ジュニア結果報告

本日のジュニアチーム試合結果を下記の通り報告致します。

第41回全日本少年サッカー大会埼玉県南部地区大会

代表決定戦
日時:11月3日(金)12:30キックオフ
場所:新座総合運動公園陸上競技場
対戦:vs FCアビリスタ
結果:2ー2(1ー1)延長0-0 PK2-3
得点者:11分失点 16分山野
23分 河原木 33分失点

Gk吉澤
DF長 松坂 水野
MF 河原木 山野
FW 瀬山  前川

8人制 20分ハーフ
交代は自由交代のため省略させていただきます。
    
結果 
第41回全日本少年サッカー大会埼玉県南部地区大会敗退

以上 宜しくお願い致します。

2017 浦和レッズ未来のゴールキーパープロジェクト 参加選手募集のお知らせ

浦和レッズでは、将来の浦和レッズのゴールキーパーになりたい選手を募集します。
浦和レッズゴールキーパーコーチ陣によるトレーニングを行い、サッカーの楽しさやゴールキーパーの楽しさを体感するプロジェクトを開催します。
サッカー経験、ゴールキーパー経験の有無は問いません。他競技の方で興味ある方も大歓迎ですので、ぜひご応募ください。

【対象者】
(1)将来の浦和レッズのゴールキーパーを目指す意欲のある男子(サッカー経験不問・他競技経験者歓迎)
(2)年齢 2006年4月2日~2008年4月1日生まれ(現・小学4年生~5年生)
(3)身長 4、5年生共に140cm以上
(4)大原サッカー場まで90分以内在住者

【応募方法】
専用応募用紙(PDFダウンロード)に必要事項を記入し、写真(全身が写っているもの。裏面に名前を記載)を同封の上、下記送付先まで郵送してください。
なお、返信用に住所、氏名、切手を貼った封筒も同封願います。

※さいたま市大原サッカー場(浦和レッズ練習場)
〒330-0046 埼玉県さいたま市浦和区大原3-4
「未来のゴールキーパープロジェクト係」

【募集締め切り】
2017年11月14日(火)必着

【トレーニング】
第1回 2017年11月30日(木)18:00受付 18:30~20:00 大原サッカー場(天然芝)
第2回 2017年12月5日(火)18:00受付 18:30~20:00 大原サッカー場(天然芝)

【持ち物】
サッカーウェア(自由)・シューズ(お持ちの方はスパイク)・レガース・その他各自必要な物。ボール、GKグローブをお持ちの方は持参ください。

【その他】
活動中の負傷・疾病等については浦和レッズが応急処置をします。スポーツ傷害保険に加入します。

応募者多数の場合は書類審査にて選出した20名程度のメンバーでトレーニングを行います。
トレーニング参加の可否については11月15日(水)に応募者全員に発送いたします。なお、参加費は不要です。

【指導スタッフ】
土田尚史、工藤輝央、安藤智安、杉尾一憲、トップチーム選手参加予定

【上記の件に関するお問い合わせ先】
浦和レッズ 強化部育成 杉尾
TEL 070-1549-4931
※お問い合わせは13:00~16:00にてお願いします。

ジュニア結果報告

本日10月29日(日)行われました第41回全日本少年サッカー大会埼玉県南部大会の結果を報告致します。

第1試合
新座市少年サッカー場
10:30kickoff VS大宮宮原
7-0(3-0)河原木2、前川2、照内、土井、森田

第2試合
新座市陸上競技場
13:30kickoff VS尾間木
2-0(0-0)松坂、照内

※20分ハーフ
メンバーは自由交代なので省略させて頂きます。

以上。
宜しくお願い致します。

浦和レッズジュニアU10/U11 第2次セレクション合格者のお知らせ

9/11(月)に実施いたしました第2次セレクションにご参加いただいた選手・保護者のみなさま、誠にありがとうございました。

つきましては、下記の通り第2次セレクションの結果を発表いたしますので、ご確認下さいますようよろしくお願い申し上げます。

現3年生 [第2次セレクション合格者 受講票番号]
101、102、115、120、137、141、143、146、148、149、159、160、161、162、164、166、168、192、198、199、202、204、205、209、213、219、221、230、232

以上、29名です。

現4年生 [第2次セレクション合格者 受講票番号]
222、519、520、521、529、534、536、541、543、551、555、559、561、566、570、575、577、580、582、588、600、615、628、634、635、639、640

以上、27名です。

上記の選手は、下記日時に予定しております[第3次セレクション]にご参加下さい。

日時 2017年9月21日(木)
現3年生 17:40~19:00 (受付17:00~17:30)
現4年生:19:10~20:30 (受付18:20~18:50)

場所 与野八王子グランド(さいたま市中央区八王子4-1)
※なお、駐車場は第2をご利用ください。

持ち物 前回と同じ。また、受講票NOの書かれている用紙を忘れずにお持ち下さい。ボール・その他GKグローブ、飲み物等各自必要なもの。

選考内容 ゲーム形式

合否の連絡 セレクション当日に連絡方法をお伝えします。

その他 雨天決行(荒天の場合は中止となります)
※中止の場合、当日15:00までにオフィシャルサイトでお知らせします。

問い合わせ先 浦和レッズジュニアセレクション係 070-1549-4931(受付時間:火~金10:00~16:00)

当日の緊急連絡先 070-1549-4931

浦和レッズジュニアU10/U11 第1次セレクション合格者のお知らせ

9月4日(月)に実施いたしました第1次セレクションにご参加いただいた選手・保護者のみなさま、誠にありがとうございました。

つきましては、下記の通り第1次セレクションの結果を発表いたしますので、ご確認くださいますようよろしくお願い申し上げます。

現3年生 [第1次セレクション合格者 受講票番号]
101、102、104、105、106、111、114、115、117、119、120、125、126、128、135、137、140、141、142、143、146、148、149、150、151、152、159、160、161、162、163、164、166、167、168、169、176、190、191、192、193、196、197、198、199、201、202、203、204、205、207、209、213、216、219、220、221、223、225、230、232、233

以上、62名です。

現4年生 [第1次セレクション合格者 受講票番号]
222、503、507、510、514、518、519、520、521、523、529、534、536、540、541、542、543、544、547、548、551、552、553、554、555、556、558、559、561、566、570、573、575、577、580、582、588、589、590、596、600、605、606、607、608、609、610、612、613、615、619、620、621、623、628、631、632、634、635、636、
639、640、643

以上、63名です。

上記の選手は、下記日時に予定しております[第2次セレクション]にご参加ください。

日時 2017年9月11日(月)
現3年生 18:00~19:10 (受付16:30~17:30)
現4年生 19:20~20:30 (受付17:50~18:50)
※なお、受付終了後から実技開始までに測定を行いますので、可能な限り早めに受付を済ませてください。

場所 レッズランド人工芝グラウンド(さいたま市桜区下大久保1771)

持ち物 前回と同じ。また、受講票NOの書かれている用紙を忘れずにお持ちください。ボール・その他GKグローブ、飲み物等各自必要なもの。

選考内容 ゲーム形式

合否の連絡 セレクション当日に連絡方法をお伝えします。

その他 雨天決行(荒天の場合は中止となります) ※中止の場合、当日15:00までにオフィシャルサイトでお知らせします。

問い合わせ先 浦和レッズジュニアセレクション係 070-1549-4931(受付時間 火~金10:00~16:00)

当日の緊急連絡先 070-1549-4931

トップチームコーチについて

池田伸康ジュニアユースコーチがトップチームコーチに、山田栄一郎ジュニアコーチが、トップチームコーチ(分析担当)に就任することとなりましたので、お知らせいたします。



【氏名】池田 伸康(いけだ のぶやす)
【生年月日】1970年5月18日生まれ(47歳)
【出身地】埼玉県さいたま市
【選手歴】浦和レッズ(1993~1999年)→川崎フロンターレ(2000年)→水戸ホーリーホック(2001~2002年)
【指導歴】
2004年~2006年 浦和レッドダイヤモンズ ハートフルコーチ
2006年~2009年 浦和レッドダイヤモンズ ジュニアユースコーチ
2010年~2012年 浦和レッドダイヤモンズ ジュニアユース監督
2013年~2016年 浦和レッドダイヤモンズ ユースコーチ
2017年~2017年8月 浦和レッドダイヤモンズ ジュニアユースコーチ
2017年8月 浦和レッドダイヤモンズ コーチ

【本人コメント】
「トップコーチに就任しました池田伸康です。チームの力になれるように全力でがんばりますので、よろしくお願いします」



【氏名】山田 栄一郎(やまだ えいいちろう)
【生年月日】1971年6月15日生まれ(46歳)
【出身地】山口県
【指導歴】
2006年~2013年 シュートJr.ユースGKコーチ
2011年~2013年 専修大学GKコーチ
2014年 水戸ホーリーホック ユースGKコーチ
2015年 水戸ホーリーホック ユースコーチ
2016年 筑波大学GKコーチ
2017年~2017年8月 浦和レッドダイヤモンズ ジュニアコーチ
2017年8月~ 浦和レッドダイヤモンズ コーチ(分析担当)

【本人コメント】
「トップチームコーチ(分析担当)に就任いたしました山田栄一郎です。チームの力になれるよう、全力をつくしますので、よろしくお願いいたします」

ジュニア結果報告

ジュニアu11 試合結果を下記の通り報告致します。

2017 LEGA FUTURO U11 2部リーグ

第1,2節
日時:7月15日(土)13:15キックオフ
場所:レッズランド
対戦:vs三菱養和巣鴨
結果:〇2ー0(0-0)
得点者:8分茂木 17分 横山
     
     
GK 吉澤
DF茂木 松坂 倉持(→熊谷)  
MF横山 福島 高松(→前島) 
FW堀江(→ロング) 照内(→佐藤)


第2節
日時:7月16日(日)11:15キックオフ
場所:レッズランド
対戦:vsヴァンフォーレ甲府
結果:〇9ー0(3-0)
得点者:2分福島 6分 熊谷 21分照内
32分熊谷 35分照内  45分堀江 46分照内
49分照内 50分照内

GK 吉澤
DF茂木(→高松) 松坂 高松(→倉持)  
MF福島(→佐藤) 横山 熊谷(→堀江) 
FW佐藤(→ロング) 照内

25分ハーフ 自由交代
以上

浦和レッズ ジュニアチーム、セレクション実施

浦和レッズでは、現・小学3・4年生の男子を対象としたジュニアチームのセレクションを下記の通り実施しますので、お知らせいたします。

1.対象者
現・小学3・4年生 男子
(レッズへ加入意志があるプレーヤー)
(かつさいたま市内での練習に原則60分以内で通える範囲にお住まいの方)
(所属クラブ代表者の承諾を得た者)

2.募集人員
若干名

3.日時
1次 2017年9月4日(月)18:00~21:00の予定
2次 1次セレクション時にお伝えいたします
3次 2次セレクション時にお伝えいたします

4.会場
1次 レッズランド人工芝グラウンド
〒338-0825 さいたま市桜区下大久保1771

5.参加費
3,000円(スポーツ傷害保険、通信費、施設使用料など)
※支払方法は返信に記載いたします。

6.応募先
〒330-0046 さいたま市浦和区大原3-4
「浦和レッズ ジュニアチームセレクション係」

7.応募方法
浦和レッズホームページ 「ジュニアチームセレクション内」 PDFをダウンロードし、専用応募用紙に必要事項を記入いただき、封書にて返信用封筒(82円切手貼付け)と写真(顔写真・全身写真)2枚を同封の上お送りください。


(注)返信用封筒には、必ずお申込みいただいた方の住所・お申込みいただいた方のお名前を必ず記入の上お送りください。また、顔写真は応募用紙に貼付・全身写真については同封願います。(裏面に氏名記入)

8.応募締切
2017年8月14日(月)必着

※8月16日くらいから返信いたします。

9.テスト内容
ゲームを中心に運動能力、スキルなどをテストします。

10.合否連絡
連絡方法につきましては1次セレクション当日お伝えいたします。

11.その他
現・小学2年生 男子に対しては、後日ご案内いたします。

12.問い合わせ先
ハローダイヤル TEL 03-5777-8600

(ジュニア)結果報告

本日2017年6月18日(日)に行われました
第41回関東少年サッカー大会埼玉県大会の
結果を報告致します。

決勝トーナメント 1回戦
与野八王子グランド
9:00 kick off VS エクセレントフィートFC
2-4(1-3)  河原木 瀬山

GK 吉澤
DF 前川 時田 長 
MF 河原木 加藤
FW 山野 瀬山

※自由交代なので交代は省略させて頂きます。


以上 宜しくお願い致します。

『第4回浦和☆RedsLand CUP』

5月21日(日)、レッズランドにて開催されました『第4回浦和☆RedsLand CUP』の結果をお知らせいたします。

【第4回浦和☆RedsLand CUP】 レッズランド
Aグループ予選 10分ハーフ
浦和レッドダイヤモンズジュニア 3-0 浦和仲本サッカー少年団
浦和レッドダイヤモンズジュニア 5-1 浦和辻サッカー少年団

1位グループ順位決定戦(準決勝) 10分ハーフ
浦和レッドダイヤモンズジュニア 2-1 浦和尾間木サッカースポーツ少年団

決勝戦 12分ハーフ
浦和レッドダイヤモンズジュニア 0-3 横浜F・マリノスプライマリー

※浦和レッドダイヤモンズジュニアチームは準優勝で大会を終えました。