和地区の小学校4年生への試合環境の提供などを目的として行われています。




ドイツ・ベルリン遠征(WESTEND CUP)

5月1日から、ジュニアチーム(U-12)はドイツ・ベルリン遠征を行い、トレーニングマッチや『WESTEND CUP』に参加しました。なお、帰国予定は5月8日(火)です。

【トレーニングマッチ】
5月2日(水)
場所:Sportanlage Jungfernheide
vs ハノーファー
結果:1-2(1-0/0-2)●
得失点:11分照内、28分・30分失点

vs ハノーファー
結果:1-3(0-2/1-1)●
得失点:5分・13分・22分失点、26分照内

5月3日(木)
場所:Sportanlage Jungfernheide
vsアウグスブルク 30分×1本
結果:2-5●
得失点:2分福島、8分・14分・18分・23分失点、25分茂木、27分失点

vs ヘルタツェーンドルフ 35分×1本
結果:5-3◯
得失点:7分福島、8分失点、10分福島、12分堀江、12分横山、24分・30分失点、32分松坂

5月4日(金)
場所:Sportanlage Jungfernheide
vs アウグスブルク 18分×1本
結果:1-1△
得失点:8分失点、9分照内

vs ヘルタベルリン 25分×1本
結果:2-2△
得失点:1分失点、5分堀江、9分失点、24分佐藤


【WESTEND CUP】試合はすべて18分1本
5月5日(土・祝) 大会1日目
場所:Sportanlage Jungfernheide
vs ユニオンベルリン
13:21キックオフ
結果:2-1◯
得失点:1分失点、14分熊谷、15分照内

vs Berliner SC
14:03キックオフ
結果:2-0◯
得失点:3分・12分福島

vs WESTEND U-13
14:45キックオフ
結果:4-0◯
得失点:5分照内、11分熊谷、13分・15分福島

vs AIK Stockholm
15:25キックオフ
結果:3-1◯
得失点:1分倉持、3分失点、9分照内、12分堀江

vs Sparta Prag
16:51キックオフ
結果:1-3●
得失点:1分失点、6分失点、11分熊谷、14分失点

vs RB Leipzig
18:00キックオフ
結果:0-1●
得失点:5分失点

5月6日(日)大会2日目
場所:Sportanlage Jungfernheide
vs アウグスブルク
9:42キックオフ
結果:0-0△

vs スパルタプラハ
10:24キックオフ
結果:2-4●
得失点:1分・3分失点、4分照内、6分高松、13分・15分失点

vs RB Leipzig
11:05キックオフ
結果:0-0△

vs Berliner SC
12:51キックオフ
結果:1-0◯
得失点:10分前島

vs ノルウェーアカデミー
13:33キックオフ
結果:2-0◯
得失点:6分・8分横山

vs Aarhus GF
14:15キックオフ
結果:0-1●
得失点:3分失点

※WESTEND CUPは、14チーム中4位で終了しました。

WESTEND CUP(大会Facebook)
https://www.facebook.com/westendcup/














『第6回ヴァン+フェスティバルU-11』第3日(最終日)

5月5日に行われました『第6回ヴァン+フェスティバルU-11』第3日(最終日)の試合結果を報告いたします。


[5年生]
日時:5月5日(土・祝)
場所:山梨県甲府市 押原公園
15分ハーフ 大会3日目、3試合

対戦:横河武蔵野
9:40キックオフ
結果:1-0◯
得点者:6分和田

対戦:横浜F・マリノス
10:30キックオフ
結果:0-1●
失点:17分

対戦:栃木SC
11:10キックオフ
結果:6-0◯
得点者:9分・26分薄井、17分小鷹、19分白井、25分阿部、30分田中


[4年生]
日時:5月5日(土・祝)
場所:八田河川敷グランド

対戦:清水エスパルス清水
9:40キックオフ
結果:2-1(0-1)◯
得失点:8分失点、21分アレックス、24分細田

対戦:柏レイソル
11:00キックオフ
結果:0-4(0-2)●
得失点:4分・15分・24分・26分失点

※メンバーは自由交代のため、省略させていただきます。
※大会全日程を終了いたしました。

第6回 ヴァン+フェスティバルU-11
http://www.ventforet.jp/news/press_release/515724

『第6回ヴァン+フェスティバルU-11』第2日

5月4日に行われました『第6回ヴァン+フェスティバルU-11』第2日の試合結果を報告いたします。

[5年生]
日時:5月3日(木)
場所:山梨県甲府市 押原公園
15分ハーフ 大会2日目、4試合

対戦:セレッソ大阪
9:40キックオフ
結果:1-2●
得点者:8分、16分

対戦:ヴィッセル神戸
11:40キックオフ
結果:0-2●
失点:12分、23分

対戦:ジュビロSS
14:20キックオフ
結果:8-1◯
得点者:1分・11分・18分・20分和田、3分・7分田中、22分阿部、29分ジョセフ
失点:15分

対戦:松本山雅
15:40キックオフ
結果:3-0◯
得点者:10分阿部、22分白井、24分伊藤

※明日5月5日(土)は3試合を予定しています。


[4年生]
日時:5月4日(金)
場所:押原公園
対戦:清水エスパルス三島
10:20キックオフ
結果:0-0(0-0)△

対戦:清水エスパルス清水
11:00キックオフ
結果:3-0(3-0)◯
得失点:1分堀、4分山田、12分片野

対戦:松本山雅FC
13:00キックオフ
結果:2-4(0-4)●
得失点:4分、6分、7分、9分失点、21分寶居、27分山田

対戦:清水エスパルス三島
13:40キックオフ
結果:1-6(0-3)●
得失点:3分、10分、14分、16分、19分、25分失点、24分片野

対戦:ヴァンフォーレ甲府
16:20キックオフ
結果:1-3(0-2)●
得失点:8分、11分、16分失点、24分細田

※5月5日(土)の予定
場所:八田河川敷グランド
対戦:清水エスパルス清水
9:40キックオフ
対戦:柏レイソル
11:00キックオフ

※メンバーは自由交代のため、省略させていただきます。
※大会は5月5日(土)までです。

第6回 ヴァン+フェスティバルU-11
http://www.ventforet.jp/news/press_release/515724

『第6回ヴァン+フェスティバルU-11』第1日

5月3日に行われました『第6回ヴァン+フェスティバルU-11』第1日の試合結果を報告いたします。

[5年生]
日時:5月3日(木)
場所:山梨県甲府市 押原公園
15分ハーフ 大会1日目は3試合
対戦:アントラーズノルテ
11:40キックオフ
結果:2-0◯
得点者:7分小鷹、18分小鷹

対戦:エスパルス清水
13:40キックオフ
結果:0-1●
失点:18分

対戦:ベガルタ仙台
15:20キックオフ
結果:0-3●
失点:4分、20分、21分

[4年生]
日時:5月3日(木)
場所:押原公園
対戦:松本山雅FC
12:20キックオフ
結果:3-4(3-3)
得失点:1分、3分アレックス、2分山田 6分、8分、12分、27分失点

対戦:清水エスパルス清水
15:20キックオフ
結果:1-6(0-3)
得失点:16分山﨑 1分、3分、8分、18分、20分、26分失点

対戦:清水エスパルス三島
16:00キックオフ
結果:0-4(0-1)
得失点:14分、19分、20分、26分失点

※メンバーは自由交代のため、省略させていただきます。
※大会は5月5日(土)までです。

第6回 ヴァン+フェスティバルU-11
http://www.ventforet.jp/news/press_release/515724

関東大会南部地区予選

29日に行われました『関東大会南部地区代表決定戦』のの試合結果をお知らせします。

2018年4月29日(日)14:40キックオフ・朝霞中央公園陸上競技場
浦和レッズジュニア 8-0(○) レッズドラゴン
得点者:照内2,茂木、熊谷2、堀江、佐藤、前島

GK 吉澤
DF 倉持、松坂(前島)、茂木(高松)
MF 福島(堀江)、横山、熊谷(佐藤)
FW 照内(ロング)


関東大会南部地区予選

29日に行われました『関東大会南部地区予選』のの試合結果をお知らせします。

2018年4月29日(日)11:30キックオフ・新座中央公園陸上競技場
浦和レッズジュニア 5-0(○) 戸塚
得点者:福島、茂木、照内、熊谷、前島

GK 吉澤
DF 倉持(高松)、松坂、茂木
MF 福島、横山(堀江)、熊谷(前島)
FW 照内(ロング)


4種リーグさいたま市南部地区Hブロック試合結果

21日に行われました『4種リーグ南部Hブロック』の第2節の試合結果をお知らせします。

2018年4月21日(土)15:00キックオフ・荒川総合グラウンド
浦和レッズジュニア ○ 大宮南ウィングス
得点者:倉持、福島2、照内3、茂木、高松

GK 吉澤
DF 高松、松坂(ロング)、倉持(茂木)
MF 前島(横山)、福島、堀江(熊谷)
FW ロング(照内)


4種リーグさいたま市南部地区Hブロック試合結果

21日に行われました『4種リーグ南部Hブロック』の第1節の試合結果をお知らせします。

2018年4月21日(土)9:00キックオフ・荒川総合グラウンド
浦和レッズジュニア ○ 岸町サッカー少年団
得点者:松坂2

GK 吉澤
DF 倉持(高松)、松坂、茂木(堀江)
MF 福島、横山、熊谷(前島)
FW 照内(ロング)

【次戦情報】
2018年4月21日(土)15:00キックオフ・荒川総合グラウンド
vs大宮南ウィングス


今後の育成の体制について

トップチームの体制変更にともない、下記の体制で育成活動を行っていきますので、お知らせいたします。

<育成>
育成ダイレクター 上野優作 ※変更

【ユース】
監督 上野優作 ※変更
コーチ 石栗 建 ※変更
コーチ 工藤輝央
コーチ 末藤崇成
GKコーチ 安藤智安
アスレチックトレーナー 大澤 真

【ジュニアユース】
監督 吉田 靖
コーチ 城定信次
コーチ 金生谷 仁
コーチ 内舘秀樹(ジュニアアカデミー担当)
GKコーチ 杉尾一憲
スカウト担当/コーチ 名取 篤
スカウト担当/コーチ 田畑昭宏

【ジュニア】
監督 村松 浩
コーチ 酒井友之
コーチ 土橋正樹
トレーナー 入江美友梨