関東ユース(U-15)サッカーリーグ(1部)後期日程発表

浦和レッズジュニアユースが参加しております、関東ユース(U-15)サッカーリーグ(1部)の後期の日程が決定いたしました。試合日程は下記の通りです。

第17節 9/29(土)12時キックオフ vs鹿島アントラーズJY/新日鐵住金グランド
第18節 9/2(日)11時キックオフ vs柏レイソルU-15/レッズランド
第19節 9/16(日)13時30分キックオフ vs横浜F・マリノスJY/日産自動車追浜総合ウランド
第20節 9/9(日)11時キックオフ vs武蔵野シティFC/レッズランド
第21節 10/7(日)11時キックオフ vs鹿島アントラーズつくば/つくばアカデミーセンター
第22節 10/14(日)11時キックオフ vs鹿島アントラーズノルテ/レッズランド

※会場の事情などにより、試合日程・会場変更を行う可能性がございます。

試合結果報告

本日行われましたユースの試合結果を報告します。

高円宮杯 JFA U-18サッカープレミアリーグ 2018 EAST

第8節
日時場所:7月7日(土)16:00 三協フロンテア柏スタジアム
対戦:vs柏レイソルU-18
結果:△2-2(2-2)
得点者:20分 池高、45分 北村
14分.29分 柏

GK:石井
DF:柳田(→遠藤)、北村、大桃、白土
MF:二見(→堀井)、大城、玉城、池高
FW:波田、長田(→山中)

次節日程
日時場所:7月15(日)17:00 浦和駒場スタジアム
対戦:vsジュビロ磐田U-18


S2リーグBグループ

第7節
日時場所:7月7日(土)11:30
浦和南高校グランド
対戦:vs国際学院高校
結果:1-1(1-0)
得点者:23分南濱

GK:西尾
DF:清水哲太、南濱、清水楽人、佐藤優斗
MF:松村(→福島)、根岸、山田、石橋(→千葉)
FW:盛、成田

次節日程
日時場所:7月16日(月)
17:00KO
レッズランド
対戦:vs埼玉平成高校

以上

プレミアリーグU-11

7日に行われました『プレミアリーグU-11』のの試合結果をお知らせします。

2018年7月7日(土)8:30キックオフ・レッズランド
浦和レッズジュニア 8-1○ 埼玉オーステンSCジュニア
得点者:5分和田、8分内藤、15分小鷹、18分石田30.41分阿部、33分失点35分白井、44分ジョセフ

GK 白井(小鷹、石田)
DF 田村(中西)、小鷹(白井)、内藤(伊藤)
MF 薄井(阿部)、依田(野口)、田中(ジョセフ)
FW 和田(石田)


浦和レッズ ジュニアチーム セレクション実施

浦和レッズでは、現・小学3・4年生の男子を対象としたジュニアチームのセレクションを下記の通り実施しますので、お知らせいたします。

浦和レッズ ジュニアチーム、セレクション応募要項

1.対象者
現・小学3・4年生 男子

(レッズへ加入意志があるプレーヤー)
(かつさいたま市内での練習に原則60分以内で通える範囲にお住まいの方)
(所属クラブ代表者の承諾を得た者)

2.募集人員
若干名

3.日時
[1次]2018年9月3日(月) 17:45~20:45の予定
[2次]1次セレクション時にお伝えいたします
[3次]2次セレクション時にお伝えいたします

4.会場
[1次]
レッズランド人工芝グラウンド 〒338-0825 さいたま市桜区下大久保1771

5.参加費
3,000円(スポーツ傷害保険、通信費、施設使用料など)
※支払方法は返信に記載いたします。

6.応募先
〒330-0046 さいたま市浦和区大原3-4
「浦和レッズ ジュニアチームセレクション係」

7.応募方法
浦和レッズホームページ 「ジュニアチームセレクション内」PDFをダウンロードし専用応募用紙に必要事項を記入いただき封書にて、返信用封筒(82円切手貼付け)と写真(顔写真・全身写真)2枚を同封の上お送りください。

(注)返信用封筒には、必ずお申込みいただいた方の住所・お申込みいただいた方のお名前を必ず記入の上お送りください。
また、顔写真は応募用紙に貼付・全身写真については同封願います。(裏面に氏名記入)

■ジュニアチームセレクション応募用紙(PDFダウンロードはこちら)

8.応募締切
2018年8月13日(月)必着
※8月15日くらいから返信いたします。

9.テスト内容
ゲームを中心に運動能力、スキルなどをテストします。

10.合否連絡
連絡方法につきましては1次セレクション当日お伝えいたします。

11.その他
現・小学2年生 男子に対しては、後日ご案内いたします。

12.問い合わせ先
ハローダイヤル TEL 03-5777-8600

U-17日本代表メンバー選出のお知らせ

4日、日本サッカー協会から第22回国際ユースサッカーin新潟大会に出場するU-17日本代表メンバーが発表され、浦和レッズユースから鈴木彩艶が選出されましたので、お知らせいたします。

※詳細はこちら
http://www.jfa.jp/national_team/u17_2018/

浦和レッズジュニアユース 第1次セレクション合格者のお知らせ!

6月25日(月)、7月2日(月)に実施いたしました『浦和レッズジュニアユース第1次セレクション』にご参加いただいた選手・保護者のみなさま、誠にありがとうございました。
つきましては、下記の通り第1次セレクションの結果を発表いたしますので、ご確認くださいますようよろしくお願い申し上げます。

[第1次セレクション合格者 受講票番号]
フィールドプレーヤー
5、8、9、17、21、31、47、51、53、63、67、72、79、83、84、94、99、101、107、111、115、116、124、159、164、167、169、171、179、195、196、197、209、210、212、214、221、222、223、224、229、235、237、246、255、256、261、264、304、311、315、316、320、340、373、411、413、414、423、456、461、464、465、469、472、476、477、478、486、491、492、499、501、502、506、509、517、518、519、525
以上、80名です。

ゴールキーパー
G1、G2、G3、G4、G14、G37
以上、6名です。

上記の選手は、下記日時に予定しております[第2次セレクション]にご参加ください。
日時 2018年7月9日(月) 18:00~20:00(受付17:00~17:30)
場所 レッズランド人工芝グランド(1次と同じ場所です。)
持ち物 前回と同じ。また、受講NOの書かれている用紙を忘れずにお持ちください。
ボール、その他GKグローブ、飲み物等各自必要なもの。
選考内容 ゲーム形式中心。
合否の連絡 セレクション当日に連絡方法をお伝えします。
その他 雨天決行ですが、荒天時は15:00に浦和レッズオフィシャルサイト、育成オフィシャルサイト等にてお知らせいたしますのでご確認ください。

問い合わせ先
火曜~金曜10:00~16:00 浦和レッズJrユースセレクション係 070-1549-4930
当日の緊急連絡先 070-1549-4930

U-16日本代表に追加招集

7月1日から千葉県で行われておりますU-16日本代表トレーニングキャンプに、浦和レッズユースから山田奈央が追加招集されましたので、お知らせいたします。
U-16日本代表は、2019年に開催されるFIFA U-17ワールドカップを目指すチームになります。

※U-16日本代表の詳細はこちら
http://www.jfa.jp/national_team/u16_2018/

関東クラブユース(U-15)サッカー選手権大会の試合結果

6月30日、7月1日に行われました関東クラブユース選手権の試合結果を報告します。

ベスト8
日時場所:6月30日(土)10:30 日立柏総合グラウンド
対戦:vs柏レイソルU-15
結果:●0-3(0-2)
GK:浅沼
DF:小林、岡田、福田、大野(→寺田)
MF:桐山(→森)、戸田(→早川)、島垣(→宇田川)、坂田
FW:西田、篠田(→鈴木)

第11決定戦
日時場所:7月1日(日)13:10 日立柏総合グラウンド
対戦:vs横浜F・マリノスJY追浜
結果:○1-0(1-0)
得点者:3分 坂田

GK:浅沼
DF:桐山、岡田、工藤、大野
MF:坂田(→小林)、戸田(→宇田川)、島垣、篠田
FW:西田(→福田)、伊澤(→早川)

この結果をもちまして、日本クラブユース(U-15)サッカー選手権大会の出場権を獲得しました。

以上

埼玉県4種リーグHブロック結果

1日に行われました『埼玉県4種リーグHブロック』の1第10節の試合結果をお知らせします。

2018年7月1日(日)15:00キックオフ・西遊馬公園グラウンド
浦和レッズジュニア 9-0(5-0/4-0) ○ 浦和岸町サッカー少年団
得点者:照内3,横山,熊谷,田中,堀江2,松坂

GK 吉澤
DF 高松(前島)、小鷹(倉持)、茂木(白井)
MF 横山(倉持)、和田(堀江)、熊谷(田中)
FW 照内(ロング)


埼玉県4種リーグHブロック結果

1日に行われました『埼玉県4種リーグHブロック』の第9節の試合結果をお知らせします。

2018年7月1日(日)13:00キックオフ・西遊馬公園グラウンド
浦和レッズジュニア 11-0(6-0/5-0) ○ 浦和駒場サッカー少年団
得点者:ロング2,照内3,倉持2,白井2,田中2

GK 茂木
DF 倉持(白井)、松坂、高松
MF 横山(小鷹)、照内(和田)、堀江(田中)
FW ロング