Ladies youth / Ladies Jr.youth

レッズレディースユース、ジュニアユースは、レッズレディースの下部組織として、日本女子サッカーの普及、発展に努め、女性らしさ、ひたむきさを大切に取り組んでいきます。

<レッズレディースジュニアユース>
【変更前】中学1年生、中学2年生→【変更後】中学1年生から中学3年生
<レッズレディースユース>
【変更前】中学3年生から高校3年生→【変更後】高校1年生から高校3年生

レッズレディース育成部門 2017年度
育成統括 神戸 慎太郎
レッズレディースユース監督 下山 薫
レッズレディースジュニアユース監督 神戸 慎太郎
GKコーチ 清水 泰治
トレーナー 萬田 雅
※清水GKコーチはユース・ジュニアユースを兼任となります。
※萬田トレーナーはユース・ジュニアユースを兼任となります。

レディースユース選手(2017年度)

高校3年

背番号 ポジション 名前 ナマエ 前所属チーム
4 DF 高橋 はな タカハシ ハナ FCアビリスタ、戸木南ボンバーズFC
14 FW 小嶋 星良 コジマ セイラ 尾山台ファイターズ

高校2年

背番号 ポジション 名前 ナマエ 前所属チーム
12 GK 伊能 真弥 イノウ マヤ FC宗岡
3 DF 髙橋 恵美理 タカハシ エミリ 草加ジュニアフットボールクラブプライマリー
7 MF 三浦 晴香 ミウラ ハルカ 総和南FC、古河なでしこFC
6 DF 高山 のはら タカヤマ ノハラ 上神明CF、バディフットボールクラブ
10 FW ワタリ ユキ ワタリ ユキ すみれFC Norte jr、上里女子FCパワーズ

高校1年

背番号 ポジション 名前 ナマエ 前所属チーム
15 DF 石倉 花純 イシクラ カスミ 吉見エスカーラFC
16 GK 石塚 芽依 イシヅカ メイ 戸木南ボンバーズFC
11 MF 一法師 央佳 イッポウシ ヒロカ JACPA東京FC
5 DF 井之川 茉優 イノカワ マユ FCグラウクス、FC熊谷プレシオッサ
8 MF 髙橋 美紀 タカハシ ミノリ 松戸フットボールクラブ、流山隼少年サッカークラブ
2 DF 知久 奈菜穂 チク ナナオ バディフットボールクラブ
13 MF 寺﨑 夢花 テラサキ ユメカ 開一小フットボールクラブ

レディースJr.ユース選手(2017年度)

中学3年

背番号 ポジション 名前 ナマエ 前所属チーム
17 MF 井戸 ケイト イド ケイト 練馬FC
18 MF 大西 若菜 オオニシ ワカナ 大沢フットボールクラブ
19 MF 落合 依和 オチアイ エナ 国分寺第五サッカークラブ、国立二小フェリシダージェガールズ
20 DF 河合 野乃子 カワイ ノノコ 吉沼FCプリマーリオ、古河なでしこFC
22 FW 木村 果奈未 キムラ カナミ 渕一FC、FCアビリスタ
23 DF 酒井 水蘭 サカイ ミラン ビートルイレブン
24 MF 島﨑 結希 シマザキ ユウキ 戸田南FC、戸木南ボンバーズFC
9 FW 島田 芽依 シマダ メイ 南浦FC
25 DF 髙木 優 タカギ ユウ FC LIEN
21 GK 寺田 汐 テラダ シオ 中野島FC
26 DF 中村 愛実 ナカムラ アイミ バディフットボールクラブ
1 GK 福田 史織 フクダ シオリ 三郷立花キッカーズ
27 MF 福田 莉子 フクダ リコ 大宮日進SSレディース

中学2年

背番号 ポジション 名前 ナマエ 前所属チーム
30 DF 神立 美百合 コウダテ ミユリ FC鶴ヶ島
31 MF 佐々木 ユリア ササキ ユリア 渋谷東部JFC
32 MF 新澤 そら シンザワ ソラ 浦和三室サッカースポーツ少年団、戸木南ボンバーズ
33 MF 竹田 真菜 タケダ マナ 戸田南FC、戸木南ボンバーズ
34 DF 丹野 凜々香 タンノ リリカ 早稲田つつみFC
35 FW 西尾 葉音 ニシオ ハノン 宮原サッカーガールズ
36 DF 西村 紀音 ニシムラ コトネ 越谷フットボールクラブジュニア
37 DF 平中 響乃 ヒラナカ キョウノ 戸木南ボンバーズ
38 MF 守部 葵 モリベ アオイ FC千代田

中学1年

背番号 ポジション 名前 ナマエ 前所属チーム
39 DF 新井 みゆき アライ ミユキ 吉川ホワイトシャークサッカースポーツ少年団
40 FW 大森 星奈 オオモリ セイナ 初石少年サッカークラブ
41 MF 加賀美 心音 カガミ ココネ 南綾瀬FC
42 MF 川島 杏詩 カワシマ アンジ 大塚少年サッカークラブ、アトレチコ文京ガールズ
43 MF 小松 愛 コマツ アイ 大宮日進SSレディース
44 MF 坂口 博美 サカグチ ヒロミ グランデフットボールクラブ
45 FW 﨑岡 由真 サキオカ ユマ PELADA FC
46 MF 髙山 朱花 タカヤマ シュカ 浦和道祖土サッカー少年団、戸木南ボンバーズ
47 MF 角田 楓佳 ツノダ フウカ 北浦和サッカースポーツ少年団
48 GK/DF 前田 真唯 マエダ マイ 川口朝日リボルバー
49 GK/DF 山﨑 琳 ヤマザキ リン 宮本サッカースポーツ少年団
2017プレナスなでしこリーグ1部順位表
(第18節)
順位チーム名勝点試合得失
1日テレ4718152131
2I神戸3918123319
3浦和3218102615
4マイナビ3018936-2
5新潟L2518747-3
6AC長野23186577
7ジェフL22187110-9
8ノジマ14183510-15
9ちふれ14184212-27
10伊賀FC9182313-16

2017プレナスなでしこリーグカップ1部
決勝トーナメント

準決勝 8/5(土)16:00
栃木グリーンスタジアム
日テレ 2-2 浦和
(4 PK 5)

決勝 8/12(土)19:00
味の素フィールド西が丘
浦和 0 - 1 ジェフL

この試合結果をもちまして、浦和レッズレディースの準優勝が決定しました。
レディースチケット

レディース オフィシャルTV

ニュース マッチトピックス BLOG レディースTV オリジナルグッズ リンク 応援メッセージ 壁紙ダウンロード 浦和レッズレディース、レディースユース、レディースジュニアユースの選手のサインや写真等の撮影について 皇后杯 sportsforpeace 浦和レッズオフィシャルサイト レッズランド なでしこリーグオフィシャルサイト PRIDREAMS SAITAMA