ENGLISH SITE

  • ホームゲームイベント情報
  • ワンタッチパス

ジュニアチーム

2016集合写真

2013シーズン、浦和レッズのジュニアチームが立ち上がりました。
ジュニアチームは、レッズがこれまでに行ってきた育成活動をさらに充実させるもので、「育成での最長10年間の一貫指導」「ジュニア年代の選手や指導者との交流による地域活性化を含む貢献」、また「サッカーを通じた人作づくり」の取り組みを狙いとします。
3つの狙いのもと、将来浦和レッズの中心となり、サッカー界で活躍する、そして「いつでも、どこでも、誰とでも」サッカーができ『GOOD PLAYER』の輩出を目指しています。 4年目の2016シーズンは、4月から小学3年生となる2人(予定)、小学4年生となる8人、同じく5年生となる13人、そして小学6年生となる14人の、あわせて37人がジュニアチームのメンバーとして、2月から活動をスタートしています。公式戦や招待試合、さらには、国内・海外遠征を行うなかで、サッカー選手としての土台を築き上げます。
また、平行して、旧浦和市内の小学5・6年生を中心にレッズのコーチが指導する「レッズジュニアアカデミー」も、さいたま市南部指導者協議会との連携のもと継続して行い、レッズの育成ビジョンを地域の方たちと共有していきます。

過去の実績

2014年 全日本少年サッカー大会 埼玉県大会2回戦
2015年 第39回全日本少年サッカー大会 埼玉県大会 ベスト8
2016年 第40回 全日本少年サッカー大会 埼玉県大会 ベスト8

2016年結果

○ 90分勝ち ● 90分負け △ 引き分け □ PK勝ち ■ PK負け ◇ 延長勝ち ◆ 延長負け

ダノンネーションズカップ2016 in JAPAN

  開催日 キック
オフ
対戦カード 試合会場 結果
グループリーグK 第1戦 3/26(土) 10:40 Courage広島 駒沢オリンピック公園総合運動場 ○4-0
グループリーグK 第2戦 3/26(土) 13:10 長岡京SS 駒沢オリンピック公園総合運動場 ○2-0
グループリーグK 第2戦 3/26(土) 15:40 ヴィルトゥスサッカークラブ 駒沢オリンピック公園総合運動場 ○4-0
決勝リーグ第1戦 3/27(日) 9:25 柏レイソルU-12 駒沢オリンピック公園総合運動場 △0-0
決勝リーグ第2戦 3/27(日) 12:45 FC多摩川ジュニア 駒沢オリンピック公園総合運動場 ○2-0
決勝トーナメント準々決勝 3/27(日) 14:15 ヴァンフォーレ甲府U-12 駒沢オリンピック公園総合運動場 ●1-4

第3回浦和☆RedsLand CUP

  開催日 キック
オフ
対戦カード 試合会場 結果
グループ予選 第1試合 5/29(日) 8:30 浦和谷田善前サッカー少年団 レッズランド ○4-0
グループ予選 第2試合 5/29(日) 9:50 栄和スポーツ少年団サッカー部 レッズランド ○3-0
1位グループ順位決定戦
準決勝
5/29(日) 11:20 浦和尾間木サッカースポーツ少年団 レッズランド ○4-0
1位グループ順位決定戦
決勝
5/29(日) 12:50 栃木SC レッズランド ○3-2

優勝


第40回 全日本少年サッカー大会 埼玉県大会

  開催日 キック
オフ
対戦カード 試合会場 結果
1回戦 11/13(日) 12:30 大宮アルディージャジュニア 新座市総合運動公園陸上競技場 ○1-0
準々決勝 11/13(日) 14:30 江南南サッカー少年団A 新座市総合運動公園陸上競技場 ●1-2

第10回埼玉県第4種サッカーリーグ選手権大会

  開催日 キック
オフ
対戦カード 試合会場 結果
1回戦 11/27(日) 10:30 東鷲宮FC 幸手総合公園陸上グラウンド ○7-0
2回戦 12/11(日) 10:30 大宮アルディージャジュニア 熊谷市スポーツ・文化村くまぴあ ○1-0
3回戦 12/18(日) 12:30 FC Cano 埼玉スタジアム第2グラウンド ○6-2
準々決勝 12/18(日) 14:30 上尾朝日FC 埼玉スタジアム第3グラウンド ○7-0
準決勝 12/23(金・祝) 9:30 戸塚フットボールクラブジュニア 埼玉スタジアム第3グラウンド □2-2(PK4-3)
決勝 12/23(金・祝) 13:00 新座片山フォルティシモ少年団 埼玉スタジアム ●0-2

過去の結果

ページトップへ

ジュニアチームスタッフ

アドバイザー 村松 浩
監督 土橋正樹
コーチ 金生谷 仁
コーチ 山田栄一郎
トレーナー 入江美友梨

ページトップへ

2016年度 浦和レッズジュニア選手一覧

小学6年生

ポジション 選手氏名 生年月日 前登録チーム
FW 海本 慶太朗
Keitaro KAIMOTO
2004/7/6  
MF 風岡 翔
Syo KAZAOKA
2004/7/27 大宮大和田ジュニアーズ
GK 木村 航大
Kodai KIMURA
2005/2/10 与野上落合SSS
MF 桐山 龍人
Ryuto KIRIYAMA
2004/4/8  
FW 栗原 耕平
Kohei KURIHARA
2004/5/28  
DF 齋藤 駿
Syun SAITO
2004/11/1 樋遣川SSS
MF 新城 愛斗
Manato SHINJO
2004/7/19 エクセレントフィートFC
DF 曾根 大輝
Daiki SONE
2004/7/4 1FC川越水上公園
FW 西田 春斗
Haruto NISHIDA
2004/4/22 小手指SSS
MF 萩元 雅樹
Masaki HAGIMOTO
2004/4/5 武蔵野FC
MF 萩原 青空
Sora HAGIWARA
2005/2/28 エクセレントフィートFC
MF 原 虎太郎
Kotaro HARA
2004/5/18  
MF 水倉 慧
Kei MIZUKURA
2004/9/18 浦和高砂SSS
DF ロング アルフィー
Long ALFIE
2004/9/25  

小学5年生

ポジション 選手氏名 生年月日 前登録チーム
FP 長 準喜
Junki OSA
2005/10/10 Zeusis FC
FP 加藤 蒼翔
Sou KATO
2005/6/7 エクセレントフィートFC
FP 河原木 響
Hibiki KAWARAGI
2005/5/12 レアル狭山Jr
FP 小峰 楓雅
Fuga KOMINE
2005/5/1 エクセレントフィートFC
FP 近野 伸大
Nobuhiro KONNO
2005/5/3 ヴァロールSC
FP 瀬山 航生
Kazuki SEYAMA
2006/3/20 アベントゥーラ川口
FP 時田 士幹
Atsumi TOKITA
2005/6/29 エクセレントフィートFC
FP 土井 陽平
Yohei DOI
2005/4/3 浦和高砂SSS FCアビリスタ
FP 前川 翔馬
Shoma MAEKAWA
2005/12/2 EC FUJIMINO
FP 水野 心貴
Motoki MIZUNO
2005/9/8 ミトス吉川SS
FP 森田 寿一
Juichi MORITA
2005/11/2 流山翼SSC
FP 山野 悠
Haru YAMANO
2005/6/18 蕨中央SSS
FP 横山 漣
Ren YOKOYAMA
2005/8/11  

小学4年生

ポジション 選手氏名 生年月日 前登録チーム
FP 倉持 颯
Hayate KURAMOCHI
2006/6/24 白岡南SSS
FP 佐藤 耕太
Kota SATO
2006/10/9 浦和北浦和SSS
FP 照内 利和
Toshikazu TERUUCHI
2006/11/8 大宮春岡FC
FP 福島 大雅
Taiga FUKUSHIMA
2006/5/29 エクセレントフィートFC
FP 前島 遼明
Ryomei MAEJIMA
2006/9/25 タルタルーガFC
FP 松坂 芽生
Ibuki MATSUZAKA
2006/5/27 浦和谷田善前SSS
FP 茂木 祐弥
Yuya MOTEGI
2006/6/30 エクセレントフィートFC
GK 吉澤 匠真
Shoma YOSHIZAWA
2006/4/24 浦和谷田善前SSS

小学3年生

ポジション 選手氏名 生年月日 前登録チーム
FP 阿部 湧心
Yushin ABE
2007/7/19 NEOS FC
FP 白井 桜介
Osuke SHIRAI
2007/5/18 エクセレントフィートFC
※FP=フィールドプレーヤー

ページトップへ

    • SAVAS
    • NIKE
    • トーシンパートナーズ
    • DHL
    • カブドットコム証券
    • ぴあ
    • ファンファンレッズ
    • スカパー!
    • アジアパシフィック
    • 観戦マナー
    • ブログパーツ
    • プライドリームス埼玉
    • Jユースカップ