浦和レッズ ジュニアユースチーム セレクション実施

浦和レッズでは、2019シーズン新加入の男子中学生年代にあたるジュニアユースチームのセレクションを下記のとおり実施しますので、お知らせいたします。

1.対象者
・現 小学6年生 男子
・浦和レッズへ加入意思があるプレーヤー
・さいたま市内での練習に原則90分以内で通える範囲にお住まいの方
・所属クラブ代表者の承諾を得た者

2.募集人員
若干名

3.日時
[1次] 2018年6月25日(月)、7月2日(月) 18:00~を予定。2日間のうち第1希望日を必ず明記の上お申し込みください。
※ただし、1日の参加人数の偏りが無いよう希望日の中で調整することもありますのでご了承ください。

[2次] 1次テスト時にお伝えいたします

4.会場
[1次、2次] レッズランド人工芝グラウンド 〒338-0825 さいたま市桜区下大久保1771

5.参加費
3,000円(スポーツ傷害保険、通信費、施設使用料など)
※支払方法は返信に記載いたします。

6.応募先
〒330-0046 さいたま市浦和区大原3-4
「浦和レッズ ジュニアユースチームセレクション係」

7.応募方法
浦和レッズホームページ「ジュニアユースチームセレクション内」PDFをダウンロードし専用応募用紙に必要事項を記入いただき封書にて、返信用封筒(82円切手貼付け)と写真(顔写真を応募用紙に貼付け)を同封の上お送りください。
※返信用封筒には、必ずお申込みいただいた方の住所・お申込みいただいた方のお名前を必ず記入の上お送りください。また、顔写真(裏面に氏名記入)は応募用紙に貼付け願います。

■ジュニアユースセレクション応募用紙(PDFダウンロードはこちら)

8.応募締切
2018年5月31日(木)必着
※6月6日(水)ごろから返信いたします。

9.テスト内容
ゲームを中心に運動能力、スキルなどをテストします。

10.合否連絡
連絡方法につきましては1次セレクション当日お伝えいたします。

11.問い合わせ先
ハローダイヤル TEL 03-5777-8600

※ご応募の際に届け出いただいた個人情報は、安全に保管し、当クラブからのセレクションに関する受講者宛の連絡業務にのみ利用いたします。

ドイツ・ベルリン遠征(WESTEND CUP)

5月1日から、ジュニアチーム(U-12)はドイツ・ベルリン遠征を行い、トレーニングマッチや『WESTEND CUP』に参加しました。なお、帰国予定は5月8日(火)です。

【トレーニングマッチ】
5月2日(水)
場所:Sportanlage Jungfernheide
vs ハノーファー
結果:1-2(1-0/0-2)●
得失点:11分照内、28分・30分失点

vs ハノーファー
結果:1-3(0-2/1-1)●
得失点:5分・13分・22分失点、26分照内

5月3日(木)
場所:Sportanlage Jungfernheide
vsアウグスブルク 30分×1本
結果:2-5●
得失点:2分福島、8分・14分・18分・23分失点、25分茂木、27分失点

vs ヘルタツェーンドルフ 35分×1本
結果:5-3◯
得失点:7分福島、8分失点、10分福島、12分堀江、12分横山、24分・30分失点、32分松坂

5月4日(金)
場所:Sportanlage Jungfernheide
vs アウグスブルク 18分×1本
結果:1-1△
得失点:8分失点、9分照内

vs ヘルタベルリン 25分×1本
結果:2-2△
得失点:1分失点、5分堀江、9分失点、24分佐藤


【WESTEND CUP】試合はすべて18分1本
5月5日(土・祝) 大会1日目
場所:Sportanlage Jungfernheide
vs ユニオンベルリン
13:21キックオフ
結果:2-1◯
得失点:1分失点、14分熊谷、15分照内

vs Berliner SC
14:03キックオフ
結果:2-0◯
得失点:3分・12分福島

vs WESTEND U-13
14:45キックオフ
結果:4-0◯
得失点:5分照内、11分熊谷、13分・15分福島

vs AIK Stockholm
15:25キックオフ
結果:3-1◯
得失点:1分倉持、3分失点、9分照内、12分堀江

vs Sparta Prag
16:51キックオフ
結果:1-3●
得失点:1分失点、6分失点、11分熊谷、14分失点

vs RB Leipzig
18:00キックオフ
結果:0-1●
得失点:5分失点

5月6日(日)大会2日目
場所:Sportanlage Jungfernheide
vs アウグスブルク
9:42キックオフ
結果:0-0△

vs スパルタプラハ
10:24キックオフ
結果:2-4●
得失点:1分・3分失点、4分照内、6分高松、13分・15分失点

vs RB Leipzig
11:05キックオフ
結果:0-0△

vs Berliner SC
12:51キックオフ
結果:1-0◯
得失点:10分前島

vs ノルウェーアカデミー
13:33キックオフ
結果:2-0◯
得失点:6分・8分横山

vs Aarhus GF
14:15キックオフ
結果:0-1●
得失点:3分失点

※WESTEND CUPは、14チーム中4位で終了しました。

WESTEND CUP(大会Facebook)
https://www.facebook.com/westendcup/














試合結果報告

本日行われましたユースの試合結果を報告します。

S2リーグBグループ

第3節
日時場所:5月6日(日)17:00
レッズランド
対戦:vs西武文理高校
結果:1-2(0-0)
得点者:70分 盛
失点: 79分、93分

GK:西尾
DF:清水哲太(→南濱)、山田、清水楽人、佐藤優斗
MF:松村(→石橋)、根岸(→長田)、盛、二見
FW:与那覇、堀井

次節日程
日時場所:5月13日(日)14:00
浦和南高校グランド
対戦:vs伊奈学園高校

以上

試合結果報告

本日行われましたユースの試合結果を報告します。

高円宮杯 JFA U-18サッカープレミアリーグ 2018 EAST

第5節
日時場所:5月6日(日)14:00 レッズランド
対戦:vs富山第一高校
結果:2- 1(2-0)
得点者:18分 岡村 32分 波田
80分 富山

GK:石井
DF:柳田(→山中)、大城、白土、北村(→南濱)
MF:上野(→池高)、縄田(→佐藤)、玉城、林
FW:波田、岡村

次節日程
日時場所:6月24(日)17:00 浦和駒場スタジアム
対戦:vs流通経済大学付属柏高校

以上

関東ユース(U-15)サッカーリーグの試合結果

6日に行われました『関東ユース(U-15)サッカーリーグ』の第10節の試合結果をお知らせします。

2018年5月6日(日)11:00キックオフ・レッズランド
浦和レッズジュニアユース ○4-0(2-0) 鹿島アントラーズつくば
得点者 1分 篠田、30分 高橋、53分 高橋、79分 高橋

GK 洪
DF 桐山(小林)、島垣、工藤、大野(福田)
MF 篠田(森)、坂田(宇田川)、戸田、小山田(竹内)
FW 伊澤(早川)、高橋(鈴木)

【次戦情報】
2018年5月13日(日)15:00キックオフ・折笠スポーツ広場
vs鹿島アントラーズノルテ

『第6回ヴァン+フェスティバルU-11』第3日(最終日)

5月5日に行われました『第6回ヴァン+フェスティバルU-11』第3日(最終日)の試合結果を報告いたします。


[5年生]
日時:5月5日(土・祝)
場所:山梨県甲府市 押原公園
15分ハーフ 大会3日目、3試合

対戦:横河武蔵野
9:40キックオフ
結果:1-0◯
得点者:6分和田

対戦:横浜F・マリノス
10:30キックオフ
結果:0-1●
失点:17分

対戦:栃木SC
11:10キックオフ
結果:6-0◯
得点者:9分・26分薄井、17分小鷹、19分白井、25分阿部、30分田中


[4年生]
日時:5月5日(土・祝)
場所:八田河川敷グランド

対戦:清水エスパルス清水
9:40キックオフ
結果:2-1(0-1)◯
得失点:8分失点、21分アレックス、24分細田

対戦:柏レイソル
11:00キックオフ
結果:0-4(0-2)●
得失点:4分・15分・24分・26分失点

※メンバーは自由交代のため、省略させていただきます。
※大会全日程を終了いたしました。

第6回 ヴァン+フェスティバルU-11
http://www.ventforet.jp/news/press_release/515724

『第6回ヴァン+フェスティバルU-11』第2日

5月4日に行われました『第6回ヴァン+フェスティバルU-11』第2日の試合結果を報告いたします。

[5年生]
日時:5月3日(木)
場所:山梨県甲府市 押原公園
15分ハーフ 大会2日目、4試合

対戦:セレッソ大阪
9:40キックオフ
結果:1-2●
得点者:8分、16分

対戦:ヴィッセル神戸
11:40キックオフ
結果:0-2●
失点:12分、23分

対戦:ジュビロSS
14:20キックオフ
結果:8-1◯
得点者:1分・11分・18分・20分和田、3分・7分田中、22分阿部、29分ジョセフ
失点:15分

対戦:松本山雅
15:40キックオフ
結果:3-0◯
得点者:10分阿部、22分白井、24分伊藤

※明日5月5日(土)は3試合を予定しています。


[4年生]
日時:5月4日(金)
場所:押原公園
対戦:清水エスパルス三島
10:20キックオフ
結果:0-0(0-0)△

対戦:清水エスパルス清水
11:00キックオフ
結果:3-0(3-0)◯
得失点:1分堀、4分山田、12分片野

対戦:松本山雅FC
13:00キックオフ
結果:2-4(0-4)●
得失点:4分、6分、7分、9分失点、21分寶居、27分山田

対戦:清水エスパルス三島
13:40キックオフ
結果:1-6(0-3)●
得失点:3分、10分、14分、16分、19分、25分失点、24分片野

対戦:ヴァンフォーレ甲府
16:20キックオフ
結果:1-3(0-2)●
得失点:8分、11分、16分失点、24分細田

※5月5日(土)の予定
場所:八田河川敷グランド
対戦:清水エスパルス清水
9:40キックオフ
対戦:柏レイソル
11:00キックオフ

※メンバーは自由交代のため、省略させていただきます。
※大会は5月5日(土)までです。

第6回 ヴァン+フェスティバルU-11
http://www.ventforet.jp/news/press_release/515724

『第6回ヴァン+フェスティバルU-11』第1日

5月3日に行われました『第6回ヴァン+フェスティバルU-11』第1日の試合結果を報告いたします。

[5年生]
日時:5月3日(木)
場所:山梨県甲府市 押原公園
15分ハーフ 大会1日目は3試合
対戦:アントラーズノルテ
11:40キックオフ
結果:2-0◯
得点者:7分小鷹、18分小鷹

対戦:エスパルス清水
13:40キックオフ
結果:0-1●
失点:18分

対戦:ベガルタ仙台
15:20キックオフ
結果:0-3●
失点:4分、20分、21分

[4年生]
日時:5月3日(木)
場所:押原公園
対戦:松本山雅FC
12:20キックオフ
結果:3-4(3-3)
得失点:1分、3分アレックス、2分山田 6分、8分、12分、27分失点

対戦:清水エスパルス清水
15:20キックオフ
結果:1-6(0-3)
得失点:16分山﨑 1分、3分、8分、18分、20分、26分失点

対戦:清水エスパルス三島
16:00キックオフ
結果:0-4(0-1)
得失点:14分、19分、20分、26分失点

※メンバーは自由交代のため、省略させていただきます。
※大会は5月5日(土)までです。

第6回 ヴァン+フェスティバルU-11
http://www.ventforet.jp/news/press_release/515724

試合結果報告

本日行われましたユースの試合結果を報告します。

S2リーグBグループ

第2節
日時場所:5月3日(木)13:30
西武台高校グランド
対戦:vs武南高校B
結果:3-1(2-0)
得点者:39分長田 41分二見 51分長田
失点: 81分

GK:鈴木
DF:清水哲太、南濱、山田、清水楽人
MF:千葉(→木下)柳田(→根岸)、盛、二見(→佐藤優斗)
FW:長田、堀井(→福島)(→山本)

次節日程
日時場所:5月6(日)17:00
レッズランド
対戦:vs西武文理高校

以上

ユース3選手をトップチーム登録

浦和レッズユースの池高暢希、石井 僚、白圡大貴をJリーグの公式戦に出場可能なユース(第2種)所属選手として登録いたしましたので、お知らせいたします。

◆池高暢希(いけたか のぶき)

2000年4月5日生まれ
173cm/63kg
北海道出身
MF
SSS札幌→浦和レッズユース(在籍中)

◆石井 僚(いしい りょう)

2000年7月11日生まれ
191cm/84kg
群馬県出身
GK
上州FC高崎→浦和レッズユース(在籍中)

◆白圡大貴(しらと だいき)

2000年8月21日生まれ
164cm/65kg
神奈川県出身
MF
浦和レッズジュニアユース→浦和レッズユース(在籍中)